ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Фамилии\имена лиц духовного сословия

версия происхождения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
skatya
Участник

skatya

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 12
Я заинтересовалась этой темой. Какие есть по этой теме исследования и мнения? Я в частности интересуюсь истоками происхождения фамилии Пифиев. Греческого происхождения фамилия в Казанской епархии.
У Оленева (2001) я прочитала следующее:
"Интереснейшая группа российских фамилий - принадлежавшие православному духовенству: Аполлонов, Гиляровский, Троицкий, Рождественский. Между прочим - Лужков, Высоцкий, Озеров и даже Майоров и Люминантов. У некоторых знатоков возникнет вопрос: "Но ведь многие российские фамилии имеют происхождение мусульманское, буддийское или иудейское"? Ответ прост: все существующие в наше время фамилии народов земного шара возникли приблизительно при одних и тех же обстоятельствах. Но лишь русское православное духовенство, которое, в отличие от других конфессий, никогда не пыталось "прижать к ногтю бессерменов", внесло в русские фамилии завидное разнообразие. Именно здесь возникли как результат специального словотворчества фамилии Гиацинтов и Туберозов, Кипарисов и Птолемеев, Цезарев и Императоров и многие другие "



Чтобы среди будущих священнослужителей не было никого с грубыми, земными фамилиями, им придумывали нечто звучное, высокопарное, а попросту непонятное. Поскольку народ в греческом был, естественно, не силен, брали за основу слова именно из этого древнего языка. Так появились Агапитов (‘любимый’); Акустьев (‘услышанный’), Аморский (‘несчастливый’), Аретинский (‘добродетельный’); Велтистов, Велтищев, Вельтищев (‘самый лучший’); Вианоров (‘сильный’); Дидимов, Дыдымов (‘близнец’); Евпсихеев (‘мягкосердечный’); Иссахаров (‘награжденный за труды’); Лампадов (‘светильник’); Неофитов (‘новообращенный’); Оров (‘гора’); Павсикаиев (‘отвращающий зло’); Паламонов, Палемонов (‘придумщик’); Паригорьев (‘утешитель’); Пародов (‘шествующий’); Пасикратов (‘всемогущий’); Пионов (‘богатый’); Пирров (‘рыжий’); Пистов (‘верный’); Полигнотов (‘хорошо известный’); Полиентов (‘похвальный’); Полихроньев (‘долговечный’); Проскоков (‘ожидающий’); Протов (‘первый’); Родопианов (‘с глазами, подобными розе’); Сосипатров (‘спасенный отцом’); Соссиев (‘невредимый’); Софотеров (‘мудрый’); Танаевский (‘длинный’); Тарахов, Тархов (‘волнующийся’); Тахистов (‘быстрый’); Тихиков (‘удачный’); Трифенин (‘роскошный’); Трихинский (‘волосатый’); Фермов (‘теплый’); Филадельфов (‘любящий’); Филологов (‘словолюб’); Филоматинский (‘с охотой относящийся к учебе’); Философов (‘любитель мудрости’); Фотов (‘светлый’); Фусиков (‘естествоиспытатель’); Харисогонов (‘златорожденный’); Харитин, Харитов (‘изящный, прелестный’). Впрочем, последние две фамилии могли иметь источником православное имя Харита, Харитина (от греческого ‘изящная’).
---
Екатерина Сергеевна Шелехова
Гаршины, Шелеховы, Пифиевы
Garshin, Shelekhov, Pifiev

Лайк (1)
annoka

annoka

Москва
Сообщений: 211
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 83
Уважаемые коллеги! Как всё-таки отследить, в какой момент семинарист получил семинарскую фамилию? Самый древний предок-Эпиктетов ок. 1774 г.р., до которого я докопалась, уже носил эту фамилию согласно клировой ведомости храма, где служил его внук, от 1848 г.
---
Эпиктетов - Саратов., Самар., Симбир. губ.;
Чёрный - Екатеринодар, Краснодар;
Гнедаш, Фурса, Пилипенко, Савин - Краснодар. край;
Чешко - с. Омельно Игуменского уезда Минской губ.;
Чижиков, Хитров, Захаров - Рыбинский у. Ярослав. губ.;
Кочетов, Русаков, Шапошников - Верейский у. Москов. губ.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222

annoka написал:
[q]
Эпиктетов
[/q]

Эпиктет
(Epictetus) (ок. 50 - ок. 140) - римский философ-стоик; раб,позднее вольноотпущенник. ""Беседы"" а, содержащие моральную проповедь (центральная тема - внутренняя свобода человека), записаны его учеником Аррианом.

Эпиктетов Иван Федорович (1868,--18,†Симбирск,Покровск.м-рь) надворный сов., чиновник Симбирской Казенной Палаты< Под сим крестом покоится прах надворнаго сов.а Ивана Федоровича Эпиктетова. Мир праху твоему.>
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
annoka

annoka

Москва
Сообщений: 211
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 83
Stan_is_love

Да, спасибо 101.gif Это всё я давно знаю и даже про этого Ивана Фёдоовича знаю гораздо больше, чем встречается в Инете. Мне просто хочется узнать, кем были мои предки до того, как стать Эпиктетовыми.
---
Эпиктетов - Саратов., Самар., Симбир. губ.;
Чёрный - Екатеринодар, Краснодар;
Гнедаш, Фурса, Пилипенко, Савин - Краснодар. край;
Чешко - с. Омельно Игуменского уезда Минской губ.;
Чижиков, Хитров, Захаров - Рыбинский у. Ярослав. губ.;
Кочетов, Русаков, Шапошников - Верейский у. Москов. губ.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

annoka написал:
[q]
Мне просто хочется узнать, кем были мои предки до того, как стать Эпиктетовыми
[/q]

С "гарантией" 99% они были из духовного сословия, не одно поколение.

annoka написал:
[q]
Как всё-таки отследить, в какой момент семинарист получил семинарскую фамилию?
[/q]

Методом тыка. Да и то точность не гарантируется. Например, я знаю имя трехкратного прадеда своего двухкратного прадеда, знаю имена и должности отца, деда, прадеда и прапрадеда последнего. Знаю их фамилию, но не знаю точного года, когда мой прапрадед получил семинарскую, не имеющую ничего общего с фамилией своих предков. Так как нет списков учеников ДУ за 2 года. Мой прапрадед ТОЧНО родился в 1811, а его отец ТОЧНО 01.01.1792. Сравнивайте со своими.

annoka написал:
[q]
Самый древний предок-Эпиктетов ок. 1774 г.р., до которого я докопалась, уже носил эту фамилию согласно клировой ведомости храма, где служил его внук, от 1848
[/q]

Это не означает, что его отец также был Эпиктетовым.
Добавлю: реальней найти прошение семинариста начала 1850-х о смене фамилии с семинарской на природную (но Вам это не нужно), чем найти точный год обретения семинарской (о доке и мечтать не стоит).
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222

annoka написал:
[q]

Stan_is_loveДа, спасибо Это всё я давно знаю и даже про этого Ивана Фёдоовича знаю гораздо больше, чем встречается в Инете. Мне просто хочется узнать, кем были мои предки до того, как стать Эпиктетовыми.
[/q]

Судя по выбору имени --- рабами.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
ВладимирММ

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1205
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1655
Мой предок причётник носил фамилию Каменский. Служил в Крестовоздвиженской Каменской ц. Село Воздвижение, Каменский погост.
Фамилия - географическая(топонимическая) или получена по названию ц.?
Читал, что часто:
фамилию получали по месту происхождения/проживания;
до 1850г фамилию можно было изменить в духовном училище/семинарии;
фамилию меняли по названию ц., где служили.
Я думаю, что в моём случае фамилия - по названию храма.
Хотелось бы знать мнение форумчан. Спасибо.
---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18819

ВладимирММ написал:
[q]
Служил в Крестовоздвиженской Каменской ц. Село Воздвижение, Каменский погост. Я думаю, что в моём случае фамилия - по названию храма.
[/q]

Каменский - фамилия не по храму, тогда бы он был Крестовоздвиженским\Воздвиженским, а по погосту - Каменский
Но это может быть и случайным совпадением.
Каменский - фамилия достаточно распространенная на Украине и Ц. России.

Каменская Ульяна Новгород 1536 ПКНЗ
Каменский Семен -сытник Новгород 1536 ПКНЗ
Каменский Иван Григорьев -помещик Новгород 1550/51 ПКНЗ
Каменский Молчан Яковлев -помещик Новгород 1550/51 ПКНЗ
Каменский Василий -служилый Новгород сер. 1570-х гг. ПКНЗ
Каменский Измаил Петров -служилый Новгород сер. 1570-х гг. ПКНЗ
Каменский Федор -служилый Новгород сер. 1570-х гг. ПКНЗ

фамилия Каменский в основе могла иметь название печки каменка. - Каменкин, Каменский.
Предки Каменовых, Каменцевых, Каменьских, Каменниковых, Каменюкиных, Каменецких и тех же Каменских могли быть родом из населенных пунктов с названиями Каменец, Каменка, Камень. Их много на Украине, в Белоруссии, в Сибири.
Некоторые датируются XI веком.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222

valcha написал:
[q]
а по погосту - Каменский
[/q]

Надо обладать большой фантазией и особым чувством юмора, чтобы взять фамилию по погосту.
Каменский
КАМИНСКИЙ
От населенных пунктов по названию Камень (по-украински Камiнь) и рек по названию Каменка.


Амвросий (в миру Андрей Степанович Зертис-Каменский), церковный деятель и писатель (1708 - 71). По окончании курса в киевской духовной академии был отправлен для усовершенствования в львовскую духовную академию. В 1739 году пострижен в монахи. Был преподавателем и префектом александро-невской семинарии. В 1748 году назначен членом Синода и архимандритом подмосковного монастыря ""Новый Иерусалим"", в видах восстановления запущенных его зданий. Был епископом переяславским и дмитровским, архиепископом крутицким и с 1768 года архиепископом московским. Екатерина II поручила ему возобновление Успенского, Благовещенского и Архангельского соборов. Погиб, растерзанный толпой во время бунта в зачумленной Москве. Не покидая столицы в разгар эпидемии, он навлек на себя недовольство населения запрещением крестных ходов и массовых молений, способствовавших распространению заразы. А. оставил много переводов с греческого, латинского и еврейского языков, из которых наиболее важен перевод с еврейского подлинника ""Псалтыри"". Из оригинальных произведений его сохранилась только ""Служба св. митрополиту Димитрию Ростовскому"". А. погребен в Москве, в Донском монастыре, где ему воздвигнут на клиросе великолепный памятник. - Ср. ""Сборник Императорского Русского Исторического Общества"", т. XIII, 173 - 176; Д. Бантыш-Каменский , ""Жизнь преосвященного А."" и ""Словарь достопамятных людей"", 30 - 37; Венгеров , ""Критико-биографический словарь"", т. I


Каменский (Петр, в миру Павел Иванович) - миссионер, сын священника, родился в 1765 г. Окончил курс в духовной семинарии; был ""студентом"" восьмой пекинской миссии. Когда она вернулась в Россию (1808), Каменский был определен в министерство иностранных дел переводчиком. В 1818 г. он был назначен начальником 10-й миссии в Китай, для чего принял монашество и возведен в сан архимандрита. Эта миссия вернулась в 1831 г. Труды Каменского о Китае остаются в рукописи. См. о нем А. Можаровского, ""Архимандрит Петр Каменский"" (""Нижегородские Епархиальные Ведомости"", 1887, № 12). Н. В.

Каменские
- дворянские и графский роды. Древнейший род Каменских происходит от ""мужа честна именем Радша"", выехавшего из Германии в Россию в конце XII в. Потомок его в седьмом колене, Роман Иванович, стал родоначальником Каменских. Из этого рода фельдмаршал Михаил Федотович (см.), возведенный в 1797 г. в графское достоинство. Род графов Каменских внесен в Бархатную книгу и V часть родословных книг Московской, Нижегородской, Орловской и Смоленской губерний. другой род Каменских польского происхождения (герба Роля), внесен в Общий Гербовник Российской Империи. Остальные роды Каменских позднейшего происхождения. - Польские роды Каменских гербов Долэнга, Одровонж, Равич, Слеповрон, Холева и Ястржембец внесены в I и VI части родословных книг почти всех губерний западных и Царства Польского.

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Лайк (1)
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
С фамилиями духовенства все куда сложнее.
Не зря же семинаристы "сложили остроумную формулу получаемых фамилий: "По церквам, по цветам, по камням, по скотам, и яко восхощет его преосвященство".


valcha написал:
[q]
Но это может быть и случайным совпадением.
[/q]

А может и нет. От региона зависит. Если Запад - то вполне допущу и родовую. А может быть и семинарской. Дальнейший поиск покажет, а пока - гадание на гуще.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
ВладимирММ

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1205
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1655
Мои Каменские - вологодские. К Украине никакого отн.
И они священно- церковнослужители.
В северных обл. есть фамалии с окончанием -ский.
---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈