Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел редактируется только модераторами и администраторами форума, если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

Все пустые посты с одним "спасибо" будут удаляться, для благодарностей есть кнопка рейтинга "+" и кнопка "отзыв" под аватаркой.

КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)

✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 219 220 221 222 223 * 224 225 226 227 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 904
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 282



Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.

В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.

Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло.

По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский.
[center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось.
Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.
Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения.


Лайк (9)
Tullii

г. Запорожье
Сообщений: 352
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 188
initio если у Вас есть возможность делать фотокопии можно попробывать их прочесть.
Metallist

Metallist

Чернигов
Сообщений: 645
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1207

initio написал:
[q]
Подскажите инфо про Нехворощанскую сотню Полтавского полка
[/q]

Тему о ней создал в разделе "Украина казацкие полки" - "Полтавский полк".
Там смотрите справку о сотне из Зарубы.
initio

initio

Сообщений: 221
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 47
Tullii
чтобы сделать одну копию - у них прейскурант - 40 грн. (250 руб) - а там много листов
---
zaika_vitaliy@ukr.net
Ижик, Олешко, Паламарь, Грицай, Краснонос, Кущ - с. Нехвороща Новосанжарского района Полтавской обл.
Заика, Колесник, Хомович, Кулиш, Сергиенко - с. Бобрик, Веприк Гадячского района Полтавской обл.
Tullii

г. Запорожье
Сообщений: 352
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 188
initio Если там есть информация по Новосанжарской сотне Полтавского полка можно обсудить.
Huginn
R1a1a1g2 (L260+)

Huginn

Сообщений: 872
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1804
initio, можно подробнее, что за источник?
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3301
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1146
Будьмо!
А как мне быть? По официальным данным села, в котором проживали мои предки, образованы позже ликвидации полкового территориального деления. Но до сих пор "микрорайоны" называются по номерам сотен. Ближайшая сотня Полтавского полка - Царичанская. А у нас в это время в переписях местность называется паланкой.
С уваженим.
Гетьманец
бунчуковий товариш в абшиті

Гетьманец

Кыйив
Сообщений: 1352
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1177
Господа!

Есть на продаже документ 1800 г. Список жителей с. Великие Бубны, Роменского повета. Сам документ не большой. Сильно не разглядел.
Там указаны еще звания козацкие (хорунжий, вдова сотника.). Большего сказать пока не могу.
---
«Але то тот правдивий козакъ, которий тепер у войску при боку Ясне Вельможномъ доброд1еви Его Милости Пану Гетманови за Отчизну свою крваво працуетъ и горлуетъ»
мой сайт
www.sfragis.com
initio

initio

Сообщений: 221
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 47
Huginn
ф. 51 оп. 3 дело 13796 - "Реестр населения в местечке Нехвороща"
фонд Генеральной войсковой канцелярии
---
zaika_vitaliy@ukr.net
Ижик, Олешко, Паламарь, Грицай, Краснонос, Кущ - с. Нехвороща Новосанжарского района Полтавской обл.
Заика, Колесник, Хомович, Кулиш, Сергиенко - с. Бобрик, Веприк Гадячского района Полтавской обл.
initio

initio

Сообщений: 221
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 47
подскажите - о принадлежности к козакам можно судить только по отцовской линии или по материнской тоже?
---
zaika_vitaliy@ukr.net
Ижик, Олешко, Паламарь, Грицай, Краснонос, Кущ - с. Нехвороща Новосанжарского района Полтавской обл.
Заика, Колесник, Хомович, Кулиш, Сергиенко - с. Бобрик, Веприк Гадячского района Полтавской обл.
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1815
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1661
initio
принадлежности кого? если дочь казака вышла за неказака, то ихние дети принадлежат к сословию мужа.
чудесно описано у Марко Вовчок "Казачка" http://www.ukrcenter.com/library/read.asp?id=7065
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 219 220 221 222 223 * 224 225 226 227 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈