Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Актовая запись о рождении, браке советских граждан вне СССР

В каком архиве хранятся эти записи?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082
Если получать повторное СоР, то оно будет выдано Таджикистаном и на него апостиль может поставить только Таджикистан. Повторное СоР запрашивать через ЗАГС РФ. Хотя проще дать доверку и чтобы там на месте все сделали, поищите бюро переводов/легализации/истребования документов.
Апостилировать СоР времен СССР, выданное в союзной республике, в РФ, насколько знаю, тоже нельзя.


grek_1985 написал:
[q]
Аппостиль требуется только на оригинал СВоР.? для подачи документов на второе гражданство!
[/q]

так спросите в консульстве
grek_1985
Новичок

grek_1985

Saint-Petersburg
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0

Maksim Andreevich написал:
[q]
[/q]

Просто было два варианта которые мне озвучили,через Мин.Юст и вроде как свидетельство будет Российское,и через ЗАГС делают истребование и свидетельство будет Таджикского образца.Конечно было бы лучше и проще если бы оно было российского образца,потому что последствия получения таджикского СВоР непонятны.
В консульстве каком спросить?туда куда требуются документы ответ однозначный оригинал с аппостилем,а чьё оно будет им я так понимаю неважно,они все равно будут делать запросты в выдавшие органы на проверку подлинности.
В старом свидетельстве есть отметка о выдаче паспорта,а в новом так полагаю не будет,это не будет препятствие или проблемой?
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

grek_1985 написал:
[q]
вроде как свидетельство будет Российское
[/q]

СоР ни при каком варианте не может быть российским.
Вернее единственный вариант: актовая запись в Таджикистане утрачена (о чем получена справка), вы гражданин РФ и восстанавливаете СоР через суд РФ.


grek_1985 написал:
[q]
В консульстве каком спросить?
[/q]

того государства, второе гражданство которого хотите получить


grek_1985 написал:
[q]
В старом свидетельстве есть отметка о выдаче паспорта,а в новом так полагаю не будет,это не будет препятствие или проблемой?
[/q]

Отметки о выдаче паспорта не будет. Этот вопрос опять же к консульству. Но с моей т.з., это не влияет

zabenok
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 28
Здравствуйте, решила задать свой вопрос здесь, т.к. не нашла подходящей темы.
Мои бабушка и дедушка поженились во время войны в С. Корее. г. Канко 1946г. Подскажите, реально ли как-то получить копию записи об их бракосочетании? Куда можно обратиться? И вообще, существует ли практика получения таких документов из других стран? Родство подтвердить могу.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915

zabenok написал:
[q]
Здравствуйте, решила задать свой вопрос здесь, т.к. не нашла подходящей темы.
Мои бабушка и дедушка поженились во время войны в С. Корее. г. Канко 1946г. Подскажите, реально ли как-то получить копию записи об их бракосочетании? Куда можно обратиться? И вообще, существует ли практика получения таких документов из других стран? Родство подтвердить могу.
[/q]

Они заключали брак в консульстве, наверное? А если Вам придти в ближайший к Вам ЗАГС и проконсультироваться у них как получить справку о заключении брака в другой стране? Может быть документы тех лет уже вывезены в Россию? Если же архив тех лет хранится в консульстве, все равно запрос надо посылать не лично от себя, а через ЗАГС.
(могу ошибаться)

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
zabenok
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 28
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 24 августа 2020 22:23

Я писала запрос в местный архив ЗАГС на розыск записи об их браке, т.к. думала, что поженились они когда сюда приехали. Вот такой ответ пришел. Пожалуй сначала обращусь в Ворошиловский ЗАГС за справкой о рождении мамы, чтобы они эту информацию там прописали. И спрошу что делать дальше.

Прикрепленный файл: Снимок.JPG
bss201246
Новичок

bss201246

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя amateur от 26 февраля 2010 10:40

Здравствуйте, наткнулся на Ваш вопрос. Я тоже родился в Порккала-Удде. Помню, моя мать говорила, что территория ВМБ Порккала-Удд административно была отнесена к Куйбышевскому района Ленинграда (ныне Санкт-Петербург). Архив находится на Фурштадтской улице, в Санкт-Петербурге. Я получал там свидетельство о регистрации брака моих родителей, который происходил в Порккала-Удде. Удачи в делах!.
---
fonNerike
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Актовая запись о рождении, браке советских граждан вне СССР [тема №15238]
Вверх ⇈