Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел редактируется только модераторами и администраторами форума, если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

Все пустые посты с одним "спасибо" будут удаляться, для благодарностей есть кнопка рейтинга "+" и кнопка "отзыв" под аватаркой.

КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)

✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 309 310 311 312 313 * 314 315 316 317 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 283



Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.

В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.

Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло.

По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский.
[center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось.
Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.
Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения.


Лайк (9)
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 838
valcha
Нет. Вы думаете, это поможет? Пока что, по моим подсчетам и подстановкам, выходит, что Маркович имел в виду старорусскую милю (т.е. 7 верст, т.е. 7,5 км).
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25145
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21095
SVKM de L
Извините, мне показалось, что Вы пишете о милях Боплана (он использовал немецкий или итальянский расчет мили).
А Вы оказывается пишете о Марковиче confuse.gif
Меня сбила таблица с карты Боплана.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
boda73

Сообщений: 165
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 129

Nick02 написал:
[q]

Наверное, Вас не посетила мысль, что у Лукьяна в 1736 году мог родиться еще один сын, которому тоже дали имя Иван.
[/q]


Nick02 спасибо, я Вам благодарен! Действительно не посетила confuse.gif
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1815
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1664
Сергій Горобець, Віталій Рябцев
ДО ІСТОРІЇ УЧАСТІ УКРАЇНСЬКИХ КОЗАКІВ У ВІЙСЬКОВИХ ПОДІЯХ ПОЧАТКОВОГО ЕТАПУ ПІВНІЧНОЇ ВІЙНИ (1700-1702 рр.)(PDF)
У статті на основі нових документів уточнюється хронологія та послідовність дій козацьких загонів на початковому етапі Північної війни, наводяться персональні списки козаків, що вирушали в далекі походи.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6203
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8724
Nick02

Доброго времени суток!
Посмотрите, пожалуйста, в каких полках и населенных пунктах встречаются фамилии Вдовенко, Писаренко, Шпилевой. И нет ли такого места, где все бы они пересекались во времени и пространстве? confused.gif
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Миус
Давно тут

Миус

Москва
Сообщений: 649
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 292
Ирклеевский курень в какой полк входил?
---


ищу: Дараган( Приазовье), Иващенко(Приазовье), Дьяченко(нижний Дон-Таганрог),Хрисалури (Таганрог) , Полихрони (Таганрог),Гордеевы (Пензенская обл.село Серман), Нестеровы (г.Кузнецк Пензенской обл.) Отроховы (Смоленщина, с. Паньково)
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9204
Atkara-EV
[q]
в каких полках и населенных пунктах встречаются фамилии Вдовенко, Писаренко, Шпилевой. И нет ли такого места, где все бы они пересекались во времени и пространстве?
[/q]

Чтобы ответить на этот вопрос, надо сделать поиск.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9204
Kolovrat
[q]
Ирклеевский курень в какой полк входил?
[/q]

Ни в какой. 101.gif
Ирклеевский курень - один из 38 куреней, входивших в Войско Запорожское.
А полки были на Левобережье на Гетьмащине. Там, в Переяславском полку была Ирклеевская сотня.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Миус
Давно тут

Миус

Москва
Сообщений: 649
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 292
А куреня имели территориальную привязку?
Про полк нашёл http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%BB%D0%BA
---


ищу: Дараган( Приазовье), Иващенко(Приазовье), Дьяченко(нижний Дон-Таганрог),Хрисалури (Таганрог) , Полихрони (Таганрог),Гордеевы (Пензенская обл.село Серман), Нестеровы (г.Кузнецк Пензенской обл.) Отроховы (Смоленщина, с. Паньково)
Миус
Давно тут

Миус

Москва
Сообщений: 649
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 292
Ситуация такова: в переписке Коша нашёл предположительно своего предка. Он был причислен к Ирклеевскому куреню. Нашёл информацию про Ирклеевский полк, там написано что базировался он в городе Ирклиев,совсем рядом р-не Золотоношья, а именно в Золотоноше фиксируется однофамильцы дворяне.
И именно с Золотоношья много переселенцев в наши места(под Таганрог).
Не думаю что всё это совпадения. Но всё же.
Разъясните ситуацию пожалуйста.

Так же нашёл ещё более возможного предка. Менского куреня. Есть ли про это формирование какая либо информация
---


ищу: Дараган( Приазовье), Иващенко(Приазовье), Дьяченко(нижний Дон-Таганрог),Хрисалури (Таганрог) , Полихрони (Таганрог),Гордеевы (Пензенская обл.село Серман), Нестеровы (г.Кузнецк Пензенской обл.) Отроховы (Смоленщина, с. Паньково)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 309 310 311 312 313 * 314 315 316 317 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈