Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел редактируется только модераторами и администраторами форума, если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

Все пустые посты с одним "спасибо" будут удаляться, для благодарностей есть кнопка рейтинга "+" и кнопка "отзыв" под аватаркой.

КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)

✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85 86 * 87 88 89 90 ... 426 427 428 429 430 431 Вперед →
Модератор: valcha
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 910
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 281



Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.

В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.

Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло.

По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский.
[center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось.
Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.
Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения.


Лайк (9)
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9133
Macxim
Почему-то интернет не работал вечером ... dntknw.gif
Село Малые Будищечки, 1746 год
-Казаки и их домашние-
ЛИСЕНКО Иван, 35 лет
Жена его Анна Ивановна, 30 лет
Дети их:
-Мойсей, 11 лет
-Василий, 9 лет
-Ирина, 13 лет
Брат его ЛИСЕНКО Филип, 35 лет
Жена его Евфимия Андреевна, 28 лет
Дети их:
-Пантелеймон, 10 лет
-Мартин, 4 года
-Никифор, 1 год
Другой брат ЛИСЕНКО Харитон, 34 года
Жена его Акилина Карпова, 29 лет
Дети их:
-Василий, 3 года
-Ефросиния, 1 год
Третий брат ЛИСЕНКО Кирило, 21 год
Жена его Мария Борисовна, 20 лет
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Pererva

Pererva

Сообщений: 195
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 130
toptschij

Да, это та Грунь, в которой родился Павел Михайлович Губенко (Остап Вишня).
Мои из Рыбальского. Переселился туда из Груни Стефан Иванович где-то во второй половине 19 ст..
У Стефана -был сын Илья, у Ильи - Карп - это мой дед.
У Стефана был еще брат Аким Иванович, который наверно остался в Груни . У Акима был сын Илларион (1889 г.р.) А у него дети Александр и Михаил.
---
Перерва (Гадяцкий полк, м.Грунь) Магерка, Киселенко;
Панченко, Дущенко , (с. Ульяновка) , Бойко (Виры), Моргун
Macxim
[q]
Почему-то интернет не работал вечером
[/q]


Доброй ночи, Николай! Вечер перешел в ночь, а на провокационные вопросы про сон мы не станем отвечать, потому что сон враг полезной деятельности! Хотя без него не обойтись, рано или поздно голова падает на клавиатуру и стол


biggrin1.gif татиа, не воспринимайте мои слова серьезно... a_003.gif Конечно, спать надо вовремя, но не всегда и не у всех удается...

Большое спасибо за подарок для Виктора. Завтра ему вышлю Ваш дар, надеюсь порадуется. А я надеюсь возрадоваться завтра, два листа, наверное, приснятся мне сегодня ночью... точнее утром!
Macxim
Пухлый почтовый голубь, не успев похудеть от стремительного перелета по сетям интернета, влетел в мою голубятню. Доставил много радости тем, что собственно на себе доставил.

Премногая благодарность Вам, Николай! Смотрю и радуюсь. Пока это самое древнее, что я увидел своими глазами. Наверное, в 1743 году картина не много отличается? Я вот подумал... от 1792 к 1780, теперь 1746... Николай, оптимистично хочется верить, что Вы продолжите углубление в глубь веков, и вскоре у Вас будут появлятся полтавские документы и 17 века...


Большое "осеннее" спасибо!

Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9133
Macxim
Сегодня я посмотрел Реестр казаков и подпомошников Опошанской сотни от 23 декабря 1746 года.
В реестре обнаружил казаков села Будищи ( так в реестре были прописаны Малые Будищечки) :
ЛИСЕНКО Пилипа и ..... ЛУБЯНОГО Василя !

И еще ... 101.gif село Глинск, Опошнянской сотни, 1746 год
-Казаки и их домашние-
ЛУБЕНКО Харитон, 29 лет
Жена его Агафия Калениква, 28 лет
Их дети:
-Марко, 4 года
-Семен, 1 год
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1908
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
Wladech
Список урядників, стройових і нестройових козаків Азовського війська по старшинству їх служби(За декабрь месяц 1855 г.)
Иван Васильев сын Чухно
31год
Из казаков Азовского войска
На службе в Азовской конной сотне
РГВИА, ф. 405, оп. 6, д. 15312, лист 122-125.
[За вид.: Маленко Л.Азовське козацьке військо. — Запоріжжя, 2000. — 514 с.]


Macxim
Nick02 shok.gif вот это да... можно мне подробнее, я не совсем понял, в каких Будищах, в моих? Понимаю так, что в Опошнянских, значит моих... ЛУБЯНЫЙ ВАСИЛИЙ казак из М.Будищ в 1746 году? Вот это да... мне этот Василий очень интересен, однозначно мой, сомнений нет, скорее всего еще один сын Иакова и брат Агафьи и Ивана. Отчества нет? Спасибо, Николай! Еще один нашелся значит, а ведь в описи, которую Вы выше приводили, он в казаках-то не числится. Чудеса, да и только... Наконец-то и я в теме Козацких полков могу себя чувствовать полноправно... biggrin1.gif


Про Лубенко Вы мне когда-то давно писали, но это не мои, точно. dntknw.gif Можно и не рассматривать. Лубянопские, Лубенко и прочее - все это не мои. Лубяные были с неизменяемой фамилией с середины 17 века. Я Вам своего голубя обратно посылал, добрался?
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9133
Macxim
Казака Лубяного Василия я нашел в совершенно другом реестре, который был составлен в конце того же 1746 года.
Будищи - Ваши, т.к. других в Опошанской сотне не было.
Отчества нет. В реестрах записаны только имена.
Голубь обратно добрался, да не один, а два. 101.gif Спасибо Вам за них!
Максим, голубятник, пожалуйста, не закрывайте. Завтра возможен еще один подарочек и весьма неожиданный. biggrin1.gif Говорю, что возможен, так как все основывается на моей догадке и давайте будем надеяться, что мое предположение осуществится.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Macxim
Nick02, ну что Вы со мной делаете, Николай! Опять в ночь грядущую мне не уснуть, буду считать овечек, или скорее почтовых голубей, в ожидании благополучного осуществления Вашего предположения... (во оборотец-то!)



Про Василия Лубяного понял, конечно Будищи Опошнянские мои, это я расстерялсииии, простите, не ожидал увидеть настоящего козака в своем роду, после долгих месяцев неправомерного нахождения в этой теме форума могу вздохнуть и радостно и облегченно!

Это Вы меня благодарите за пару голубей, которые вернулись к Вам с голодными ртами и пустыми сумочками на шее, в которых опять просьба? shok.gif
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9133
Macxim
Эту ночь можете спать спокойно. 101.gif Голубь не прилетит по техническим причинам. cray.gif
Некоторое время прийдется подождать.
А пока у меня есть вот это:
Село Малые Будищечки, 1779 год
"При церкви Рождества Богородицы:
-дьячок Григорий Товаришенко, син козачий
-пономарь Клим Шиян, син козачий
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85 86 * 87 88 89 90 ... 426 427 428 429 430 431 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈