Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Христианские (канонические) ИМЕНА Вниз ⇊

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 * 55 56 57 58 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant
Почетный участник

Мск
Рейтинг: 11 

Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.

---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 13083 

ozerskaya

В нашей ветке есть и Епафродит и Епафротитовна a_003.gif у Лодыгиных

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Art Esto
Почетный участник

Art Esto

Рейтинг: 65 

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, а при жизни предков, скажем в 1850...1917 гг в Самарской губернии, как на практике произносились имена, а именно Параскева, Акилина, Пелагия? Так как записано в метрических книгах, или более привычные нам варианты - Прасковья, Акулина, Пелагея?

---
Интересуют фамилии: Сапожников - Кинель-Черкассы; Ситников, Стрижков, Кожевников, Садчиков, Духанов, Нетужилкин - село Громок, Пензенская обл.; Куничев - Псковская обл., Ленинград, возможно Опочка; Архипов - Четырла Самарск. обл.
idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург
Рейтинг: 920 

Art Esto написал:
[q]
как на практике произносились имена
[/q]

Кто же это знает??)
Допустим, в 1917 еще некоторое время назад кто-то и мог помнить. Но 1850....
Можно предполагать, что раз "деревенские" варианты существовали, их и произносили в быту.

---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Погорелка), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский Бежецкий (Башарово, Дронино, Талашман), Бельский (Копытово, Саврасово, Михалево, Кирилово), Петербург (Гражданка, Васильевский)
Русислав
Долгожитель форума

Русислав

Омськ, Сiрий Клин
Рейтинг: 496 

Art Esto, в исповедках можно встретить написание, приближенное к живому произношению. А вообще надо шерстить научные работы по нужному региону - в поисках упоминания о произношении (имен).

---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 13083 

Русислав написал:
[q]
А вообще надо шерстить научные работы по нужному региону - в поисках упоминания о произношении (имен).
[/q]

Надо шерстить работы о произносительных\фонетических особенностях диалектов в конкретном регионе.
https://www.booksite.ru/fulltext/rus/sian/5.htm#19

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Русислав
Долгожитель форума

Русислав

Омськ, Сiрий Клин

valcha, разумеется )

---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
ozerskaya
Долгожитель форума

ozerskaya

Калининград
Рейтинг: 889 

Art Esto написал:
[q]
как на практике произносились имена,
[/q]

idylle написал:
[q]
что раз "деревенские" варианты существовали, их и произносили в быту.
[/q]

Русислав написал:
[q]
в исповедках можно встретить написание, приближенное к живому произношению
[/q]

В моих МК Черниговской губ., за начало 19 века (до 1817 года) священник и причт (разные почерки) часто сбиваются на написание -"как произносим, так и пишем".

Например,
Ирина- Ирына, есть и Иринна
Кирилл-Кырыло
Еслисавета -Елысавета
Онуфрий- Онухрий
Вонифатий-Онифатий
Иосиф-Осип и даже Есип

Ефрем(ова) дочь - Охремова

Фёкла - Вътёкла, (это видимо осталось от написания Фтёкла, Тимофтей, Матфтей, Марфта, Дорофтей и даже Фтома -ещё в 1804-1805 году писали так).

Больше всего порадовал козак Василий ЛАДИМОВ сын Белодед. 1816 год.

Хорошо есть Ревизские сказки за 1816 г.
Нашла - отца его звали Владимиром (Владимер)

Кстати хороший вариант уменьшительного имени- не Вовочка, а Ладим a_003.gif

Также периодически не дописывают (по-польски) окончания фамилий на -ский, Городиски, Городиска, Малиновски, Малиновска и т.п.

Прикрепленный файл Копия 0583 1816 год Ладимов.jpg
---
Казаки Гудим, Городиские, Говоруха (с.Спасское, г. Кролевец, Черниговская губ) , дворяне Еремеевы, Майборода, Мирович (Черниговская губ, Кролевец, с.Божок, ), дворяне Фефиловы (Тобольск), священники, учителя Озерские, Соловьяновы ( г. Стародуб)
idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург
Рейтинг: 920 

ozerskaya написал:
[q]
Ирина- Ирына, есть и Иринна
Кирилл-Кырыло
Еслисавета -Елысавета
Онуфрий- Онухрий
Вонифатий-Онифатий
Иосиф-Осип и даже Есип
[/q]

Да-да! Я о подобных случаях и говорю как раз)
Мне неоднократно встречались "странные" искажения имен. Типа Елизавета - Лисафья, ну и как Вы привели примеры, им подобные. Особенно, сложные имена.
Я и предположила, что именно так и говорили, значит. Именно в этих краях.

---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Погорелка), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский Бежецкий (Башарово, Дронино, Талашман), Бельский (Копытово, Саврасово, Михалево, Кирилово), Петербург (Гражданка, Васильевский)
ozerskaya
Долгожитель форума

ozerskaya

Калининград
Рейтинг: 889 

ozerskaya написал:
[q]
В моих МК Черниговской губ., за начало 19 века (до 1817 года) священник и причт (разные почерки) часто сбиваются на написание -"как произносим, так и пишем".
[/q]

Ещё попался вариант, 1816 год

АХТАНАСИЙ (Афанасий)

Брата моего прадеда тоже звали Афанасием, и бабушка говорила, что дома называли его Панасом (конец 19-начало 20 вв)

Нашла его автограф в брачных обысках, вполне грамотно он подписывается - Афанасий Дионисиевич.

Ещё варианты имён из семейных преданий:

Домникия - Домаха, Ирина - Оришка.

Прикрепленный файл 0628 1816 о умер Ахтанасий — копия.jpg
---
Казаки Гудим, Городиские, Говоруха (с.Спасское, г. Кролевец, Черниговская губ) , дворяне Еремеевы, Майборода, Мирович (Черниговская губ, Кролевец, с.Божок, ), дворяне Фефиловы (Тобольск), священники, учителя Озерские, Соловьяновы ( г. Стародуб)
Русислав
Долгожитель форума

Русислав

Омськ, Сiрий Клин

ozerskaya написал:
[q]
Фёкла - Вътёкла, (это видимо осталось от написания Фтёкла, Тимофтей, Матфтей, Марфта, Дорофтей и даже Фтома -ещё в 1804-1805 году писали так).
[/q]

как я обожаю это архаичное "фт"!
В моем местечке (с тысячелетней историей) фт писали до середины 19го века. Фтома вообще часто встречается, в т.ч. и среди моих прямых предков.

---
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 * 55 56 57 58 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Христианские (канонические) ИМЕНА
RSS