Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Genotek ADs
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Редкие и редчайшие фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 58 59 60 61 62 * 63 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
KSENICHKA
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3




Доброе время суток! По линии отца есть ИТАЛЬЯНКИНЫ. Нижегородская область. Откуда такая фамилия, может, кто знает?[


Комментарий модератора:
посмотреть предыдущее обсуждение можно по адресу:
https://forum.vgd.ru/29/4195/

Maria_mms
Новичок

Maria_mms

Сообщений: 14
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 41

EkaterinaTimofeeva написал:
[q]
Добрый вечер! Моя прапрабабушка носила фамилию Кисан, Елена Яковлева Кисан ( по записи в метрической книге) очень редкая фамилия, в интернете нет информации. Может кто то подскажет происхождение, буду благодарна
[/q]



Кисанами в старину называли выходцев из Рязанского княжества. Поэтому возможно, что данное прозвище отражает определенное место жительства предка. Первоначально Рязанью назывался центр Рязанского княжества, находившийся в 50 км к югу-востоку от современной Рязани
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6111
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2992

Maria_mms написал:
[q]
Кисанами в старину называли выходцев из Рязанского княжества
[/q]

Логичное прозвище кисан - мешочник. В чем еще переселенец мог таскать свой скарб...a_003.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
khanykin

khanykin

Липецк
Сообщений: 475
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 726
Тамбовские губернские ведомости №113 за 1898 г. стр.1 (третий столбик внизу)

в объявлении об утере удостоверения о выполнения воинской повинности
"унтер офицер лейб-гвардии Егерского полка Андрей Степанов Филадельфийский "
источник: https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=3157#n=1
Лайк (1)
Zekavip
Александр Сабуров

Zekavip

Частный специалист

Ульяновск
Сообщений: 249
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 281
Среди симбирских мещан попалась Менивенкова Марья Андреева.
Ни один поиск не выдает такую фамилию.
---
Помогу найти предков в Ульяновской области и Татарстане
karmokovaulia
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 14
Ищу фамилию прапрапрабабушки :София Софийску или Софишку .По разным данным она была родом из Сербии или цыганкой. Замужем за Кудерским
karmokovaulia
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 14

ttokieva написал:
[q]
Вот такая фамилия встретилась сегодня.
[/q]



Знаю одну особу с такой фамилией, она ее поменяла . Приехала с Украины, живёт в Нальчике.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29560
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31739

Анатолий Арсеев/Пунанов написал:
[q]
Вообще, Кисан - это казахская фамилия. В Казахстане её носят несколько сотен человек. Перевод не знаю.
[/q]

Имя Кисан означает – благовидный.
Кисан – в переводе с арабского языка хисан – красивый, прелестный, очень хороший.
---
Знания - сила
Лайк (2)
parabellumB
Новичок

parabellumB

Сообщений: 7
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 5
В процессе своих поисков наткнулась на две довольно редкие фамилии: Мознихин из Корчевского уезда Тверской губернии (в интернете выдаёт только 3 человек, живших в начале XX века, а также одного ныне живущего). По этой фамилии сложно даже сказать, от чего была образована
Вторая фамилия - Красаченков из Подольского уезда Московской губернии. Тут, вроде, всё понятно относительно этимологии. Но фамилия оказалась довольно редкая - выдало лишь около 5 человек в наше время, Яндекс.Архив выдаёт только моих предков
Лайк (1)
SlavPo

Энгельс
Сообщений: 262
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 187
Крестьянин херсонской губернии александрийского уезда Глинской волости с редкой фамилией Лабодрега(Лабодрига,Лабодрыга,разные варианты написания)
Анатолий Арсеев/Пунанов

Анатолий Арсеев/Пунанов

Котлас Архангельской области
Сообщений: 332
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 279
На днях изучал самое старое кладбище в своем городке и наткнулся на могилы членов семьи Балючик (в одном случае Балюйчик). Вероятно высланные 1930-х годов, предположу, что с Украины или Белоруссии. Вообще не нахожу в интернете упоминаний такой фамилии, за исключением архитектора Эдуарда Александровича Балючика, однозначно родственника тех, что похоронены.

Прикрепленный файл: IMG_20250831_110052.jpgIMG_20250831_110304_1.jpg, 3307348 байт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 58 59 60 61 62 * 63 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈