Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Христианские (канонические) ИМЕНА.

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты. Тема НЕ для просьб помощи в поиске предков.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 85 86 87 88 89 * 90 91 92 93 ... 128 129 130 131 132 133 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
Сообщений: 85
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 36
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Многоступенчатое копирование также не приветствуется. Копируйте, пож-ста, только ту часть текста на которую даете ответ.




Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.



Архиепископ Сергий (Спасский)
"Полный месяцеслов Востока" Т.1 Восточная агиология
https://azbyka.ru/otechnik/Ser...giologija/
Полный месяцеслов Востока. Том II. Святой Восток
https://azbyka.ru/otechnik/Ser...oj-vostok/

ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания. СВЯТЦЫ. 1915 год.

Гугл Диск
СВЯТЦЫ. 1915 год.

Яндекс.диск. Святцы 1915 год
https://disk.yandex.ru/d/IMHpFFHXCBeCmQ
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (15)  |  Жалоба (3)
A_Kot

A_Kot

Пермский край
Сообщений: 758
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2065

LEXSUS написал:
[q]
Здравствуйте! Есть ли женское имя Енафера? или оно не правильно было написано в метрике?
[/q]

LEXSUS, добрый день. Возможно, это вариант написания имени Еннафа (Эннафа).
Эннáфа (устар. Еннáфа) — женское личное имя. Варианты происхождения: Еннафа (Ениафа, Эннафа) — «водворяющаяся в храм» (греч.); от сирийск. anafat, («гордость») или ennaf, annaf («польза», «добро», «благо»). Православные именины (по григорианскому календарю): 23 февраля — мученица Еннафа дева. 22 июня — мученица Еннафа. 16 июля — Еннафа из Газы. 13 ноября — мученица Еннафа (Манафа).
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4017
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3570

LEXSUS написал:
[q]
Есть ли женское имя Енафера? или оно не правильно было написано в метрике?
[/q]



Прикрепленный файл: еннафа.JPG
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
jrw

Сообщений: 5687
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6143

LEXSUS написал:
[q]
Есть ли женское имя Енафера?
[/q]

https://days.pravoslavie.ru/name/2502.html
LEXSUS
Участник

санкт-петербург
Сообщений: 90
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 34
Спасибо всем за ответы!
---
Юрий
komsomolka

г.Орёл
Сообщений: 501
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 333
Здравствуйте,всем!
У меня возникла проблема с правильным определением имени моего пра-.
В формулярном списке 1911 г.записано "...женат на девице Марии Калентьевой".
В формулярном списке 1916 г. имеется запись,что "...девице Марии Колентьевой -33 г."
В МК за 1910 в графе "мать"значится "Мария Калинниковна".
В МК за1912 г. записано "...Мария Каллиникова."
Речь идёт об одном и том же человеке.
Так какое же правильное отчество?
---
Ищу сведения о Щедровых из Москвы,Ульяновска,Украины;Казанцевых из Москвы,Воткинска;Царьковых из Пензенской обл.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4017
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3570

komsomolka написал:
[q]
какое же правильное отчество?
[/q]


Правильное Каллиникова (совр. Каллиниковна).

Имя Каллиник.

Искажённое отчество Калентьева, видимо, от просторечной формы имени Каленик.

Прикрепленный файл: каллиник.JPG
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (2)
komsomolka

г.Орёл
Сообщений: 501
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 333
jrw и ozerskaya !

Спасибо за ответы.Они изменили теперь область моих поисков.
---
Ищу сведения о Щедровых из Москвы,Ульяновска,Украины;Казанцевых из Москвы,Воткинска;Царьковых из Пензенской обл.
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4258
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3488
Попалось мне отчество Дiева. Может быть она Веденеевой, Венедиктовой?
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
arina-R
Участник

Частный специалист

Псков
Сообщений: 72
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 353

king написал:
[q]
Попалось мне отчество Дiева. Может быть она Веденеевой, Венедиктовой?
[/q]



Вполне может быть просто Диевой. Преподобный Дий Константинопольский, игумен: https://azbyka.ru/days/sv-dij-konstantinopolskij

Мне Венедиктовы так и в метриках и встречались: Венедиктовы...Созвучные имена Вендимиан, Венедим. Но здесь, ИМХО, она так и есть Диева.
Лайк (2)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6042
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2960
king
Из словаря личных имен:
Дей
-я, муж. Редк.; стар. Дий, -я.
Отч.: Деевич, Деевна; разг. Деич.

Производные: Дея.

Происхождение: (Греч. dios — божественный.)

Именины:

16 апр., 1 авг., 2 окт.
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (3)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 85 86 87 88 89 * 90 91 92 93 ... 128 129 130 131 132 133 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈