Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел редактируется только модераторами и администраторами форума, если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

Все пустые посты с одним "спасибо" будут удаляться, для благодарностей есть кнопка рейтинга "+" и кнопка "отзыв" под аватаркой.

КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)

✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 314 315 316 317 318 * 319 320 321 322 ... 426 427 428 429 430 431 Вперед →
Модератор: valcha
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 910
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 281



Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.

В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.

Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло.

По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский.
[center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось.
Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.
Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения.


Лайк (9)
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1106
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 832
РоманС
Я и не ставлю под сомнение публикацию biggrin1.gif Просто интересно почитать чего-нибудь про эту единицу. Про местечко я, конечно же, знаю (Коломацькі статті). Именно про сотню интересно узнать: какие н\п входили, старшина etc.
У Зарубы, кстати говоря, есть некоторые слободские сотни - из тех, что прежде входили в Гетманщину.
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4237
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30234
SVKM de L

Я так понимаю, Вас там заинтересовал козак Иван Шолудко(стр. 61)? a_003.gif
По поводу систематизации материалов по сотням и старшине Слободских козацких полков ситуация значительно хуже, чем по Гетманщине. Тоесть, НМИ, систематизированных публикаций и справочников нет. По Острогожскому полку готовлю материал, частью которого будет такая систематизация, а вот когда руки дойдут до Ахтырского и других слободских полков - непонятно. Да и не интересно это особо никому, так, единицам любителей вроде меня и Вас.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1106
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 832
РоманС
Это печально, конечно.
rek
Участник

rek

г.Азов
Сообщений: 82
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 36
Уважаемые знатоки помогите ,цитирую документ:козак Василь Река выправлен в терок,где ныне и обритает,я хотел бы узнать что такое терок это географический термин (река на кавказе),крепость или что то другое?
---
Пугу-пугу ихал козак с лугу.
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1830
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1651
rek
Документ, наверное, за первую половину 1720х?
rek
Участник

rek

г.Азов
Сообщений: 82
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 36
да!
---
Пугу-пугу ихал козак с лугу.
rek
Участник

rek

г.Азов
Сообщений: 82
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 36
точнее 1723 год,Полтавский полк,Новосанжарская сотня козак Река Василь
---
Пугу-пугу ихал козак с лугу.
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1830
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1651
rek
Участник

rek

г.Азов
Сообщений: 82
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 36
AppS спосибо,не думал что он в Персидском походе Петра 1 учавствывал!
---
Пугу-пугу ихал козак с лугу.
TНК
Новичок

Киев
Сообщений: 16
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Уважаемый Nick02! Вы пишите:
Nick02 написал:
[q]
У куреней Войска Запорожского и у Гетьманских полков не было ничего общего (разные: географическое расположение, военная структура и разное командование. Полками руководил Гетьман, а куренями Войска Запорожского - Кошевой аатаман.
[/q]

Проясните, пожалуйста, в Реестр [b]Войска Запорожского[/b] 1649 г. разве не входили гетьманские полки?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 314 315 316 317 318 * 319 320 321 322 ... 426 427 428 429 430 431 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈