Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел редактируется только модераторами и администраторами форума, если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

Все пустые посты с одним "спасибо" будут удаляться, для благодарностей есть кнопка рейтинга "+" и кнопка "отзыв" под аватаркой.

КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)

✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 397 398 399 400  401 402 403 404 405 ... 425 426 427 428 429 430 Вперед →
Модератор: valcha
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 910
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 280



Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.

В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.

Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло.

По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский.
[center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось.
Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.
Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения.


Лайк (9)
ValentynPrzylutski
Участник

ValentynPrzylutski

Сообщений: 61
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8
Доброго времени суток, прошу помощи, нашёл вот такую информацию: из Реестра Войска Запорожского 1756 года: Поперечный Гаврила, казак Дядьковского куреня, Поперечный Грицко, казак Каневского куреня, и Поперечный Назар, походной куренной атаман Кореновского куреня. И хотел спросить где можно найти информацию по этим людям в частности о их семьях? Где модна найти эту информацию? Буду рад любой подсказке.

С уважением
Валентин
---
Ищу информацию о фамилиях: Поперечный (Елисаветградский уезд, Устиновская волость, Ковалевка (Эрдели)
Протон
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Доброго всем дня!
Не поможет ли кто-нибудь с информацией о Выборном казаке Белокозенко Дороше (Дорофее)Петровиче.Ситуация практически тупиковая- есть информация, что примерно с 1760 г, он с семьёй проживал в селе Хижки Конотоского повета. Но почему-то его дети уже носили фамилию Дорошенко. И после 1791 г. Фамилия Белокозенко не встречается больше нигде ни до ни после этого периода. Её нет ни в метриках Сумского Архива, ни в одном из известных мне списков реестровых казаков по сотням малороссах полков, как до, так и после 1760г, хотя такого не должно быть. Буду очень признателен, если кто поможет хоть чем- то.Ищу уже не первый год.
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 1980
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3537
Уважаемые знатоки! Тема для меня новая, где искать информацию я не особо знаю, поэтому взываю к вашему опыту) Уже этот вопрос задавал в аналогичной теме, дали несколько ссылок на ЦГИАК. Мои предки носили фамилию Ми(е)лащенко и жительствовали в Екатеринославской губернии Верхнеднепровском уезде селе Мишурин Рог. Самый ранний предок это Игнатий Максимович. У него в 1880 году внук родился, да и у самого дети рождались и умирали... Прикидывая по аналогии с другой частью семьи вероятно он родился в конце 30 годов или позднее.
Понимаю информацию о них нужно искать уже в других темах, это да) меня заинтересовал вопрос кто такой Максим и вглубь, и вглубь)))
В интернете есть документ:
Відомості Келебердянської та Переволочанської сотень до опису задніпрських поселень Полтавського полку 1752 року
Там в переволочанской сотне встречается такая запись:
село Мишурин Рог при урощище речки Днепру
в оном жительством найдуючие переволочанские козаки старожилые
Павло Мелащенко 1 двор, 1 хата, 1 семья.
Спасибо огромное Пивовару А.В. за его работу.

Подскажите пожалуйста где можно почитать и поискать информацию о них? Ревизских сказок по селу не сохранилось... может быть кто-то встречал информацию о них? Быть может кому-то встречалась эта фамилия или сам человек? Буду очень признателен за советы и полезные подсказки)
Заранее спасибо!
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
vk lipetsk

Липецк
Сообщений: 723
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 622

Vasilii Milashenko написал:
[q]
в Екатеринославской губернии Верхнеднепровском уезде селе Мишурин Рог.
[/q]

посмотрите здесь
http://cdiak.archives.gov.ua/b...sh_002.xml
архив ЦГИАК г.Киев
исповедная роспись фонд 127 опись1015 дело 23 (1754г.)
исповедная роспись фонд 990 опись 1 дело 291(1758г.); дело 315(1759г.)
могут быть у мормонов familysearch.
Они оцифровывали архивы Украины и выложили дела в интернете
https://www.familysearch.org/search/catalog/results?
там надо в поиск ввести:
Россия, Екатеринослав, Верхнеднепровск, Мишуринорог - Метрические книги
https://www.familysearch.org/s...%20Library

Россия, Екатеринослав, Верхнеднепровск, Мишуринорог - Метрические книги ( 3 )
Метрические книги : Исповедные ведомости, 1754
Автор: Православная церковь. Мишуринорог (Верхнеднепровск)
https://www.familysearch.org/s...%20Library

Метрические книги : Крестовоздвиженская церковь, 1884-1920
Автор: Православная церковь. Мишуринорог (Верхнеднепровск)
https://www.familysearch.org/s...%20Library

Метрические книги : Преображенская церковь, 1884-1918
Автор: Православная церковь. Мишуринорог (Верхнеднепровск)
https://www.familysearch.org/s...%20Library

https://drive.google.com/drive...v2bW2-AAxl
.
---
КРЕТОВЫ с.Кривка Усманского уезда; Елец, Бруслановский стан. БАЙКОВЫ с.Дрязги Усманского у.; Данков. КОШЕВЫЕ м.Лютенки, Гадяцкий у., Полтава; с.Грибское, Амурской обл; г.Александровск о.Сахалин. ЧЕРНЫШЕВ г.Благовещенск. ПРИДНЯ с.Кани-Курган Амурской обл.,
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9113
Vasilii Milashenko

Vasilii Milashenko написал:
[q]
Быть может кому-то встречалась эта фамилия
[/q]

города Мишурин Рог
церковь Святого Семена Богоприемца и Анни Пророчици
1758 год

-Военние и их домашние-
Мелащенко Павел Иванов, 70 лет
жена его Ксения, 67 лет
дети их:
-Петр, 24 года
Жена его Стефанида, 22 года
-Евдокия, 13 лет
-Кондрат, 11 лет
-Демян, 8 лет
-Пелагия, 6 лет
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Лайк (1)
Харин-Стукалов

Харин-Стукалов

калуга
Сообщений: 171
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 108
Доброго дня уважаемые форумчане.
Обращаюсь с просьбой определить место расположение и к какому административно территориальному делению относилось поселение слобода Гутище.
Мой предок Шиленко Никита Савельевич 1736 г., в 4 ревизии указал что прибыл в 1771 г. а в прежней ревизии был записан в Ахтырской провинции слободы Гутище. Так же указал что был записан за графом Кирилом Григорьевичем Разумовским.
Может кто знает вотчинные земли Разумовского К Г


Комментарий модератора:
У Кириллы Разумовского не было вотчинных земель, были земли жалованные и наследственные, доставшиеся ему после смерти (1771 г.) брата, Алексея.Григорьевича (оставившего ему сто тысяч крестьян). Ну, и те, которые он "прибрал" себе, будучи "«Ея Императорского Величества гетманом всея Малыя России, обоих сторон Днепра и войск запорозских....".И владений у него было немеряно.
В Малороссии самыми крупными его владениями были Батури и Яготин.

---
ищу сведения о Хариных, Саниных ,Шиловых, Тереховых, Стукаловых, Сахновых, Рагозиных, Вавилиных, Сургановых, Костиных,
.

valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24805
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20350

Харин-Стукалов написал:
[q]
к какому административно территориальному делению относилось поселение слобода Гутище.
[/q]


Если не ошибаюсь, то слобода Гутище относилась к Шептаковской сотне Стародубского полка

https://forum.vgd.ru/285/25087/

Шиленки есть в Роменской сотне Лубенского полка

https://forum.vgd.ru/post/289/...E#pp914947

И в Роище и в Холявине были Шиленки

В Мазепиной книге -1724 г.( книга есть в интернете, поищите)
В Батуринской округе есть

Шила Трохимъ, селянин 227(272)
Шиленко Данило, селянин 239(285)
Шиленко Іван, швець 75(93зв.)
Шиленко Миронъ, селянин 226(271зв.)
Шило Грицко, селянин 212(253зв.)
Шило Іля, козак 171(204

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24805
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20350

Харин-Стукалов написал:
[q]
Мой предок Шиленко Никита Савельевич 1736 г., в 4 ревизии указал что прибыл в 1771 г. а в прежней ревизии был записан в Ахтырской провинции слободы Гутище. Так же указал что был записан за графом Кирилом Григорьевичем Разумовским.
[/q]


А.А. Васильчиков. Семейство Разумовских Т.1
Жалования А. Разумовскому
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Landsknecht
Froja armes

Landsknecht

Сообщений: 148
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1730
Nick02
Здравствуйте, Николай!
Читал ваши сообщения за 2007 год о жителях Зеньковского уезда села Малые Будищечки (церковь Рождества Богородицы).
Располагаете ли вы временем и есть ли у вас возможность посмотреть сведения о Герасименко?
Могу ли просить вас о семейных росписях за все те года что у вас найдутся?
С уважением и благодарностью.

Donald
Начинающий

Donald

Сообщений: 38
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 39
В Брацлавском полку нашла
КРАМАР Стась (Мятковская)
Скажите, а что такое Мятковская в скобках? Это населенное место или название сотни?



Комментарий модератора:
Название сотни по населенному пункту

1649 г.
16. М'ястківська (сотня) - Зеленський Михайло (258 козаків);

Сотенними містами в часи Хмельниччини були Брацлав, Браїлів, Буша, Красне, Тульчин, Клебань, Райгород, Вільшанка, Вербка, Гарячківка, Тимонівка, Олександрівка, Яланець, Ямпіль, Шаргород, Мурафа, Соколівка, Станіславчик, М'ястківка [Городківка], , Лучинець, Багланівка, Чечельник, Комаргород, Чернавці.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 397 398 399 400  401 402 403 404 405 ... 425 426 427 428 429 430 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈