ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Регистрационные книги актов гражданского состояния


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
Людмила и все кто в курсе!<br>Подскажите, пожалуйста, один вопрос. В свидетельстве о бракосочетании моего деда от 12.1930 г. (Карелия) не указано ни даты ни места рождения ни его ни его жены. Не было предусмотрено в форме бланка. А вот вносились ли эти данные в то время в регистрационные книги ЗАГСов? Аналогичный вопрос по записям в регистрационных книгах о рождении 1935 г. (указывались ли в них дата и место рождения родителей?).<br>С уважением, Наталья<br><p>(Сообщение отредактировал Nata K 25 мая 2003 23:58)


Комментарий модератора:
В актовых записях о рождении в 1926-1958 гг. не писалось место рождения и отчество новорожденного. А в самих свидетельствах о рождении эта информация указывалась.

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
BoomBoom

BoomBoom

Сообщений: 294
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 209
Smil Спасибо, попробую дать запрос в ЗАГС, может и мне повезёт.
---
Ищу сведения: Ледовские, Афонины, (Ставрополье); Силаевы (Кустанайская обл. Казахстан); Боровиковы (Ставрополье; Воронежская губ., Бутурлиновская вол.); Коржевские, Тарасенко (Ставрополье, Полтавская губ.)
luminitsa

luminitsa

Сообщений: 787
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 286
В подтверждение того, что написала Yulia, из личного опыта.
Последнее время общалась с ЗАГСами г.Витебска и с Отделом гражданской метрикации (так в Литве теперь называются ЗАГСы) г.Клайпеды, в том числе и по e-mail. Мне прислали по e-mail копию актовой записи о 2-м браке моей бабушки в 1954г. Всего 15 граф, все графы заполнены, информация записана на русском языке, графы дата и место рождения, гражданство отсутствуют, только графа возраст. Графа 7 (даю в переводе) называется "семейное положение", в ней подчеркнуто слово холостой \неженатый\, а у моей бабушки подчеркнуто слово вдова. Графа 9 "который по счету брак" - у бабушки записано, что второй. Графа 15 "особые отметки" - в ней записано - Извещение N... военкомата № ... от ..... 1947г. Поверх всех записей по диагонали записана информация в каком загсе зарегистрировано расторжение этого брака, когда, номер актовой записи.

Графа 15, как я понимаю, содержит сведения о документе, подтверждающем прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица), заключившее брак, состояло в браке ранее. Т.е. эта актовая запись о 2-м браке является одновременно и актовой записью о расторжении 1-го брака?
Или я ошибаюсь? И бабушка должна была сначала подать заявление о расторжении 1-го брака (у нее было 1) Извещение N... военкомата № ... от ..... 1947г. и 2) св-во о заключении 1-го брака в 1935г.). Но тогда у нее должно было бы быть св-во о расторжении 1-го брака. В графе 15 был бы указан тогда этот документ. Полагаю, что у нее не было этого документа (или она его не получала). При получении св-ва о расторжении 1-го брака у нее забрали бы св-во о заключении 1-го брака? У бабушки хранились многие годы только св-во о заключении 1-го брака в 1935г. и св-во о расторжении 2-го брака в 1971г., копия Извещения N... военкомата № ... от ..... 1947г. (запрашивала из архива), теперь они у меня, значит св-ва о расторжении 1-го брака у нее не было. Св-во о заключении 2-го брака у нее забрали в ЗАГСе при расторжении 2-го брака? Никак не могу получить в ЗАГСах однозначный ответ на свой вопрос (или на вопрос - Обязательно ли должна быть именно отдельная актовая запись в ЗАГСе г.Клайпеды или в одном из Витебских ЗАГСов о расторжении 1-го брака?). Мне это нужно для подачи иска в суд, т.к. актовая запись о заключении 1-го брака не сохранилась (нет ни 1-го, ни 2-го экземпляра - сгорели, со слов сотрудников архивов), а свидетельство почти не читается, не могу доказать родство с бабушкой и с дедом. Уверена на 95%, что бабушка не восстанавливала актовую запись о браке 1935г.
Может кто-то может помочь разобраться? Или мне лучше задать вопрос в другой теме?
---
Рудинский (Рудзинский, Рудзенский), Тарасевич, Станелевичюс, Станилевичюс (Stanilevičius, Staniliewicz, Stanelewicz), Яхимович, Плышевский, Савицкий-Мин.губ.; Зозуля-г.Хмельник; Юпатов, Щемя(е)лев-Витеб.у.; Шитов (Клепин)-Яр.губ., Ваничев-Новгород.губ.; Минский, Заменский, Гостянский
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17289
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140
luminitsa
Брак прекращается не только в случае развода, но и в случае смерти одного из супругов. В Вашем случае военкомат подтвердит факт гибели мужа, в связи с чем брак был признан прекращённым.
***Наталья

***Наталья

Сообщений: 251
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 202

luminitsa написал:
[q]
Извещение N... военкомата № ... от ..... 1947г.
[/q]


Это извещение о пропавшем на войне 1-м муже? Тогда расторжения брака и не было, и свидетельство осталось у Вашей бабушки на руках.


luminitsa написал:
[q]
Т.е. эта актовая запись о 2-м браке является одновременно и актовой записью о расторжении 1-го брака?
[/q]


Это разные события, их регистрируют отдельно.
luminitsa

luminitsa

Сообщений: 787
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 286
Спасибо,

***Наталья
Это извещение о пропавшем на войне 1-м муже? Тогда расторжения брака и не было, и свидетельство осталось у Вашей бабушки на руках.

Да, о том, что он в бою ... пропал без вести, и данное извещение является документом для возбуждения ходатайства о пенсии согласно НКО-СССР № 239 1943г. Получается, что 1-й брак не был расторгнут, а был признан прекращенным в связи со смертью супруга. Значит актовой записи о расторжении 1-го брака не существует. Актовую запись о заключении 1-го брака бабушке восстанавливать тоже не имело смысла, тем более, что у нее было св-во о его заключении. Буду подавать сразу иск в суд о восстановлении актовой записи о браке как только придут ответы из ЗАГСов.
---
Рудинский (Рудзинский, Рудзенский), Тарасевич, Станелевичюс, Станилевичюс (Stanilevičius, Staniliewicz, Stanelewicz), Яхимович, Плышевский, Савицкий-Мин.губ.; Зозуля-г.Хмельник; Юпатов, Щемя(е)лев-Витеб.у.; Шитов (Клепин)-Яр.губ., Ваничев-Новгород.губ.; Минский, Заменский, Гостянский
julina
Участник

julina

Киев
Сообщений: 49
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте. Я, извиняюсь, возможно не там спрашиваю. Моя прабабушка умерла в 1970году. Я недавно получила справку о смерти. Но меня интересует место её рождения и её национальность. В справке о смерти не указано ничего что могло бы меня заинтересовать. Подскажите, пожалуйста, где можно найти данные паспорта, который был сдан, в ЗАГС, после смерти. И есть ли эти данные в ЗАГСе, стоит ли мне опять писать им. Заранее благодарю.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17289
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

julina написал:
[q]
И есть ли эти данные в ЗАГСе
[/q]

Позвоните и спросите.
julina
Участник

julina

Киев
Сообщений: 49
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8
Я поняла, что всё проще, чем я думала. Спасибо.
Пежонка
Начинающий

Пежонка

Ленинградская область
Сообщений: 38
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12
Добрый день!
Хочу найти деда по линии отца. Я его никогда не знала, знаю только что он бросил маленького отца тогда и скрылся в неизвестном направлении. Из документов имею на руках только свидетельство о рождении отца. Насколько правильно поняла информацию с этого форума, мне необходимо послать письменный запрос в ЗАГС по месту жительства моего отца, и запросить выписку из книги актовых записей подробную. Дадут ли мне эти данные без доверенности от моего отца, достаточно ли будет документов, подтверждающих наше с ним родство?
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться? С чего стоит начать поиск?
---
Нижегородская область: Пермяковы, Петрячихины
Белгородская область: Лукины, Мозговые, Волошиновы
Ярославская область: Петровы, Мухины, Рыбкины
Ленинградская область: Козловские, Чернявские
Aljenka

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
А что Вы хотите узнать из актовой записи?
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Регистрационные книги актов гражданского состояния [тема №3769]
Вверх ⇈