Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Редкие фамилии

Родственники ли их носители?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 * 59 60 61 62 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
KSENICHKA
Новичок

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Доброе время суток! По линии отца есть ИТАЛЬЯНКИНЫ. Нижегородская область. Откуда такая фамилия, может, кто знает?

Комментарий модератора:
Тема Редкие фамилии закрыта, продолжение обсуждения здесь, посмотреть предыдущее обсуждение можно по адресу:
https://forum.vgd.ru/29/4195/

tmaua

tmaua

Киев
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 365
Агафия Милицианка

Прикрепленный файл: Милицианка_Канев1823.jpg
---
(Кузуб Комендант) - Лепляво
(Пелых Власенко Игнатенко Андрущенко) - Канев
(Губарь Рыбалко Татаренко) - Белополье
(Щенявский Янушевич Соколовский Пионтковский
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2140

1Login написал:
[q]
муж Купчонок ,а у него жена Кривосракова
[/q]

Что же делать, вот в Стародубе был Пердутин, кажется даже войт или лавник, не помню, и ничего, так и жили себе biggrin1.gif

А вот другой пример, жили-были в Стародубе Поджарки, фамилия Поджарка. Так вот один так и был Поджаркой, другой в козаки вышел и стал Поджарий, а третий Поджаркиным стал.

Ещё мне нравятся такие фамилии 101.gif

Пипика, Стебун, Казюля, Балабала, Булавка, Плитка, Дурдола, Доледуда, Пуска, Клопок, Вареник, Летопаха, Пыка, Рострыга, Лягиня, Кокотка, Палчик, Чичик (вот откуда Чичиков )

Ещё Мглинского уезда

Ведмак, Бабун, Угуля, Картка, Жир, Гмира, Портянка

Но больше всего нравится Лежучка, лежу и думаю, ну и лежучка я сегодня biggrin1.gif

Все фамилии на -а (-я) - это мужские фамилии.
---
Черниг. губ., Кролевец: козаки Говоруха, Городиский, Гудим; дворяне Еремеев, Мирович, Коропчевский, Майборода; Стародуб:священники, учителя Озерский, Соловьянов, цеховые, купцы Скабертины.
Лайк (3)
verbezr

verbezr

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 767
Здравствуйте всем!

ozerskaya, мне очень понравилось ваше слово ЛЕЖУЧКА....

Я стала замечать, что после поездок в город, или других длительных "променд" стала по несколько часов отдыхать у экрана телевизора или за компьютером... Теперь, благодаря ВАМ, я знаю как называется это состояние: ЛЕЖУЧКА. biggrin1.gif cheer.gif yahoo.gif
Лайк (3)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
На сайте с 2015 г.

verbezr написал:
[q]
мне очень понравилось ваше слово ЛЕЖУЧКА....
[/q]

Видимо носитель фамилии тоже впадал в такое состояние. 101.gif

Ещё есть состояние от фамилии, правда по Чехову, из "рассказа "Хамелеон", "Елдырин" называется.

"Сними-ка, Елдырин, с меня пальто... Ужас как жарко! "
"Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто... Что-то ветром подуло..."

Это мне сестра рассказала, когда они гуляют по океану, то жарко, то вдруг холодно, вот тут и начинается "елдырин" biggrin1.gif

У меня тоже теперь на море бывает этот "елдырин".
---
Черниг. губ., Кролевец: козаки Говоруха, Городиский, Гудим; дворяне Еремеев, Мирович, Коропчевский, Майборода; Стародуб:священники, учителя Озерский, Соловьянов, цеховые, купцы Скабертины.
Лайк (3)
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2354

ozerskaya написал:
[q]

У меня тоже теперь на море бывает этот "елдырин".
[/q]

Вы ходите по тонкому льду с этими "лижучками" и "елдами"...a_003.gif Это только в Болгарии елдой называют гречку... biggrin1.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
На сайте с 2015 г.

Nikola написал:
[q]
Вы ходите по тонкому льду с этими "лижучками" и "елдами".
[/q]

Это вопросы не ко мне, а к жителям Стародуба и писателю Чехову.

У меня есть скан с одной фамилией, но я его не решаюсь выставлять. Хотя сомневаюсь, правильно ли я читаю biggrin1.gif
---
Лайк (1)
ttokieva
Участник

ttokieva

Нальчик
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 795
Вот такая фамилия встретилась сегодня. 101.gif

Прикрепленный файл: 0079 (2).jpg
---
Филь(Хвиль), Баранник, Коломиец, Шарпило, Диденко, Мартыненко, Безуглый, Рубинский, Щербина, Бондарь, Денисенко, Токиев, Муха, Цвиркун, Скрипниченко, Баховский, Полянский, Фищук, Мащенко, Боридько, Георгиевский, Копылов, Сапрыкин, Этман, Плечинта
Лайк (2)
Asmodeika

Asmodeika

г. Нью-Йорк, США
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 720

ttokieva написал:
[q]
Вот такая фамилия встретилась сегодня.
[/q]

Здравствуйте! А можно ли подробностей? Где Вы встетили эту фамилию?
---
Иван Иванович Иванов (учитель, г. Чита) и его дети Евангел Иванович Иванов и Александра Ивановна Иванова г. Нерчинск, г. Сретенск!
Савон -х. Краснодаровский.
Галина и Раиса Абран из г. Златоуст.
ttokieva
Участник

ttokieva

Нальчик
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 795
Asmodeika

Добрый день!
Это РС за 1850 год Екатеринославская губерния Александровский уезд село Григорьевка.
---
Филь(Хвиль), Баранник, Коломиец, Шарпило, Диденко, Мартыненко, Безуглый, Рубинский, Щербина, Бондарь, Денисенко, Токиев, Муха, Цвиркун, Скрипниченко, Баховский, Полянский, Фищук, Мащенко, Боридько, Георгиевский, Копылов, Сапрыкин, Этман, Плечинта
Лайк (1)
tmaua

tmaua

Киев
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 365
Кривоткачиха Анна вдова.
Канев 1838г.

Прикрепленный файл: Кривоткачиха_Канев.jpg
---
(Кузуб Комендант) - Лепляво
(Пелых Власенко Игнатенко Андрущенко) - Канев
(Губарь Рыбалко Татаренко) - Белополье
(Щенявский Янушевич Соколовский Пионтковский
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 * 59 60 61 62 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈