Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Христианские (канонические) ИМЕНА Вниз ⇊

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 53 54 55 56 57 58 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant
Почетный участник

Мск
Рейтинг: 11 

Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.

---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
47
Почетный участник

47

Москва
Рейтинг: 7 

Morant:
100% даю, что Ваш Иван Моисеевич - не еврей!

---
Березины, Лютивинские (Тверск., Яросл.), Астровы, Любские (Тверск.),
Сторожевы, Сабанеевы, Ельчаниновы, Сорохтины, Лебедевы, Образцовы, Веденяпины (Яросл.), Косаговские, Подушкины (Новг.), Тимофеевы (Ставр.), Кубицкие (Полт.), Кноблох, Гензель, Гозиуш
Bogun76
Новичок

Bogun76

Рейтинг: 2 

хорошо, а если имя Дмитрий, по отцу Ильич, а фамилия Мойсеевич. Еврей?
Платунова Татьяна
Почетный участник

Платунова Татьяна

Юрга Кемеровской обл.
Рейтинг: 52 

Morant написал:
[q]

Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем ъИван Моисеевичъ. Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просвятите плз.
[/q]

В моей Уральской( русской) родословной на период конца 19в.

Василий Васильевич-Василий Моисеевич - Моисей Иванович - и по всем ниточкам следы ведут в уральскую деревню, почти не сомневаюсь, что имя Моисей- обычное для русской семьи.(хотя, справедливости ради, скажу, что вначале тоже были сомнения)

[q]
[/q]

знаю белорусскую семью с такой фамилией

---
Михалицыны, Белоусовы, Ломаевы, Медведчиковы(Екатеринбург), Платуновы, Боковы, Лапшины(Кировская обл.)Шалухины(Кемеровская обл.)
Tino
Долгожитель форума

Tino

Київ, Україна
Рейтинг: 3903 

Bogun76 написал:
[q]

[/q]

У белорусской шляхты были фамилии Габрилович и Моисеевич.
Однако, во времена массовой паспортизации евреев в Российской Империи фамилии Моисеев, Моисеевич, Моисеенко, Лазарев, Лазарович, Лазаренко могли получать и евреи. Но сами по себе фамилии русские, украинские и белорусские.

---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
manent
Участник
новичок

manent

г.Калининград
Рейтинг: 8 

Всем добрый день! Мне бы тоже хотелось задать вопрос в отношении имен среди своих родственников: в присланной архивной справке из Уфимской духовной консистории, а именно: Жених- безземельный крестьянин Роман Лаврентьевич Нехорошков (получается пра-прадед был именован Л аврентием). Невеста- Моисея Епифанова Баталина дочь Агафья.(пра-прадед был именован Моисеем). Есть ли тут еврейские имена? Причем в одной вновь созданной семье?

---
Ищу Соловьевых, Злобиных , Рубежных , а также Никуленковых, Спиридоновых, Нехорошковых, Баталиных , Климовых, Холкиных
Tino
Долгожитель форума

Tino

Київ, Україна
Рейтинг: 3903 

manent,
Вам известно, что большинство христианских имен имеют еврейское происхождение?
Вот только небольшой пример:
Иван,
Симон,
Марк,
Петр,
Адам,
Авраам,
Гавриил,
Даниил,
Лазарь
Лука
Матвей
Семен,
Симон,
Исаак (Исак, Сак)
Мария
Анна,
Инна,
Алла
То, что русские крестьяне чуть ли не поголовно носили еврейские имена говорит не о их еврейских корнях, а о том, что попы нарекали их библейскими именами, согласно святец.

---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Светланка 505
Начинающий

Рейтинг: 6 

У меня по бабушкиной линии такие странные имена:бабушка-Мария Исааковна(1886гр),прадед-Исаак Лаврентьевич, а по деду тоже так же: дед-Иосиф Моисеевич(1885гр), прадед-Моисей Захарьевич. Но все они родом из одних мест(+- километр). Санкт-Петербургская губерния,Гдовский уезд

---
Ищу Захаровых и Лаврентьевых из Гдовского уезда Пковской области ранее Санкт-Петербургской губернии
Ewe
Долгожитель форума

Ewe

Рейтинг: 361 

Вспомним еще Абрама Петровича Ганнибала a_003.gif

---
vale
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 5046 

Светланка 505 Ничего страного нормальные имена. Моисей, Лазарь, Иосиф( Осип) давали в русских деревнях только так. Поверьте моему опыту в этом деле. Метрик просмотренно полно по крестьянам

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Светланка 505
Начинающий

Рейтинг: 6 

TatianaLGNN
Спасибо за ответ. Я собственно и не сомневалась.Потому как просмотрела все метрические книга по своим родственникам. И все их нашла-православные...

---
Ищу Захаровых и Лаврентьевых из Гдовского уезда Пковской области ранее Санкт-Петербургской губернии
<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 53 54 55 56 57 58 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Христианские (канонические) ИМЕНА
RSS