Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Фамилии\имена лиц духовного сословия Вниз ⇊

Фамилии\имена лиц духовного сословия

версия происхождения

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
skatya
Участник

skatya

Москва
Рейтинг: 12 

Я заинтересовалась этой темой. Какие есть по этой теме исследования и мнения? Я в частности интересуюсь истоками происхождения фамилии Пифиев. Греческого происхождения фамилия в Казанской епархии.
У Оленева (2001) я прочитала следующее:
"Интереснейшая группа российских фамилий - принадлежавшие православному духовенству: Аполлонов, Гиляровский, Троицкий, Рождественский. Между прочим - Лужков, Высоцкий, Озеров и даже Майоров и Люминантов. У некоторых знатоков возникнет вопрос: "Но ведь многие российские фамилии имеют происхождение мусульманское, буддийское или иудейское"? Ответ прост: все существующие в наше время фамилии народов земного шара возникли приблизительно при одних и тех же обстоятельствах. Но лишь русское православное духовенство, которое, в отличие от других конфессий, никогда не пыталось "прижать к ногтю бессерменов", внесло в русские фамилии завидное разнообразие. Именно здесь возникли как результат специального словотворчества фамилии Гиацинтов и Туберозов, Кипарисов и Птолемеев, Цезарев и Императоров и многие другие "

Чтобы среди будущих священнослужителей не было никого с грубыми, земными фамилиями, им придумывали нечто звучное, высокопарное, а попросту непонятное. Поскольку народ в греческом был, естественно, не силен, брали за основу слова именно из этого древнего языка. Так появились Агапитов (‘любимый’); Акустьев (‘услышанный’), Аморский (‘несчастливый’), Аретинский (‘добродетельный’); Велтистов, Велтищев, Вельтищев (‘самый лучший’); Вианоров (‘сильный’); Дидимов, Дыдымов (‘близнец’); Евпсихеев (‘мягкосердечный’); Иссахаров (‘награжденный за труды’); Лампадов (‘светильник’); Неофитов (‘новообращенный’); Оров (‘гора’); Павсикаиев (‘отвращающий зло’); Паламонов, Палемонов (‘придумщик’); Паригорьев (‘утешитель’); Пародов (‘шествующий’); Пасикратов (‘всемогущий’); Пионов (‘богатый’); Пирров (‘рыжий’); Пистов (‘верный’); Полигнотов (‘хорошо известный’); Полиентов (‘похвальный’); Полихроньев (‘долговечный’); Проскоков (‘ожидающий’); Протов (‘первый’); Родопианов (‘с глазами, подобными розе’); Сосипатров (‘спасенный отцом’); Соссиев (‘невредимый’); Софотеров (‘мудрый’); Танаевский (‘длинный’); Тарахов, Тархов (‘волнующийся’); Тахистов (‘быстрый’); Тихиков (‘удачный’); Трифенин (‘роскошный’); Трихинский (‘волосатый’); Фермов (‘теплый’); Филадельфов (‘любящий’); Филологов (‘словолюб’); Филоматинский (‘с охотой относящийся к учебе’); Философов (‘любитель мудрости’); Фотов (‘светлый’); Фусиков (‘естествоиспытатель’); Харисогонов (‘златорожденный’); Харитин, Харитов (‘изящный, прелестный’). Впрочем, последние две фамилии могли иметь источником православное имя Харита, Харитина (от греческого ‘изящная’).

---
Екатерина Сергеевна Шелехова
Гаршины, Шелеховы, Пифиевы
Garshin, Shelekhov, Pifiev

Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва
Рейтинг: 6618 

Лара70 написал:
[q]

Здравствуйте! Мои предки, в частности один из прапрадедов священников носил фамилию Фиолетов.Очень интересно знать, относиться ли она к фамилиям духовного сословия? Слышала эту версию. Хотелось бы это уточнить.

Заранее благодарю.

[/q]

Вполне допускаю, что фамилия духовного сословия, от лат. violent - неистовый.
Фиолетов И. Т. (1884--1918) профессиональный революционер, чл.партии с 1900 1904- чл.Бакинск.комитета партии, в 1917 чл.исполкома Бакинск.Совета, председатель Бакинск.союза нефтепромышленных рабочих, один из 26 бакинских комиссаров. Арестован англичанами, расстрелян. ваб,

Фиолетов Николай Викторович (1909) в 1909 поручик стрелк.полка [Общ.сп.офиц. на 1909. См. раздел <Библиотека>]

Фиолетов Семен (1918,1917) Подпоручик по адмиралтейству (с 1917) В Вооруженных силах Юга России, 1919.06.26 направлен из Тульчи в Новороссийск на корабле <Виолетта>. Женат. [Волков С.В. Офицеры флота... М.,2004]

Фиолетов Николай Николаевич (1917) член Собора Православной Российской Церкви в 1917.08.17-1918.04.07/20. Экстраординарный профессор Пермского Университета - По избранию - От Пермского университета - 26 - Университет - Пермь.

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Лара70
Новичок

Лара70

Москва
Рейтинг: 5 

Stan_is_love

Благодарю!
annoka
Почетный участник

annoka

Москва
Рейтинг: 58 

Уважаемые коллеги! Как всё-таки отследить, в какой момент семинарист получил семинарскую фамилию? Самый древний предок-Эпиктетов ок. 1774 г.р., до которого я докопалась, уже носил эту фамилию согласно клировой ведомости храма, где служил его внук, от 1848 г.

---
Эпиктетовы - Саратовская, Самарская, Симбирская губ.;
Чёрные - Екатеринодар, Краснодар;
Гнедаш, Фурса, Пилипенко, Савины - Краснодар. край;
Чешко - д. Омельня Игуменского уезда Минской губ.;
Чижиковы, Хитровы, Захаровы - Рыбинский уезд Ярослав. обл.;
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва

annoka написал:
[q]
Эпиктетов
[/q]

Эпиктет
(Epictetus) (ок. 50 - ок. 140) - римский философ-стоик; раб,позднее вольноотпущенник. ""Беседы"" а, содержащие моральную проповедь (центральная тема - внутренняя свобода человека), записаны его учеником Аррианом.

Эпиктетов Иван Федорович (1868,--18,†Симбирск,Покровск.м-рь) надворный сов., чиновник Симбирской Казенной Палаты< Под сим крестом покоится прах надворнаго сов.а Ивана Федоровича Эпиктетова. Мир праху твоему.>

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

annoka
Почетный участник

annoka

Москва
Рейтинг: 58 

Stan_is_love

Да, спасибо 101.gif Это всё я давно знаю и даже про этого Ивана Фёдоовича знаю гораздо больше, чем встречается в Инете. Мне просто хочется узнать, кем были мои предки до того, как стать Эпиктетовыми.

---
Эпиктетовы - Саратовская, Самарская, Симбирская губ.;
Чёрные - Екатеринодар, Краснодар;
Гнедаш, Фурса, Пилипенко, Савины - Краснодар. край;
Чешко - д. Омельня Игуменского уезда Минской губ.;
Чижиковы, Хитровы, Захаровы - Рыбинский уезд Ярослав. обл.;
ABY
Долгожитель форума
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Рейтинг: 1504 

annoka написал:
[q]
Мне просто хочется узнать, кем были мои предки до того, как стать Эпиктетовыми
[/q]

С "гарантией" 99% они были из духовного сословия, не одно поколение.

annoka написал:
[q]
Как всё-таки отследить, в какой момент семинарист получил семинарскую фамилию?
[/q]

Методом тыка. Да и то точность не гарантируется. Например, я знаю имя трехкратного прадеда своего двухкратного прадеда, знаю имена и должности отца, деда, прадеда и прапрадеда последнего. Знаю их фамилию, но не знаю точного года, когда мой прапрадед получил семинарскую, не имеющую ничего общего с фамилией своих предков. Так как нет списков учеников ДУ за 2 года. Мой прапрадед ТОЧНО родился в 1811, а его отец ТОЧНО 01.01.1792. Сравнивайте со своими.

annoka написал:
[q]
Самый древний предок-Эпиктетов ок. 1774 г.р., до которого я докопалась, уже носил эту фамилию согласно клировой ведомости храма, где служил его внук, от 1848
[/q]

Это не означает, что его отец также был Эпиктетовым.
Добавлю: реальней найти прошение семинариста начала 1850-х о смене фамилии с семинарской на природную (но Вам это не нужно), чем найти точный год обретения семинарской (о доке и мечтать не стоит).

---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва

annoka написал:
[q]

Stan_is_loveДа, спасибо Это всё я давно знаю и даже про этого Ивана Фёдоовича знаю гораздо больше, чем встречается в Инете. Мне просто хочется узнать, кем были мои предки до того, как стать Эпиктетовыми.
[/q]

Судя по выбору имени --- рабами.

---

ВладимирММ
Долгожитель форума

ВладимирММ

Моск. обл.
Рейтинг: 1149 

Мой предок причётник носил фамилию Каменский. Служил в Крестовоздвиженской Каменской ц. Село Воздвижение, Каменский погост.
Фамилия - географическая(топонимическая) или получена по названию ц.?
Читал, что часто:
фамилию получали по месту происхождения/проживания;
до 1850г фамилию можно было изменить в духовном училище/семинарии;
фамилию меняли по названию ц., где служили.
Я думаю, что в моём случае фамилия - по названию храма.
Хотелось бы знать мнение форумчан. Спасибо.

---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 13103 

ВладимирММ написал:
[q]
Служил в Крестовоздвиженской Каменской ц. Село Воздвижение, Каменский погост. Я думаю, что в моём случае фамилия - по названию храма.
[/q]

Каменский - фамилия не по храму, тогда бы он был Крестовоздвиженским\Воздвиженским, а по погосту - Каменский
Но это может быть и случайным совпадением.
Каменский - фамилия достаточно распространенная на Украине и Ц. России.

Каменская Ульяна Новгород 1536 ПКНЗ
Каменский Семен -сытник Новгород 1536 ПКНЗ
Каменский Иван Григорьев -помещик Новгород 1550/51 ПКНЗ
Каменский Молчан Яковлев -помещик Новгород 1550/51 ПКНЗ
Каменский Василий -служилый Новгород сер. 1570-х гг. ПКНЗ
Каменский Измаил Петров -служилый Новгород сер. 1570-х гг. ПКНЗ
Каменский Федор -служилый Новгород сер. 1570-х гг. ПКНЗ

фамилия Каменский в основе могла иметь название печки каменка. - Каменкин, Каменский.
Предки Каменовых, Каменцевых, Каменьских, Каменниковых, Каменюкиных, Каменецких и тех же Каменских могли быть родом из населенных пунктов с названиями Каменец, Каменка, Камень. Их много на Украине, в Белоруссии, в Сибири.
Некоторые датируются XI веком.

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва

valcha написал:
[q]
а по погосту - Каменский
[/q]

Надо обладать большой фантазией и особым чувством юмора, чтобы взять фамилию по погосту.
Каменский
КАМИНСКИЙ
От населенных пунктов по названию Камень (по-украински Камiнь) и рек по названию Каменка.

Амвросий (в миру Андрей Степанович Зертис-Каменский), церковный деятель и писатель (1708 - 71). По окончании курса в киевской духовной академии был отправлен для усовершенствования в львовскую духовную академию. В 1739 году пострижен в монахи. Был преподавателем и префектом александро-невской семинарии. В 1748 году назначен членом Синода и архимандритом подмосковного монастыря ""Новый Иерусалим"", в видах восстановления запущенных его зданий. Был епископом переяславским и дмитровским, архиепископом крутицким и с 1768 года архиепископом московским. Екатерина II поручила ему возобновление Успенского, Благовещенского и Архангельского соборов. Погиб, растерзанный толпой во время бунта в зачумленной Москве. Не покидая столицы в разгар эпидемии, он навлек на себя недовольство населения запрещением крестных ходов и массовых молений, способствовавших распространению заразы. А. оставил много переводов с греческого, латинского и еврейского языков, из которых наиболее важен перевод с еврейского подлинника ""Псалтыри"". Из оригинальных произведений его сохранилась только ""Служба св. митрополиту Димитрию Ростовскому"". А. погребен в Москве, в Донском монастыре, где ему воздвигнут на клиросе великолепный памятник. - Ср. ""Сборник Императорского Русского Исторического Общества"", т. XIII, 173 - 176; Д. Бантыш-Каменский , ""Жизнь преосвященного А."" и ""Словарь достопамятных людей"", 30 - 37; Венгеров , ""Критико-биографический словарь"", т. I

Каменский (Петр, в миру Павел Иванович) - миссионер, сын священника, родился в 1765 г. Окончил курс в духовной семинарии; был ""студентом"" восьмой пекинской миссии. Когда она вернулась в Россию (1808), Каменский был определен в министерство иностранных дел переводчиком. В 1818 г. он был назначен начальником 10-й миссии в Китай, для чего принял монашество и возведен в сан архимандрита. Эта миссия вернулась в 1831 г. Труды Каменского о Китае остаются в рукописи. См. о нем А. Можаровского, ""Архимандрит Петр Каменский"" (""Нижегородские Епархиальные Ведомости"", 1887, № 12). Н. В.

Каменские
- дворянские и графский роды. Древнейший род Каменских происходит от ""мужа честна именем Радша"", выехавшего из Германии в Россию в конце XII в. Потомок его в седьмом колене, Роман Иванович, стал родоначальником Каменских. Из этого рода фельдмаршал Михаил Федотович (см.), возведенный в 1797 г. в графское достоинство. Род графов Каменских внесен в Бархатную книгу и V часть родословных книг Московской, Нижегородской, Орловской и Смоленской губерний. другой род Каменских польского происхождения (герба Роля), внесен в Общий Гербовник Российской Империи. Остальные роды Каменских позднейшего происхождения. - Польские роды Каменских гербов Долэнга, Одровонж, Равич, Слеповрон, Холева и Ястржембец внесены в I и VI части родословных книг почти всех губерний западных и Царства Польского.

---

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Фамилии\имена лиц духовного сословия
RSS