Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел редактируется только модераторами и администраторами форума, если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

Все пустые посты с одним "спасибо" будут удаляться, для благодарностей есть кнопка рейтинга "+" и кнопка "отзыв" под аватаркой.

КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)

✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 228 229 230 231 232 * 233 234 235 236 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 283



Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.

В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.

Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло.

По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский.
[center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось.
Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.
Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения.


Лайк (9)
Tullii

г. Запорожье
Сообщений: 352
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 188
Приобрел интересную книгу. Кому что надо спрашивайте.

Прикрепленный файл: сканирование0001.jpg
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6482
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3526

Гетьманец написал:
[q]
я выложил Малороссийский родословник Модзалевского.
[/q]

А (ложечка дёгтя - дурацкий вопрос, SORRY!!) - почему никто не закачивает на нормальный файлообменик типа "народа", чтоб не регистрироваться и ждать, ждать, ждать.... cray.gif cray.gif cray.gif cray.gif cray.gif cray.gif cray.gif cray.gif cray.gif cray.gif
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Украинец

Украинец

Сообщений: 280
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 134
Tullii

Виталий, а как называется книга?
Украинец

Украинец

Сообщений: 280
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 134
Tullii

Виталий, а как называется книга?
Tullii

г. Запорожье
Сообщений: 352
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 188
Украинец Универсалы Павла Полуботка
ALG2

ALG2

Сообщений: 782
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 924
Metallist
Здравствуйте Уважаемый Сергей!
Очень прошу Вас.
Может у Вас есть, что-то по роду Выговских из книг Кривошея?
Заранее благодарю.
С уважением Алина.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
starina

Сообщений: 531
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1876
Tullii
Посмотрите пожалуйста, что есть по Милорадовичам.
Tullii

г. Запорожье
Сообщений: 352
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 188
starina В сборнике есть документы, где упоминается Гаврило Милорадович (385) – македонский полковник.
Илья Милорадович (467) Гадяцкий полковой хорунжий.
Михайло Милорадович (167,182,204,235,343,389,390,467) Гадяцкий полковник
По Гавриле Милорадовичу я скидываю документ. Если это интересно скину все остальные

Прикрепленный файл: сканирование0001.jpg
Tullii

г. Запорожье
Сообщений: 352
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 188
starina 2 ст.

Прикрепленный файл: сканирование0002.jpg
Metallist

Metallist

Чернигов
Сообщений: 645
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1209

ALG2 написал:
[q]
Может у Вас есть, что-то по роду Выговских из книг Кривошея?
[/q]

Алина, вот роспись Выговских по книге В. Кривошеи "Генеалогія українського козацтва. Нариси історії козацьких полків" (Киев, 2004). Это одна из самых детальных и "свежая" по дате.


[
Изображение на стороннем сайте: 364d6f040e16.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 354181e7e7a3.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 4f82011cb29e.jpg ]



← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 228 229 230 231 232 * 233 234 235 236 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈