Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел редактируется только модераторами и администраторами форума, если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

Все пустые посты с одним "спасибо" будут удаляться, для благодарностей есть кнопка рейтинга "+" и кнопка "отзыв" под аватаркой.

КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)

✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 308 309 310 311 312 * 313 314 315 316 ... 426 427 428 429 430 431 Вперед →
Модератор: valcha
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 910
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 281



Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.

В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.

Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло.

По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский.
[center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось.
Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.
Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения.


Лайк (9)
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1106
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 832
AppS
Т.е. он мог пользоваться, например, польской милей (которая, выходит, в 4 раза больше московской (видимо - старорусской))?
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1817
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1651
SVKM de L
Теоретически он мог пользоватся всем о чем знал, что было на самом деле не знаю. Выше варианты, попробуйте подставлять.
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1106
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 832

AppS написал:
[q]
Выше варианты, попробуйте подставлять.
[/q]

Спасибо, попробую дойти до истины.
boda73

Сообщений: 167
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 127

[b написал:
[q]
Nick02 ]

Зеньков, 1778 год
-Козаки и их домашние-
Пшеничка Иван Лукьянов, 42 года
жена его Евдокия Прокопиева, 30 лет
дети их:
-Григорий, 15 лет
-Андрей, 13 лет
-Пелагия, 8 лет
-Агафия, 7 лет
[/q]


Но:

1732 год
Первая Зенковская сотня
Города Зенкова рядовое товариство

Лукян Пшеничка
Иван Пшеничка

Не соответствие по годам. Это какая-то путаница, или нет?
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9131
boda73
[q]
Но:
1732 год
Первая Зенковская сотня
Города Зенкова рядовое товариство
Лукян Пшеничка
Иван Пшеничка
Не соответствие по годам. Это какая-то путаница, или нет?
[/q]

Странно, а где Вы увидели не соответствие по годам?
Разве в данных за 1732 год у козаков записан возраст? В упор не вижу!
Так о каком не соответствии в годах можно говорить, если нет чисел для сравнения!
Вас смутил Иван, который записан в росписи от 1778 года? Который не мог попасть в перепись от 1732 года?
А почему это вдруг Вы решили, что Иван в 1732 году должен быть Иваном в 1778 году?
Наверное, Вас не посетила мысль, что у Лукьяна в 1736 году мог родиться еще один сын, которому тоже дали имя Иван.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24848
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20479


Tania_B написал:
[q]
Калачинские (Килечицкие-Килачицкие), так в разных документах, родом из села Сибережи,
[/q]

„СКАЗКИ” ПРО СЛУЖБУ 1724 р.
--------------------------------------------------------------
Села СИБЕРЕЖИ
С. Горобец " Села Ройской сотни"
1. Андрей КАЛАЧИЦКИЙ был в походах 1688 под Самарою, 1689 под Перекопом, 1692 под Паланкою, 1693 под Казикерменом, 1696 под Озовом, 700 под Руголевом, 705 под Любаром, 706 в Полще под Замостем, 707 у Печерском на работе, 709 у Гомлю, 710 у Ирклеево, 711 под Каменним Затоном, 713 у Киеве над Либедю, 721 и 722 на каналной работе. На том и подписался, воместо Андрея Калачицкого Михайло Иовлев руку приложил.

2. РЕВІЗІЯ 1741 р.
--------------------------------------
Краткая перечневая табель на сей 1741 год козачая сочиненная
В селе СИБЕРЕЖИ


Нищетные, имущие скот
Исак КИЛАЧИЦКИЙ 1 двор 1 конь волов – 1 хата 1 хоз. суседей –

3. Зведений список козаків,
упорядкований авторами за ревізіями 1724-1755 рр.

КИЛАЧИЦКИЙ Андрей
(Калачицкий – 1724) (Сибереж, 1732)
КИЛАЧИЦКИЙ Исак (Сибереж, 1732)
(Сибереж, 1738)
(Сибереж, 1739)
(Сибереж, 1740-компут)
(Сибереж, 1740)
(Сибереж, 1741)
(Сибереж, 1743)
(Сибереж, 1750)
КИЛАЧИЦКИЙ Роман (Сибереж, 1755)
КИЛАЧИЦКИЙ Тарас (Сибереж, 1741)
(Сибереж, 1755)
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24848
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20479
SVKM de L
А Вы не смотрели комментарии в новом издании Боплана?
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1106
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 832
valcha
Нет. Вы думаете, это поможет? Пока что, по моим подсчетам и подстановкам, выходит, что Маркович имел в виду старорусскую милю (т.е. 7 верст, т.е. 7,5 км).
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24848
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20479
SVKM de L
Извините, мне показалось, что Вы пишете о милях Боплана (он использовал немецкий или итальянский расчет мили).
А Вы оказывается пишете о Марковиче confuse.gif
Меня сбила таблица с карты Боплана.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
boda73

Сообщений: 167
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 127

Nick02 написал:
[q]

Наверное, Вас не посетила мысль, что у Лукьяна в 1736 году мог родиться еще один сын, которому тоже дали имя Иван.
[/q]


Nick02 спасибо, я Вам благодарен! Действительно не посетила confuse.gif
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 308 309 310 311 312 * 313 314 315 316 ... 426 427 428 429 430 431 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈