Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел редактируется только модераторами и администраторами форума, если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

Все пустые посты с одним "спасибо" будут удаляться, для благодарностей есть кнопка рейтинга "+" и кнопка "отзыв" под аватаркой.

КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)

✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68 69 * 70 71 72 73 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 283



Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.

В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.

Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло.

По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский.
[center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось.
Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.
Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения.


Лайк (9)
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 283
zng_1
Николай, добрый день.
Прошу прошения за вмешательство, но нельзя отвергать версию происхождения фамилии Заиченко (Заїченко - укр.), от фамилии Зайченко.
Если Вы не принимаете эту версию Вам необходимо искать в Миргородском полку Заику, но его может и не оказаться.
С уважением,
Алексей.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21141
zng_1

Я бы с удовольствием помогла бы вам в толковании фамилии, если бы обладала достаточными знаниями по этимологии фамилий.
Смотрите у Фасмера, у Унбегауна и у др.

Может она балканского происхождения...???? какой-нибудь Заiч пришел на Украину.....

http://www.zsu.zp.ua/euk/main800.htm
Здесь карта Миргородского полка

http://www.zsu.zp.ua/euk/main800.htm
Библиография по украинскому казачеству
http://litopys.org.ua/
http://libkor.cg.ukrtel.net/php/region.php
http://www.ukrterra.com.ua/review/letter/192.htm
http://izbornyk.narod.ru/berlex/be01.htm
http://www.refine.org.ua/page-cat-58-20.html
Может на этих сайтах что-нибудь найдете.....
По истории Миргородского полка...
Валерия
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Aleksandr Bismarkovich

Aleksandr Bismarkovich

Из Украины, Славутич
Сообщений: 131
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 33
Nick02
Помогите, пожалуйста, помогите, пожалуйста, не знаете, есть ли в Черниговском архиве какие-либо материалы (метрические книги, исповедные росписи, окладные книги)

Дело в том, что я пишу подробную историю села Воловица, Борзнянского района, Черниговской области. (Степановская сельская рада). В этом селе проживало половину моих предков и родственников. Скажите мне, пожалуйста, в какие полки и сотни; губернии и уезди, области и районы относилось это село во все времена. И каких ни будь фактов, документов, исторических личностей, событий, население, войны, революция, коллективизация, церковь и приход и все что относится к этому селу. ) и конечно собираю информацию по предкам которые там жили.)

Пожалуйста, помогите, помогите!!!!! БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН И РАД.

Интересуют фамилии :ВАКУЛЕНКО, МОРЕНЦ, КУШНИР, ПРОХОРЕНКО, КИЛЬДИЙ, ШУМЕЙКО - в ВОЛОВИЦЕ.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21141
zng_1
Вот смотрите... это из сметной книги Витебской шляхты.......1655 г.

. .... Ондрос, гончар. Иван 3aeц [Заяц ?], у него сын. Матвей, швец. Дмитрей Волыкан. Офонасей Моисеев. Захар Дягин, у него два сына. Костянтин, кожемяка, у него

Писари писали по разному, кто через "i", кто через "е", кто через "й" и т.д., а украинское написание через "иi", как мне кажется, не меняет смысла. И почему вам не нравится предложенный Алексеем вариант???Если только не искать в балкано-сербских языках, что я предложила вам выше....Например был такой -Раiч- серб (Думитрашко) может и Заїч оттуда же....
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21141
monaleks Y
.......Например, автор усматривает божью кару в гибели посла в Турцию П. Дорошенка — М. Портянко, который «здох в поганской землі» из-за того, что «юж то два разы из тым поселством до турчина ходив. .. Україну турчи-/226/нови в моц поддаючи». Инициаторам антинародной политики автор «Літописца» грозит божьей карой: «от б[о]га нагороду из Юдою. .. озмет. .. и будет. .. міти. .. собі мешкане у пеклі».

Алексей, вы это видели?

Это с сайта
http://litopys.org.ua/samovyd/sam15.htm

Статья Ю. Мыцика
Валерия
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Zabellisa
Cкончалась 28 декабря 2025. Светлая память.

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11502
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10039
monaleks Y

да, Леша и там же на этом сайте, что дала Валерия еще ниже - Потом з турецкими послы из Чигирина послали Дорошенко и метрополит Михайла Радкевича Портянку, наказного своего гетмана, и з усіх полков своих по два человіки, же юж цале зоставают под цесаром турецким Дорошенко зо всею Україною под его послушенством навіки.


---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
zng_1

zng_1

Сообщений: 168
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 31
Здравствуйте Алекс и Валерия!!!
Спасибо за отклик и советы, которые для меня ценны.
Я ничего не отрицаю, не имея достаточных доказательств. Просто моя фамилия в современном написании - ЗАИЧЕНКО (Заїченко - укр), а не ЗАЙЧЕНКО, что достаточно часто встречалось в жизни.
Согласен на любую версию, но доказанную.
А сейчас пока - 49*49, а два - на балканскую версию Валерии и другие, подобные, хотя не исключено, что эти два полновеснее 98-и.
Единственное что меня убеждает так распределить в процентном отношении, так это:
"„РЕЕСТР ВОЙСКА ЗАПОРОЖСКАГО 1649 ГОДА” , где значатся:. Заиченко Микита, Заиченко Дємко, Заиченко Максим, Заиченко Тышъко, Заиченко Стєпан, Заиченко Павло, Заиченко Матяшъ.
А также:
Заиченъко Леско, Заичєнъко Васил, ЗаиЪченко Юско, Заиъченъко Есифъ, Заиъчєнъко Семенъ, ...
Еще теплее по местности (где я родился и вырос):
Из реестра 1738 року (информацию мне сообщил Nick02):
Миргородский полк, город Омельник(сотня),.(
Казаки города Омельника грунтовые выборные:

1. На одном дворе две хати, там и живут и 3. На одном дворе двома хатами живут и
службу отбувают:ЗАИЧЕНКО СЕРГЕЙ службу отб. ЗАИЧЕНКО ЛЕВКО
Племянник его НАУМ Син его КАРП, Зять его КИРИК

2. На одном дворе две хати, там живут: 4. На одном дворе двома хатами живут и
и службу отбувают ЗАИЧЕНКО ПИЛИП службу отб.: ЗАИЧЕНКО ЯКОВ
Брат его ЯКОВ Син его ГАВРИЛО

Из донесения Коша Запорожского 1755 года в Киевскую губернскую канцелярию...
«Выписка з рапорта нарочно посиланного, кто именно Слободского новопоселенного полку обыватели хуторами за рубежем Запорожским поселились, под сим известием написани:
хутор Василя Заиченка»"

Происхождение ЗАИЧЕНКО от ЗАЙЧЕНКО мне уже пытался доказать некий КЭШ. Но ограничился только уверением, что это легко документально доказуемо и замолчал. Да и форма общения была, мягко выражаясь, некорректна с намеками на мое ...
Леша,[/b] к тебе еще просьба. Я знаю, что ты по Миргородскому полку и Полтавской губернии(области) изучил много литературы. Просвети меня непросвещенного, какая и где литература по этому региону тебе встречалась. Особенно меня интересует XVIII-XIX вв., да и более ранние будут полезны.
А к Вам Валерия вопрос такого порядка: Посмотрите, пожалуйста, в Ваших источниках по фамилиям ЗАИЧЕНКО, ПАСКЕВИЧ, ГУСАРЬ, СОХИН, хотя и Ваше мнение и ссылки по первой просьбе будет принято с благодарностью.
Всего Вам доброго с +!
С уважением, Николай.

---
ЗАИЧЕНКО (ЗАЇЧЕНКО-укр) -, ПАСКЕВИЧ, ГУСАР (Ь) - Миргородский полк, Полтавский полк.
Регион: Полтавская губ., Кременчугский у-д, в-ть Омельниk (Полтаская обл., Козельщинский р-н, Песковский с/с, д.Бутенки)

"ЧЕЛОВЕК ЖИВ ПАМЯТЬЮ...!"
zng_1

zng_1

Сообщений: 168
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 31
monaleks Y
мой плюс хотя и маленький, но КАКОЙ!?!?!
---
ЗАИЧЕНКО (ЗАЇЧЕНКО-укр) -, ПАСКЕВИЧ, ГУСАР (Ь) - Миргородский полк, Полтавский полк.
Регион: Полтавская губ., Кременчугский у-д, в-ть Омельниk (Полтаская обл., Козельщинский р-н, Песковский с/с, д.Бутенки)

"ЧЕЛОВЕК ЖИВ ПАМЯТЬЮ...!"
Ёжик

Ёжик

Москва
Сообщений: 369
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 252
Если мои фамилии (указаны в подписи) ненароком кому-то встретятся, сообщите, пожалуйста!

Информация, которую мне прислал Nick02 по Пинчукам (я её в полном варианте разместила в поиске предков):

Перепись населения села Велбовка.
У Пинчуков предки оказались КАЗАКАМИ !

Вот что нашлось:

Село Велбовка, 1745 год.
-Козаки и их домашние-
ПИНЧУК Яков, 45 лет
Жена его Агафия, 43 года
Их дети:
-Терентий, 23 года
Жена его Агафия, 21 год
-Гарасим, 18 лет
-Матвей, 16 лет
-Варвара, 19 лет
-Агафия, 9 лет
---
Ищу в ГАДЯЧСКОМ УЕЗДЕ:
Данько, Дузев/Дузь/Гузь, Пенчук/Пинчук, Усик
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 283
valcha2006,Zabellisa

Валерия, Юля, спасибо.

Ну раз Вы о нем вспомнили, то помогите разобраться.
В разных источниках упоминается:

Портянка Михайло, козацький полковник
?? - 07/ 1661 – 12 /1661-?? - Michało Radkowiczi, pułkownik kalnickij
Михаил Радкевич
? -1662.06 -? генеральний суддя
?-1664.11.26 -1665.07.01 -? генеральний обозний
Михаил Радкевич -Портянка 1669 - наказный гетьман
† 1671

Так кто же он Портянка или Радкович???

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68 69 * 70 71 72 73 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈