ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Обряды в изобразительном искусстве

Не могу удержаться, чтобы не выложить коллекции. Начинаю с советского периода. Эх, свадьбы! А венчания! Поворотные события в жизни каждого человека

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: Мурзилка
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
Анри Мослер Покупка свадебного приданого 1880 г.

Прикрепленный файл: 707dc546cc39.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
Артуро Риччи Свадебная вечеринка

Прикрепленный файл: eb69359243bd.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108


Михаил Шибанов Празднество свадебного договора. 1777 г.

Прикрепленный файл: 0c43ff340ce4.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
Неизвестный художник Свадьба в Торопце. Приход господ на крестьянскую свадьбу конец 18 в.
А вот это интересно! Женщины закрывают лица при мужчине!
Дополнено:Пост. в 1886 от М.А.Веневитинова; ранее собств. Г.Т.Лебедева (Воронеж ?)
Вариант одноименной картины, исполненной неизвестным художником конца XVIII века, находящейся в ГИМ. Изображено застолье в доме невесты, сидящей во главе стола справа, во время одного из обрядов "предсвадебья" - смотрин или девичника - в г.Торопце Псковской губернии

Прикрепленный файл: e42f2157418d.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
Шульц Карл Карлович. Подмастерье-столяр просит руки дочери своего мастера. около 1856 г.

Прикрепленный файл: 2ad9a7dc25eb.jpg
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9226

картина Пукирева "Неравный брак"

Прикрепленный файл: 203f93127cf2.jpg
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
poltergeyst

poltergeyst

Украина, г. Днепропетровск
Сообщений: 150
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39

Ниточка написал:
[q]
Неизвестный художник Свадьба в Торопце. Приход господ на крестьянскую свадьбу конец 18 в.
А вот это интересно! Женщины закрывают лица при мужчине!
[/q]

А мне кажется, что здесь идет выбор или вернее угадывание невесты среди других барышень...

Это видно по однообразии нарядов (единственное расхождение только по цвету) и соответственно столовых приборов возле барышен. А поскольку рядом с мужчиной-гостем нет ни одного слуги мужского пола, то явно это не гость, а жених. И соответственно рядом сватьи и сопутствующие им девицы для наряжания и дальнейшего выкупа невесты. Естественно если жених угадает где она!!!
Рядом с девицами для выбора сидит женщина, возле нее ребенок. Скорее всего это мать невесты. А невеста ее старшая дочь... Матери тоже дали веер и посадили радом с барышнями, но она отдала веер ребенку, а сама ради смеху, я так думаю, прикрыла лицо тем чем было, подглядывая за женихом.
Кто предложит что-то другое? a_003.gif
---
Вся информация, размещенная мной на форуме, включая фотодокументы, данные обо мне и адресные данные моих родных, выложена мной по личной инициативе без нажима или принуждения и исключительно для поиска моих родственников!
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108

poltergeyst написал:
[q]
Кто предложит другое?
[/q]

Но название - Приход господ на СВАДЬБУ... С чего бы вдруг угадывание устраивать? А? ( задумалась)
poltergeyst

poltergeyst

Украина, г. Днепропетровск
Сообщений: 150
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39

Ниточка написал:
[q]

poltergeyst написал:
[q]
Кто предложит другое?
[/q]

Но название - Приход господ на СВАДЬБУ... С чего бы вдруг угадывание устраивать? А? ( задумалась)
[/q]


Ну, во-первых, я сужу по репродукции, сама мезансцена указывает на это. Во-вторых "господином" может быть назван и сам жених, особенно в конце восемнадцатого века. Т.е. на свадьбе для невесты он был господином. Тогда скажите, почему при приходе "господ" если они действительно господа - сидят?

И почему худжник нарочито в ряд показывает нам только пятерых девиц за столом, остальные столпились и смеются украдкой в платки за самим женихом, давая ему пройти к столу....Не так? tongue.gif
---
Вся информация, размещенная мной на форуме, включая фотодокументы, данные обо мне и адресные данные моих родных, выложена мной по личной инициативе без нажима или принуждения и исключительно для поиска моих родственников!
helen_ka

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1396
---
Кравцовы, Юрченко, Кистановы, Донцовы, Донец, Кваша, Тарасовы (Харьковская губ Шульгинка,Александровка,Терны, Поповка,Ямполовка)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: Мурзилка
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Мурзилки » Обряды в изобразительном искусстве [тема №26370]
Вверх ⇈