Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Просьба в разделе новые темы на несколько сообщений по отдельным кладбищам – НЕ СОЗДАВАТЬ! Пишите в существующих областных (общих темах). Тему можно создавать только если Вы планируете ее продолжать вести и пополнять материалом.
i.gif Фотографии ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! максимально подписываем из имеющейся информации (ФИО, надписи на обратной стороне, полный адрес и т.п.), и к сообщению прикрепляем через функцию «ВЫБРАТЬ файл» или «МЕНЕДЖЕР загрузки». Просьба через сторонние сервисы не прикреплять, если Вы хотите сохранить свое фото на нашем форуме.

✔ ПОИСК захоронений в некрополях Украины

▶ ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА - поиск необходимых документов, кладбищенских книг, сведений в них, а также поиск могил на кладбищах, сведений о ликвидированных кладбищах и т.п.
Большая просьба - отдельные (единичные) сообщения о поисках размещать ЗДЕСЬ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 Вперед →
Модератор: coika
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 8946
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16987

agis написал:
[q]
В Справке о смерти выданной отделом ЗАГС
[/q]

В справках выдается только информация,утвержденная Минюстом.
В оригинале ее должно быть больше,может быть и место захоронения.
У меня в архиве есть документ,относящийся к вывозу трупов из Салтовских бараков,правда он датирован июнем 1933г.
6-58-1.jpg

Есть сведения, что с Салтовских бараков в 1932-33гг. хоронили на Кирило -Мефодиевском кладбище,сейчас это парк Артёма возле завода им. Малышева с одноименной ст. метро...
agis

Vitaly написал:
[q]
В справках выдается только информация,уивержденная Минюстом.
В оригинале ее должно быть больше,может быть и место захоронения.
[/q]

В своем запросе я указывал о высылке мне справки о смерти ф. 34 и указал чтобы в ответе мне сообщили сведения, указанные по форме 33 – дата рождения и причина смерти. Вот все данные из ф.33 - в графе "Фамилия и адрес заявителя" значится "Чигарев. Салтовские бараки, барак ХТЗ № 25".
Татьяна Львовна
Обращаюсь к жителям села Волокитино , Глуховского района, Сумской обл. , сохранились ли на кладбище дореволюционные захоронения? Меня интересуют могилы 1905-1920 г?
Maksym

Maksym

Сообщений: 193
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 242

Боргвард написал:
[q]
Уважаемые одесситы-некрополисты!
Возможно, Вы знаете, как можно найти конкретную могилу на 2-м Христианском кладбище. Хотя мне сообщили, что масса могил была снесена в советские времена и сносится и теперь, и само кладбище очень большое...
Интересует могила отставного подпоручика Пантелеймона (Пантелея) Авраамовича (Абрамовича) Михайлова, род. 1816, умер 4 сентября 1891 г. Это мой прапрапрадед.
Спасибо!
[/q]

Попробуйте найти эту книгу:
Дивный И. В. Страницы военного некрополя старой Одессы: Биографический справочник: В 3 кн. — Киев, 1996-2001. Кн. 1. 1996. 182, 34 с., ил.; Кн. 2. 2000. 185 с., ил.; Кн. 3. 2001. 128 с. (Некрополи Украины)

DSC00398_1.jpg

... Небольшая по объему книжка является научным изданием. Собственно “Справочнику-некрополю” предшествует введение, знакомящее с историей Одесского военного некрополя, структурой издания, параметрами статей. Есть сведения из военной истории Одессы, Одесского военного округа, отдельных частей, формировавшихся или расквартированных в Одессе. Научно-справочный аппарат включает алфавитный указатель лиц, список использованных источников и литературы; приложение содержит восемь таблиц, которые знакомят с эволюцией воинских чинов и званий от петровской Табели о рангах 1722 г. до перемен 1884 г., иерархией российских орденов второй половины XIX в., составом войск Одесского военного округа в 1913 г. и др. >>>
Maksym

Maksym

Сообщений: 193
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 242
Второе Христианское кладбище стало последним пристанищем
людей, оставивших след в мировой истории искусства, культуры, науки и техники.

О некоторых из них хочу сообщить и вам - форумчане vgd.ru

Могила изобретателя Тимченко Иосифа Андреевича (1852-1924)
79531001.jpg

Несколько ссылок:
>>> "Всем известно, что кино в Одессе было рождено", Александр Рапопорт
>>> Установка памятника на Втором Христианском кладбище в Одессе и мемориальной доски по адресу улица Преображенская, 24. (2007 -2008 годы)
>>> Открытие мемориальной доски в Харькове 13 мая 2012 года по адресу проспект Московский, 10/12
>>> Презентация 11 мая 2012 года в Харькове книги Владимира Миславского и Виктора Гергеша "Механик-изобретатель Иосиф Тимченко в документах и воспоминаниях". 300 экземпляров


Могила кинорежиссера Петра Чардынина (1873-1934)
Кенотаф киноактрисе немого кино Вере Холодной (1893-1919)
78328353.jpg

Выпуск "Кино-газеты" за май 1918 года, полностью посвящённый Петру Чардынину и Вере Холодной как звезде его фильмов. Опубликовано 14/04/2012 и 26/07/2012.

Две статьи (исходники ко многому написанному позднее)
>>> "Моя мать - Вера Холодная" - интервью с Евгенией Владимировной Холодной-Лапикен (2000 год)
>>> "Свет сгоревшей звезды -сквозь года, океаны" - интервью с Нонной Владимировной Холодной (2002 год)


Также будет интересно узнать, что кенотафа Вере Васильевне существует два.
Один у нас в Одессе, а второй - семейный на сербском кладбище города Колма, что под Сан-Франциско.

5003_1.jpg 5004_1.jpg
Русские захоронения в окрестностях Сан-Франциско

P.S. Судя по отсутствию даты смерти (фото 2010 года) на соседнем камне, Евгения Владимировна Холодная-Лапикен (рожд. 1911 год) - дочь Веры Холодной, могла прожить до 100 лет! (?) Скорей всего это не так.
mamant
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
Уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, найти могилу нашего прадеда, Брянцева Николая Васильевича. Он был протоиереем церкви Рождества Богородицы в г. Ельце Орловской губернии (ныне Липецкая область, Россия). Там он был основателем общества трезвости в Аргамачьей слободе и вообще выдающимся человеком. О нём в Ельце издали книгу, сняли в его память фильмы. Но до сих пор нет уверенности в том, что его расстреляли большевики в 1918 году.


По неточным сведениям он бежал в Одессу в период гонения Советской власти. Умер он, по сведениям, 04.01.1920 в Одесском военном госпитале, от сыпного тифа.

По сведениям Одесского архива в метрических книгах Александро-Невской церкви Одесского военного госпиталя записей о смерти нашего прадеда нет, равно как и в метрических книгах Свято-Дмитриевской церкви Второго христианского кладбища.


Дополнительно сообщили, что книги регистрации захоронений Второго кладбища хранятся в администрации кладбища по адресу: Люстдорфская дорога, 6, г. Одесса, 65017.

В настоящее время проживаю в Москве. К сожалению, пока нет возможности приехать в Одессу и заняться поиском.

Может, кто-нибудь узнает про книги регистрации захоронений Второго кладбища? Каков у них порядок ознакомления? Реально ли там узнать интересующие сведения?


Спасибо!


С уважением,
Екатерина
mamant80@mail.ru
+7-963-619-89-98
ПавелФ
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Уважаемые киевляне!
Узнал, что мой прадед похоронен в Киеве на Соломенском кладбище.
Перед поездкой хочу убедиться. Прадед, Золотов Дементий Андреевич, 1900 г.р. умер от ран в госпитале в Киеве в 1944 году.
Если возможно сфотографировать, буду весьма признателен.

Cosmopolit
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Пожалуйста,помогите найти захоронение родственника -Дихтенко Григория Калинковича 1907 года рождения,который умер в 90хгодах и был захоронен в Одессе на 2м кладбище
---
Дихтенко
Pryam
Участник

Pryam

Сообщений: 56
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 25
Добрый день уважаемые форумчане.
Требуется консультация в таком вопросе - есть два креста на кладбище с металлическими табличками.
На табличках были надписи которые при очередной покраске закрасили. Слоев краски больше десятка.
Нужно прочесть эти надписи. Сталкивался кто либо с такой проблемой и кто смог ее решить.
Главное - нужны не просто советы, а выход на конкретных людей или организацию услугами которых пользовались -
желательно Киев или другой город Украины.
Если это сообщение не соответствует теме -прошу переместить.
С уважением - Александр.
Боргвард

Сообщений: 275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 86
2-е Христианское кладбище Одессы.
Ищу могилы или сведения о захороненных в кладбищенских книгах.
Михайлов Пантелеймон Авраамович (или Пантелей Абрамович), 1816-1891. Точно похоронен на этом кладбище.
Михайлова Агриппина (или Аграфена), 1827-1887, его жена. Точно похоронена на этом кладбище.
Остальные - не уверен, что там, но на всякий случай:
Михайлов Михаил Пантелеймонович, 1857-после 1917, генерал-майор, их сын, герой Русско-японской и Первой мировой войн.
Михайлов Никита Пантелеймонович, 1850-?, их сын
Максимович Прасковья Пантелеймоновна, 1861-?, урожденная Михайлова, их дочь
Максимович Михаил Ананьевич, 1884-?, офицер
Хрусталева Неонила Ананьевна, урожденная Максимович, 1883-после 1920
Это все потомки тесно связанных между собой одесских офицерских семейств. Если Вам удастся обнаружить их могилы, буду Вам безмерно признателен
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 Вперед →
Модератор: coika
Вверх ⇈