Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Реклама. ООО «Центр генеалогии «Семейная реликвия», ИНН 7842196068
Внимание!
- Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования.
- Прежде, чем отправить свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через "Предварительный просмотр" и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"...
- По своим личным поискам (фамилиям рода), поиску родственников и населенным местам открывайте фамильные - https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы - https://forum.vgd.ru/57/29286/
- При цитировании НЕ копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги, оставляйте только ту часть фразы, на которую даете ответ\ пояснение (в правом нижнем углу сообщения, на которое вы отвечаете, нажимаете на опцию «ник», выделяете мышкой ту часть сообщения, на которую даете ответ, нажимаете на опцию "цитировать".
- Все сообщения со "спасибо", "благодарю" и т.д в разных вариантах удаляются модераторами. Для ваших благодарностей есть опции: рейтинг – [+] под аватаркой, "лайк", отзыв в профиле участника.
- Несколько сообщений подряд от одного участника объединяются модераторами.
- Не размещайте одни и те же вопросы\сообщения в разных темах. Дубли удаляются модераторами.
- В информативных темах вопросы\ответы ТОЛЬКО по представленной информации.
- Если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
- Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)

✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 186 187 188 189 190 * 191 192 193 194 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 287



Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.

В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.

Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло.

По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский.
[center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось.
Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.
Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения.


Лайк (9)
Aspirant
Новичок

Черкасская область, Украина
Сообщений: 6
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3

starina написал:
[q]

Aspirant
Есть работа В.В.Кривошеи "Украинская казацкая старшина", есть там и старшины Кропивнянского полка. Если у Вас нет этой работы, пишите мне в личку, выпишу.
[/q]


З працями Кривошеї я знайомий, в мене є копії з його книг та статей.
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3185
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9291
AISHA

AISHA написал:
[q]
за 1762 ...я увидела интересующую меня фамилию Гаркуша Петро и Василь. Скажите пожайлуста какая именно информация содержится в этом документе по вышеуказанным людям?
[/q]

Как раз эти фамилии я выписал для Вас. 101.gif
Фамилий в списке на самом деле около 3-х десятков. Выбрал эти, потому-что помнил, что Вы их спрашивали. Еще кто-то спрашивал фамилию Полтавец...
В документе по фамилиям к сожалению больше ничего нет. Но скажу, что фамилия Гаркуша у козаков встречается довольно часто и какие Ваши, определить довольно трудно. Поэтому, было бы хорошо, если бы Вы указали место (а) проживания Ваших предков.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3185
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9291
AISHA
В качестве примера наличия других фамилий Гаркуша, приведу первое семейство, которое попалось мне под руку:
Полтавский полк, местечко Нефороща, 1775 год
Козак Гаркуша Терентий, 32 года (зять козака Чорныша Федора)
жена его Дария, 32 года
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Csiga
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
NICK 02
Здравствуйте!
Если помните,я просил Вас посмотреть информацию о Чигалевских.
Ничего нет или не было возможности добраться до источников?
С уважением,Сергей Ч.
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3185
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9291
Csiga
[q]
Если помните,я просил Вас посмотреть информацию о Чигалевских.
[/q]

Конечно помню. Как раз сегодня работал в поисках Вашей фамилии. Пока ничего нет.
Но - это пока.... 101.gif
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
oksanulya
Начинающий

Сообщений: 24
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Nick02

Здравствуйте.

Почитала переписку на форуме, и думаю этот вопрос к Вам:

В семейном архиве есть запись, не подтвержденная документально, что прапрадедушка - Ластовцев Арсений Ефимович (185?-19??, проживавший в Ахтырке) принимал участие в Русско-турецкой войне 1877-1878. Но записано также, что он был то ли мещанин, то ли мелкий помещик - в общем гражданский человек, как мне кажется.

Как он на войну-то попал?

Спасибо.
---
Ищу Ластовцевых, Яновских, Олешко (Харьковская, Сумская) Бялковских, Полевых ( Каменец-Подольский), Лепилиных, Гавриловых, Румянцевых (Тульская, Тверская, Москва,Карелия) Станововых (Тверская) Загоровских (Сибирь)
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3185
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9291
oksanulya
В 19 веке регулярно проводились наборы рекрут по общим и частным наборам.
Призывались рекруты из разных сословий:
-из казаков, из помещичьих и казенных крестьян, из поселян, из мещан, а также из арестантов.
Были наборы и на 15-нюю службу.
В случае войны, как и в любом другом государстве, объявлялась мобилизация.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
AISHA
Начинающий

Украина
Сообщений: 27
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7
Спасибо Николай Владимирович что ответили на мою просьбу.

Мои предки по линии Гаркуша проживали в с. Лелековка Елисаветградского уезда Херсонсокй губернии.
Точно установленный и доказанный факт (из метрических книг Кировоградского архива) что самые "ранние" предки это -
Авраамий Макарович(1811г.), Савва Макарович (1819), Корнилий Макарович (1819)

Но мои предположения, но пока не доказуемые (из тех же метрик) что есть еще более "ранние" ( в порядке возрастания):
Макар (?-?), Мажерий (1786-1878), Стефан Гаркуши

Читая книгу Пивовара "Поселения Заднепрских мест", тоже находила Гаркуш, там было указано что они были казакми из Власовской сотни Миргородского полка, но у меня пока нет доказательств что они "мои"

Еще интересует фамилия Цыбульские из того же села, Варнава Антониевич (1861г.), Антоний Григорьевич(?), Григорий(?)
С уважением AISHA a_003.gif
---
Поиск: Цыбульские, Гаркуша, Шлапак (Шлапинские), Скорич
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3185
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9291
AISHA

AISHA написал:
[q]
Мои предки по линии Гаркуша проживали в с. Лелековка Елисаветградского уезда Херсонсокй губернии.
Точно установленный и доказанный факт (из метрических книг Кировоградского архива) что самые "ранние" предки это -
Авраамий Макарович(1811г.), Савва Макарович (1819), Корнилий Макарович (1819)
[/q]

А вот нашлись и родители Ваших Авраамия Саввы и Корнилия: 101.gif
Село Лелековка, 1809 год
" 4 июня первым браком сочетались поселянин Гаркуша Марко Степанов с девицею Ефросиниею Филипа Малого дочерью".
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
AISHA
Начинающий

Украина
Сообщений: 27
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7
Спасибо!!!! yahoo.gif
---
Поиск: Цыбульские, Гаркуша, Шлапак (Шлапинские), Скорич
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 186 187 188 189 190 * 191 192 193 194 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈