Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Внимание!
- Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования.
- Прежде, чем отправить свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через "Предварительный просмотр" и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"...
- По своим личным поискам (фамилиям рода), поиску родственников и населенным местам открывайте фамильные - https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы - https://forum.vgd.ru/57/29286/
- При цитировании НЕ копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги, оставляйте только ту часть фразы, на которую даете ответ\ пояснение (в правом нижнем углу сообщения, на которое вы отвечаете, нажимаете на опцию «ник», выделяете мышкой ту часть сообщения, на которую даете ответ, нажимаете на опцию "цитировать".
- Все сообщения со "спасибо", "благодарю" и т.д в разных вариантах удаляются модераторами. Для ваших благодарностей есть опции: рейтинг – [+] под аватаркой, "лайк", отзыв в профиле участника.
- Несколько сообщений подряд от одного участника объединяются модераторами.
- Не размещайте одни и те же вопросы\сообщения в разных темах. Дубли удаляются модераторами.
- В информативных темах вопросы\ответы ТОЛЬКО по представленной информации.
- Если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
- Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)

✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 100 101 102 103 104 * 105 106 107 108 ... 428 429 430 431 432 433 Вперед →
Модератор: valcha
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 289



Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.

В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.

Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло.

По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский.
[center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось.
Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.
Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения.


Лайк (9)
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3182
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9310
Pererva

Pererva написал:
[q]
Сохранились ли Ревизские сказки (1782 г.) по м. Грунь
[/q]

Не могу сказать ничего определенного, так как их поиском не занимался.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
татиа

Москва
Сообщений: 2716
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1299
Всем-всем-всем! Снова вынуждена повторить свой вопрос, уж простите:
Подскажите пожалуйста, в каком полку служили козаки
из села Коломийцы, что неподалеку от Пирятина?
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25485
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21708
Nick02

Николай Владимирович, благодарю, что не забываете, буду ждать терпеливо.........мне бы еще с. Орловку Нежинскую, вроде бы мои все там венчались и рождались!! и Яков Иванович Хорошкевич оказался из Глухова!!! род. примерно в в 1730-х г .
Это я на всякий случай, вдруг около Глухова и Орловки будете "ездить"!
Валерия
С уважением
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3182
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9310
valcha2006
Как вернусь домой, так сразу сделаю объезд Глухова. 101.gif
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Zabellisa
Cкончалась 28 декабря 2025. Светлая память.

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11484
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10124
Nick02

А в какой временной отрезок ожидается возвращение на Родину? a_003.gif Очень много вопросов накопилось...
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3182
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9310
Nikola

Nikola написал:
[q]
выписка о рождении моего деда сделана в церкви Федоровки
[/q]

Хочу Вас обрадовать. 101.gif Село Федоровка была казацкой станицей Федоровка (Федоровская - с момента основания).
В 19 веке там располагался эскадрон Бугского казачьего полка. Вполне может так случиться, что Ваш прадед и прапрадед - из бугских казаков.
Да, род у Вас истинно военный. То Запорожские казаки, то гусары, а теперь вот и Бугские казаки! cray.gif
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3182
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9310
Zabellisa
Привет Юлечка! biggrin1.gif
Как давно мы не общались! Только на Встрече мельком...
Пиши вопросы в личку. А у меня ответы всегда будут. 101.gif
Агент и ящик давно уже не работают. Снес из-за спама и всяких предложений от девушек.
Вернуться планирую в первых числах декабря.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Zabellisa
Cкончалась 28 декабря 2025. Светлая память.

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11484
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10124
Nick02

Николай, рада тебя слышать!!!
yahoo.gif ох уж эти девушки с предложениями...
жаль что не получается выбраться к нам....а может рискнешь?
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6232
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3123
Nick02
Очень интересная новость! Жаль, что в нашей семье, когда еще были живы и дед, и отец, никаких рассказов об этом не велось...
Спасибо Вам, что об этом узнаю теперь я!
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Akela

Akela

Калуга
Сообщений: 141
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
NICK02, Буду терпеливо ждать декабря! Всего доброго!
---
КОВТУН (Харьковская губерния Змиевский уезд с.Верхняя Орель), ЕФИМОВы (Сахалин и Донская Область), ВЕЛИКАНОВы (Сахалин и Донская Область), СЕЦКИЙ (Ивановская область), ПЕСТЕРЕВы (Челяб. и Курган.области, Сибирь и Сахалин)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 100 101 102 103 104 * 105 106 107 108 ... 428 429 430 431 432 433 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈