Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АХТЫРСКИЙ СЛОБОДСКОЙ КАЗАЧИЙ ПОЛК

✔️ Диалоговая тема. Вопросы\ответы по казакам и селам полка.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: valcha, РоманС, Yaroslav_Don, -Stepan-
BorodaevskiyVI

Сообщений: 508
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 337
starina

Здравствуйте, Игорь Викторович! А я - Виктор Игоревич.
Очень приятно с Вами познакомиться!
У нас имена - симметрические и действия наши оказались симметричными!
Кто бы мог подумать, что можно получить историческую справку, основанную на своем же произведении?
Но Вы должны быть довольны, что Ваши произведения читаемы, и, что я из большого выбора авторов книг о жизни Ивана Дмитриевича Сирко и Ивана Федоровича Сербина выбрал именно Вашу книгу.
В процессе исследования моего родословия, на одном из его этапов я встретился с Иваном Сербиным. И, раньше чем Д.И.Яворницкий, мне о нем рассказал историк Маслейчук Владимир Леонтиевич.
А у нас в роду в конце XVII века тоже был Соколовский сотник Алексей Мартинов Бородаев, потом в 1715 году он был уже Бородаевский-Залопаньским сотником, в 1720 году - Хорошевским сотником, а в 1735 году он уже является священником Храма Рождества Христова за рекой Лопанью. Но до сих пор мы не можем документально подтвердить его связь с Мартином Ивановым из-за отсутствия документов по тому времени. Я думаю, что такая же история и с Иваном Ивановым сыном Сербиным.
Вот такая история.
С наилучшими пожеланиями BorodaevskiyVI
starina

Сообщений: 531
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1876
BorodaevskiyVI
Уважаемый Виктор Игоревич, у Яворницкого мне встречался Бородай, кажется в источниках о запорожских казаках. Если у Вас есть более подробные сведения о роде Сербиных, буду очень признателен.
toptschij

toptschij

Сообщений: 312
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 165
здравствуйте!
дату рождения Топчия Андрея я привожу приблизительно, точных данных нет, к сожалению...
Есть документ - разрешение городской управы на строительство Никите Михайловичу на усадьбе отца Михаила Андреевича на Пархомовском шляху. дом там приобрел Михаил Андреевич в конце 19 века, это 8 сотня, церковь Жен - Мироносиц , а вот какой это приход - уточню сообщу.
что мне будет известно сообщу немедленно,
спасибо за заботу, пишите, жду
с уважением
---
все люди братья, ну, иногда сёстры...
Старченко Сергей

Старченко Сергей

Одесса-южная столица
Сообщений: 561
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 437
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Обращаюсь к знатокам Ахтырки.
Прошу прокоментировать нижеследующее сообщение на предмет истинности.

"Я уверен , что наша фамилия появилась в городе Ахтырка, сумской области. В городе жил знаменитый купец Старченко Василий Николаевич , так вот при своей жизни он составил генеологическое древо своего рода ( сейчас 3-х томник находится в краеведческом музее города ) и я вам сообщу , что там упоминаются места расселения Старченков о которых вы упоминаете. А почему фамилия появилась именно в Ахтырке ? Так этому виной местность . Был такой хутор Старчи. Ну, а потом пошло поехало".

Правда ли то, что сообщается о музее Ахтырки, генеалогических исследованиях купца Старченко и был ли такой хутор Старчи?
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска предков и родственников
Ищу Старченко, Старченок, Стариченко, Старченков (Белгородская губ., Киевская губ., Курская губ., Воронежская губ. 17-18 вв., Белгородская обл.)
toptschij

toptschij

Сообщений: 312
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 165
Уважаемый РоманС
из списков нашел только вот такие фамилии
Новаченко Олександр Сергійович 03.08.1926
Бірюков Артур Вячеславович 08.02.1963
Бірюков Вячеслав Вячеславович 25.08.1966
Бірюков Вячеслав Олександрович 05.10.1938
Бірюков Ірінарх Миколайович 08.03.1930
Бірюкова Вікторія Миколаївна 16.03.1965
Бірюкова Наталія Яківна 12.08.1931
Бірюкова Світлана Єгорівна 10.03.1969
Бірюкова Світлана Іванівна 12.10.1934
Селезньов Анатолій Дмитрович 21.04.1960
Селезньова Марія Миколаївна 01.05.1938
Теплікова Антоніна Сергіївна 17.06.1945


адреса если надо только на мыло...
с уважением to_keep_order.gif
---
все люди братья, ну, иногда сёстры...
toptschij

toptschij

Сообщений: 312
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 165
Старченко Сергей
не знаю, как на счет подлинности сообщения, но вот что есть:

Старченко Василь Миколайович 30.12.1978
Старченко Василь Павлович 13.05.1951
Старченко Віра Богданівна 27.11.1954
Старченко Микола Іванович 14.05.1955
Старченко Тетяна Миколаївна 05.10.1981
проживают в Ахтырке

в списках сельских населенных местностей Ахтырскаго уезда Харьковской губернии такого хутора не значится...
с уважением
---
все люди братья, ну, иногда сёстры...
мартынн

мартынн

Москва
Сообщений: 193
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 90
Хочу обратиться к уважаемому РоманС за возможной помощью и подсказкаской. На форуме и в поисках своих корней я новичек. Только в начале пути. Мой дед Петренко Пантелей Никифорович 1895 г. уроженец города(поселка) Котельва. По картам России он входил в Ахтырский Уезд. Имели ли предки моего деда и соответственно мои какое либо отношение к казачеству я не знаю. Просто в опубликованном Вами списке от 25.02.09 есть фамилия Петренко. Может Вам что то известно об этом человеке, его судьбе и он еще где то проходит по документам тех времен. Может у меня с вашей помощью я как бы с двух сторон получился поиск своих корней.
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4175
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30583
мартынн


мартынн написал:
[q]
Хочу обратиться к уважаемому РоманС за возможной помощью и подсказкаской. На форуме и в поисках своих корней я новичек. Только в начале пути. Мой дед Петренко Пантелей Никифорович 1895 г. уроженец города(поселка) Котельва. По картам России он входил в Ахтырский Уезд. Имели ли предки моего деда и соответственно мои какое либо отношение к казачеству я не знаю. Просто в опубликованном Вами списке от 25.02.09 есть фамилия Петренко. Может Вам что то известно об этом человеке, его судьбе и он еще где то проходит по документам тех времен. Может у меня с вашей помощью я как бы с двух сторон получился поиск своих корней.
[/q]


Здравствуйте!

Я и сам когда-то тоже был новичком, так что очень даже Вас понимаю.
Прежде всего, сразу скажу, что связки по указанной у меня в списке семье Петренко и Вашими предками у меня нет. Дело в том, что Петренко - весьма распространённая украинская фамилия, производная от имени Пётр. Примерно, тоже самое, что русская версия фамилии - Петров.
Поэтому, рекоммендую Вам идти снизу вверх. Тоесть, от известных Вам предков в прошлое. Для этого, как правило, используются Метрические книги(если Вам нужны точные даты). Также, очень помогают Ревизские сказки и Исповедальные ведомости.
За 19-й век по Котельве Метрички могут быть в Харькове или Сумах. Если они в Харькове, то Вам прийдётся ждать год, пока этот фонд откроется для работы исследователей.
Если в Сумах - то всё несколько проще. Думаю, Вам нужно связаться с кем-либо из исследователей, работающих по этим регионам, чтобы они провели Вам поиск.
Документы второй половины 18-го века по Ахтырщине (Метрички и Исповедки) - лежат в Киеве. По первой половине и 17-й век - в основном в Москве и часть в Киеве.
В любом случае, запаситесь терпением, настойчивостью и деньгами - и тогда всё вполне реально.

С уважением, РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1894
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1252
---
Мира Вам!
starina

Сообщений: 531
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1876
b]BorodaevskiyVI
Кажется я разобрался с зятем Сирка Сербиным. Отчество Фёдорович встречается в Малороссийском Гербовнике Модзалевского и далее тиражируется. А в Северянском литописе указан Сербин Іван Іванович, полковник лубенський, у Багалея сотник Сербин І. І. Видимо в Гербовник закралась ошибка a_003.gif .
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: valcha, РоманС, Yaroslav_Don, -Stepan-
Вверх ⇈