Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АХТЫРСКИЙ СЛОБОДСКОЙ КАЗАЧИЙ ПОЛК

✔️ Диалоговая тема. Вопросы\ответы по казакам и селам полка.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: valcha, РоманС, Yaroslav_Don
toptschij

toptschij

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 155
Уважаемый РоманС
из списков нашел только вот такие фамилии
Новаченко Олександр Сергійович 03.08.1926
Бірюков Артур Вячеславович 08.02.1963
Бірюков Вячеслав Вячеславович 25.08.1966
Бірюков Вячеслав Олександрович 05.10.1938
Бірюков Ірінарх Миколайович 08.03.1930
Бірюкова Вікторія Миколаївна 16.03.1965
Бірюкова Наталія Яківна 12.08.1931
Бірюкова Світлана Єгорівна 10.03.1969
Бірюкова Світлана Іванівна 12.10.1934
Селезньов Анатолій Дмитрович 21.04.1960
Селезньова Марія Миколаївна 01.05.1938
Теплікова Антоніна Сергіївна 17.06.1945

адреса если надо только на мыло...
с уважением to_keep_order.gif
---
все люди братья, ну, иногда сёстры...
toptschij

toptschij

На сайте с 2007 г.
Старченко Сергей
не знаю, как на счет подлинности сообщения, но вот что есть:

Старченко Василь Миколайович 30.12.1978
Старченко Василь Павлович 13.05.1951
Старченко Віра Богданівна 27.11.1954
Старченко Микола Іванович 14.05.1955
Старченко Тетяна Миколаївна 05.10.1981
проживают в Ахтырке

в списках сельских населенных местностей Ахтырскаго уезда Харьковской губернии такого хутора не значится...
с уважением
---
мартынн

мартынн

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 53
Хочу обратиться к уважаемому РоманС за возможной помощью и подсказкаской. На форуме и в поисках своих корней я новичек. Только в начале пути. Мой дед Петренко Пантелей Никифорович 1895 г. уроженец города(поселка) Котельва. По картам России он входил в Ахтырский Уезд. Имели ли предки моего деда и соответственно мои какое либо отношение к казачеству я не знаю. Просто в опубликованном Вами списке от 25.02.09 есть фамилия Петренко. Может Вам что то известно об этом человеке, его судьбе и он еще где то проходит по документам тех времен. Может у меня с вашей помощью я как бы с двух сторон получился поиск своих корней.
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 24864
мартынн

мартынн написал:
[q]
Хочу обратиться к уважаемому РоманС за возможной помощью и подсказкаской. На форуме и в поисках своих корней я новичек. Только в начале пути. Мой дед Петренко Пантелей Никифорович 1895 г. уроженец города(поселка) Котельва. По картам России он входил в Ахтырский Уезд. Имели ли предки моего деда и соответственно мои какое либо отношение к казачеству я не знаю. Просто в опубликованном Вами списке от 25.02.09 есть фамилия Петренко. Может Вам что то известно об этом человеке, его судьбе и он еще где то проходит по документам тех времен. Может у меня с вашей помощью я как бы с двух сторон получился поиск своих корней.
[/q]

Здравствуйте!

Я и сам когда-то тоже был новичком, так что очень даже Вас понимаю.
Прежде всего, сразу скажу, что связки по указанной у меня в списке семье Петренко и Вашими предками у меня нет. Дело в том, что Петренко - весьма распространённая украинская фамилия, производная от имени Пётр. Примерно, тоже самое, что русская версия фамилии - Петров.
Поэтому, рекоммендую Вам идти снизу вверх. Тоесть, от известных Вам предков в прошлое. Для этого, как правило, используются Метрические книги(если Вам нужны точные даты). Также, очень помогают Ревизские сказки и Исповедальные ведомости.
За 19-й век по Котельве Метрички могут быть в Харькове или Сумах. Если они в Харькове, то Вам прийдётся ждать год, пока этот фонд откроется для работы исследователей.
Если в Сумах - то всё несколько проще. Думаю, Вам нужно связаться с кем-либо из исследователей, работающих по этим регионам, чтобы они провели Вам поиск.
Документы второй половины 18-го века по Ахтырщине (Метрички и Исповедки) - лежат в Киеве. По первой половине и 17-й век - в основном в Москве и часть в Киеве.
В любом случае, запаситесь терпением, настойчивостью и деньгами - и тогда всё вполне реально.

С уважением, РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1078
---
Мира Вам!
starina

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1110
b]BorodaevskiyVI
Кажется я разобрался с зятем Сирка Сербиным. Отчество Фёдорович встречается в Малороссийском Гербовнике Модзалевского и далее тиражируется. А в Северянском литописе указан Сербин Іван Іванович, полковник лубенський, у Багалея сотник Сербин І. І. Видимо в Гербовник закралась ошибка a_003.gif .
oksanulya
Начинающий

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте,toptschij

Если не ошибаюсь, Вы живете в Ахтырке?

Мои предки жили там. Улица Миргородская, позже Чапаева(?), д. 28.

Не подскажете, сохранился ли этот дом - одноэтажный, 4 окна? Вероятность, конечно, мала. Это было в 20-30-х годах 20 в.

Спасибо.
---
Ищу Ластовцевых, Яновских, Олешко (Харьковская, Сумская) Бялковских, Полевых ( Каменец-Подольский), Лепилиных, Гавриловых, Румянцевых (Тульская, Тверская, Москва,Карелия) Станововых (Тверская) Загоровских (Сибирь)
toptschij

toptschij

На сайте с 2007 г.
это разные улицы, уточните пожалуйста какая из них?
а пока что посмотрите ссылочку http://www.okhtyrka.biz/
---
oksanulya
Начинающий

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
toptschij
Спасибо за ссылку, посмотрела карту и фотографии.

Мой источник продолжает утверждать, что улица раньше была Миргородская, а в первые годы советской власти стала Чапаева.
Можно предположить, что потом другая стала Миргородской?

В любом случае, источник настаивает на Чапаева, 28.

Судя по сайту "Ахтырка", есть некоторая вероятность сохранности старых домов.
---
Ищу Ластовцевых, Яновских, Олешко (Харьковская, Сумская) Бялковских, Полевых ( Каменец-Подольский), Лепилиных, Гавриловых, Румянцевых (Тульская, Тверская, Москва,Карелия) Станововых (Тверская) Загоровских (Сибирь)
toptschij

toptschij

На сайте с 2007 г.
Чапаева с Миргородской не пересекаются, но обе выходят на ул. Фрунзе (раньше Сумская, или Сумской шлях) сейчас кстати Сумской называется совсем другая улица! так что возможна и перемена названий.
Чапаева идет от центра на Гусынку. а Миргородская с Гусынки, из-под церкви на объездную. у кого уточнить пока что не знаю... пишите что еще интересного Ваш источник выдал. можно в виде очерка... наступающим днем Победы Вас!
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: valcha, РоманС, Yaroslav_Don
Вверх ⇈