Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Внимание!
- Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования.
- Прежде, чем отправить свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через "Предварительный просмотр" и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"...
- По своим личным поискам (фамилиям рода), поиску родственников и населенным местам открывайте фамильные - https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы - https://forum.vgd.ru/57/29286/
- При цитировании НЕ копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги, оставляйте только ту часть фразы, на которую даете ответ\ пояснение (в правом нижнем углу сообщения, на которое вы отвечаете, нажимаете на опцию «ник», выделяете мышкой ту часть сообщения, на которую даете ответ, нажимаете на опцию "цитировать".
- Все сообщения со "спасибо", "благодарю" и т.д в разных вариантах удаляются модераторами. Для ваших благодарностей есть опции: рейтинг – [+] под аватаркой, "лайк", отзыв в профиле участника.
- Несколько сообщений подряд от одного участника объединяются модераторами.
- Не размещайте одни и те же вопросы\сообщения в разных темах. Дубли удаляются модераторами.
- В информативных темах вопросы\ответы ТОЛЬКО по представленной информации.
- Если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
- Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)

✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 230 231 232 233 234 * 235 236 237 238 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 286



Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.

В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.

Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло.

По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский.
[center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось.
Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.
Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения.


Лайк (9)
ALG2

ALG2

Сообщений: 777
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 926
Metallist
Здравствуйте Уважаемый Сергей!
Огромное Вам Спасибо за ценную информацию 101.gif +++++++..............
Я Вас очень прошу если можно перенести все по Выговским в раздел Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Год 2009 » Выговские
https://forum.vgd.ru/206/26034...iew&o=
Большое спасибо.
С уважением Алина.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
starina

Сообщений: 544
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2013
Tullii
Огромное Вам спасибо!
Doly

Doly

рідна ненько Україна
Сообщений: 243
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 307
Добрый день , Tullii [/b
Посмотрите , пожалуйста , фамилии Селезень и производные от нее и фамилию Таргоний .
Галина
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 40657
Обращаю свои вопросы к знатокам. Прошу меня поправить или дополнить уточняющей информацией. 101.gif

Административное отношение в полках левобережной Малороссии поняла так -
Полковник управлял полком. Ему помогал – полковой старшина, который избирался самим полковником или избирался казаками. Каждый полк делился на сотни. Сотник руководил сотней, при сотнике находилась выборная сотенная старшина: атаман, писарь, есаул и хорунжий, образуя вместе - сотенный уряд. Сотни делились на курени. Во главе стоял – куренной атаман, а все казачье общество на данной местности или в селе составляло – курень.
Над посполитыми (не казаками) в селах начальствовали войты, выбранные громадой или назначенные владельцами имения.

У В.М. Заруба, по АТД Запорожского войска, нашла двух представителей по исследуемой фамилии, о которых сделаны такие записи:
1. ..ЛЕВОНЕНКО Василь Леонтiйович (1697) – Писар компанiйского полку
2….ЛЕВОНЕНКО Микита (1596-1698) – Бориспiльський городовий отаман
Поняла это так, что
(1) Левоненко Василь был писарем Компанийского полка, то бишь, входил в сотенный уряд данного полка, в выборную сотенную старшину.
(2) Левоненко Микита являлся городовым атаманом (г.Борисполь). Поскольку городовые и сотенные атаманы были помощниками сотника, то, выходит, что также входил в сотенную старшину.

Все верно? Если ошибаюсь, то прошу подсказать в какой части рассуждений.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Metallist

Metallist

Чернигов
Сообщений: 644
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1216
В целом все верно.


Tasha56 написал:
[q]
Полковник управлял полком. Ему помогал – полковой старшина
[/q]

Полковая старшина - это тоже, как и в сотне, писарь, атаман, хорунжий, есаул.

Что до городовых атаманов, то В. Кривошея ставит их сразу после сотников. Насколько знаю, сейчас их место в сотенной иерархии пересматривается. Если хотите детальнее про иерархию, то рекомендую:
Дядиченко В.А. Нариси суспільно-політичного устрою Лівобережної України кінця ХVІІ - початку ХVІІІ ст. (Киев, 1959). У него очень толково всё расписано.
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 40657
Metallist

Сергей М. спасибо за разъяснение (+). Вопрос "полковой старшины" до сих пор был неясен. Была уверена, что это - один человек. Вот и сказывается - учеба по разным учебникам. Значит, будем знакомиться! 101.gif
[q]
Дядиченко В.А. Нариси суспільно-політичного устрою Лівобережної України кінця ХVІІ - початку ХVІІІ ст. (Киев, 1959)
[/q]
.
Постараюсь найти эту работу.

Еще такие моменты хотела уточнить. Если городской атаман и писарь – должности выборные, то люди могли как «пойти вверх», так и «спуститься вниз», была у них возможность стать простыми казаками? А могли они уйти из казаков в «однодворцы», став «служилыми людьми»? Если старшина состояла в значительной мере из украинской шляхты (из числа "реестровых казаков"), то рядовые казаки были близки к народным массам?
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
starina

Сообщений: 544
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2013
Tullii
Посмотрите пожалуйста, нет ли в универсалах Дмитрия Милютиновича (Седнивского сотника Черниговского полка) и Николая Властелиновича.
vatulia

vatulia

г.Волгоград
Сообщений: 149
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40

Tasha56 написал:
[q]
А могли они уйти из казаков в «однодворцы», став «служилыми людьми»? Если старшина состояла в значительной мере из украинской шляхты (из числа "реестровых казаков"), то рядовые казаки были близки к народным массам?
[/q]

В компуте и ревизии Миргородского полка 1723 г. в каждом населенном пункте упоминаются казаки, оставившие казачью службу и перешедшие в поспольство, их было немного, в основном обедневшие, не имеющие материальных средств к несению службы, дети вдов и т.д.

Прикрепленный файл: 13.jpg
---
С уважением, Дмитрий Ватуля.
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников



Интересуют фамилии Ватуля,Третьяк,Скиба,Супрун(Полтава),Горин(Область Войска Донского).
Tullii

г. Запорожье
Сообщений: 352
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 193
starina Николая Властелиновича нет.А по Дмитрию Милютиновичу скидываю

Прикрепленный файл: сканирование0001.jpg
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25306
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21429

Tasha56 написал:
[q]
(1) Левоненко Василь был писарем Компанийского полка, то бишь, входил в сотенный уряд данного полка, в выборную сотенную старшину.
[/q]


Компанейские полки (охочекомонные) — набирались из людей охочих, свободных. Они получали от гетмана жалованье и зависели исключительно от него. Компанейские старшины считались степенью ниже войсковых. Выходивший в отставку компанеец должен был приписаться к какому-нибудь разряду жителей, если он оставался в городе — то к мещанам, если приобретал землю в повете — к казакам и т. д. Указом 22 августа 1728 г. (П. С. З., № 5324) гетману разрешено иметь только три Компанейских полка по 300 человек в каждом, "дабы народу в поборах было облегчение". В таком виде полки эти существовали до 1776 г., когда были преобразованы в три легкоконные регулярные, под названием киевского, черниговского и северского. В 1785 г., при образовании из малороссийских полков десяти карабинерных, в число последних вошли и бывшие Компанейские полки.
См. Шафонский, "Описание Черниговского наместничества" (стр. 63), "Словарь малороссийской старины", составленный в 1808 г. В. Я. Ломиковским (Киев, 1894, 23-24).
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 230 231 232 233 234 * 235 236 237 238 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈