Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Реклама. ООО «Центр генеалогии «Семейная реликвия», ИНН 7842196068
Внимание!
- Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования.
- Прежде, чем отправить свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через "Предварительный просмотр" и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"...
- По своим личным поискам (фамилиям рода), поиску родственников и населенным местам открывайте фамильные - https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы - https://forum.vgd.ru/57/29286/
- При цитировании НЕ копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги, оставляйте только ту часть фразы, на которую даете ответ\ пояснение (в правом нижнем углу сообщения, на которое вы отвечаете, нажимаете на опцию «ник», выделяете мышкой ту часть сообщения, на которую даете ответ, нажимаете на опцию "цитировать".
- Все сообщения со "спасибо", "благодарю" и т.д в разных вариантах удаляются модераторами. Для ваших благодарностей есть опции: рейтинг – [+] под аватаркой, "лайк", отзыв в профиле участника.
- Несколько сообщений подряд от одного участника объединяются модераторами.
- Не размещайте одни и те же вопросы\сообщения в разных темах. Дубли удаляются модераторами.
- В информативных темах вопросы\ответы ТОЛЬКО по представленной информации.
- Если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
- Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)

✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 199 200 201 202  203 204 205 206 207 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 287



Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.

В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.

Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло.

По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский.
[center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось.
Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.
Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения.


Лайк (9)
АсяА

АсяА

Сообщений: 569
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 567
Здравствуйте, уважаемый Nick02

Прошу Вас посмотреть по своим источникам козацкую фамилию Дубина, они относились к Мглинской сотне и могли проживать к 19 веку в поселке Лопазня, а до этого, видимо Стрельцы. Может у Вас есть по каким-то из Дубин информация, вдруг мои?

Заранее большое спасибо!
---
Ищу любую инф. о переселенцах Конкиных (Ишимский уезд Тобольской губ., нач. 20 века)
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3185
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9284
Афанасия Ангарская
По поселкам Лоназня или Стрельцы у меня информации нет. dntknw.gif
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
tgkul
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Уважаемый Николай Владимирович!
Нет ли у Вас информации о Ильяшенко (Iлляшенко) из Миргорода, хутора Рыбалковского (Рибальске, Рибалкiвський) и Пилипенко из Кузьменкив?
Спасибо.
chrom
Участник

Кубань
Сообщений: 77
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 56
Nick02
Уважаемый Николай Владимирович!
Мне удалось отследить одну из женских линий своего рода до переселения на Кубань в 1822 году. Это козаки Переяславского повета села Усовки Марко (~1761 г.р.) и Мина (~1760 г.р.) Васильевичи Ткаченко с семьями.
Нет ли у Вас информации по этому селу по фамилии Ткаченко?
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3185
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9284
tgkul
chrom
При случае посмотрю. Может что-то и найду...
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
chrom
Участник

Кубань
Сообщений: 77
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 56
Nick02
Спасибо! Буду ждать!
С уважением, chrom.
Украинец

Украинец

Сообщений: 296
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 142
Николай Владимирович! 101.gif Здравствуйте, стесняюсь спросить, но что-нибудь прояснилось в моем вопросе sad.gif ? Из вышенаписанного мною, можно за что-нибудь зацепиться? Откликнитесь, плииз. С уважением к Вам, Алексей.
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3185
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9284
Украинец
По Вашему вопросу пока ничего нет. Как только что-то наду, так сразу и сообщу. 101.gif
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Украинец

Украинец

Сообщений: 296
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 142
Николай Владимирович! Большое Вам спасибо. Буду ждать... 101.gif
Хочется чем-нибудь помочь. Может написать фамилии, которые встречаются еще по Александровке, для того, чтобы сориентироваться по принадлежности к нужному селению, откуда прибыли и мои предки???
tgkul
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Спасибо, Николай Владимирович!
С уважением,
tgkul.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 199 200 201 202  203 204 205 206 207 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈