Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Двойные и тройные имена и\или фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Schmitya
Новичок
Президент

Сообщений: 35
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2
  У меня самого фамилия не двойная, но в свое время мой отец подумывал о том, чтобы взять себе фамилию и отца, и матери. Звучало очень красиво. Но тогда было такое время и место, что ему не позволили бы этого сделать. А потом уже было поздно, со своей не двойной фамилией он уже достиг определенного расположения в обществе, так сказать.
 А как обстоят дела сегодня?  tongue.gif
Лайк (1)
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5803
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1584
Нашла в сети:
В Германии ребенку при рождении даётся 1, 2, реже 3, ещё реже - больше имён, одно из которых является основным. В документах основное имя подчёркивается. Порядок следования имён не установлен, но обычно при наличии нескольких имён основное ставят на 1-е место. Употребляются также составыные имена, например: Карл-Хайнц, Анна-Роза... Но часто эти имена и пишутся слитно. Независимо от написания слитно или через дефис эти двойные имена считаются одним именем. А вот Карл Хайнц - это 2 имени, и одно из них - основное.
В Испании наукой систематики не отмечено. Во Франции - двучленные имена якобы сохранились в настоящее время лишь в Бретани.
Венгрия. В начале XX в. в Будапеште 20% детей имели 2-е имя, а в 1947 г. - уже больше 50%. Поэтому в настоящее время (1988 г.) количество имён для 1 человека ограничено законом (не более 2).
В Англии второе личное имя появилось ещё в XIV в., но было редкостью. В XVII в. эта мода распространилась, а в XVIII в. настолько участилась, что стала предметом осмеяния у писателей.
На территории Северной Америки лица с английскими фамилиями обыкновенно имели лишь 1 личное имя (т.е. за океан поплыли отнюдь не те, над кем смеялись писатели). Современная 3-именная модель (И1 И2 Ф) установилась в США лишь к сер. XIX в. 2-е личное, или среднее, имя, как правило, дают в честь кого-либо из родственников (нередко
в качестве среднего имени мужчины выступает фамилия его матери, а женщины - её девичья фамилия), выдающихся личностей, исторических событий, по названиям местности и т.п.
Польша. "Принято носить двойные и даже тройные имена, присоединяя к основному имени имена родственников..."

agp21
ЯрИРО

Ярославль
Сообщений: 580
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 129
vineja Соответствует, позднее его звали (и писали в документах) просто Викентий Михайлович Козловский. А вот его брата звали Антон-Марцелий-Иван Михайлович Козловский
---
Александр
Nath
Довольная

Nath

Екатеринбург
Сообщений: 1052
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 363
У друзей моего мужа год назад родилась дочка. Назвали Мария-Маргарита. Загс зарегистрировал. Причин, почему дали двойное имя, не знаю. Родители - не католики. Видимо, просто не сошли во мнении, как назвать, и чтоб не ссорится, назвали двойным именем.
---
Бываю редко. Пишите на e-mail в профиле.
Demesha

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 601
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 127
Да чего далеко ходить - у меня двое мальчишек с двойными именами... Мои варианты были (запланированные ещё в юности 101.gif ) - Дмитрий, Владимир, Александр... Получилось по жизни - Дмитрий, Екаб Матис, Язеп Микус... Первые имена в этих сочетаниях - имена святых Екаба и Язепа (по русски это получаются - Яков и Иосиф), плюс они также являются именами международными - в англоязычном мире  - Джейкоб и Джозеф 101.gif 101.gif А вообще - это папочкина придумка 101.gif По мне, так  лучше было бы - Влади-и-ими-ир 101.gif А-алекса-а-андр 101.gif 101.gif

ПС: Хорошо, что у латышей отчества нет 101.gif

---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
Iodko
Poland Nobility

Iodko

Латвия, Рига
Сообщений: 512
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 39
Мой знакомый назвал дочь Кристалина-Ангелина т.к. ему нравилось имя Кристалина, а его жене Ангелина.
В некоторых восточных странах детям дают основное имя и ещё имена всех известных его предков. Вот и получается Абдула Рахман Азиз Джахар ибн Катаб...
---
Ищу: Иодко (Виленская губерния, околица Иодки/Ёдки), Чаплыгины (Воронежская область), Евтушенко (Краснодарский край), Троицкие (Волгоградская обл.), а также Асосковы, Авдеевы, Олейниковы, Камбаровы, Штутины, Карчевские, Котвицкие
PawelKonstantynowicz
Участник

Mogilev, Belarus
Сообщений: 60
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4
Спасибо всем за мнения.
Особое спасибо Людмиле за "как всегда" информативность a_003.gif и привязку к историческому контексту и территории.
Идея vineja (второе имя- при конфирмации) мне кажется интересной.
А вот еще случай- два сына в одной семье в XIX в. получили одно и тоже второе имя- Станислав. Я даже сначала думал, что в доукменте имеется в виду их отчество,- оказалось второе имя.
Похоже, что тут, в основном, работает версия Людмилы "Польша. "Принято носить двойные и даже тройные имена, присоединяя к основному имени имена родственников..."

---
Константинович Konstantynowicz (Толочки Tolloczki); Обухович Obuchowicz (Obuchowicze); Мицкевич Mickiewicz (Pozyzma), Тубилевич Tubielewicz (Pozyzma), Бобин Bobin (Вороново Werenowo Blotna);
parafii Jeziory, Kaszubincy , Zydomla, Hermaniszki , Osowa, W
vineja

Вильнюс
Сообщений: 3077
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 961
PawelKonstantynowicz , не смогла найти тему о Константиновичах.
Скорее всего это Вам знакомо:
Не все, видимо, знают, что такие знаменитые казацко-старшинские роды, как, например, Капнисты ,Левицкие, Драгомановы ,Томары, Константиновичи (Анна Вернадская, урожденная Константинович, — мать великого ученого, первого президента Украинской Академии наук В.И.Вернадского)— греческого происхождения.
http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/328/29373/

kaaskop

kaaskop

Сообщений: 2323
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 443
А у меня двойная фамилия...Фамилию мужа взяла исключительно из удобства. А девичья по местным законам на всю жизнь с тобой.  
Когда живешь и работаешь в другой стране напрягает, когда регулярно приходится свою простую русскую фамилию произносить по буквам, да и фамилия еще сама по себе длинная. Так что по телефону представляюсь фамилией мужа, а подписываюсь  и во всех официальных документах значусь под двойной.
---
Ищу: Поповых и Токаревых ( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
joulu

Сообщений: 344
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 177
Были мысли взять двойную фамилию от родителей. Но уж очень они не сочетались.
Периодически представляюсь фамилией мужа, хотя официально у меня другая, но так проще при решении некоторых вопросов.
В последнее время решила фамилию свою так и оставить. С первого раза  без ошибки ее сложно произнести. В этом есть удобства. Еще со школы заметила: когда новый преподаватель начинает вести предмет, обычно по списку спрашивают тех, у кого легче читается фамилия. Видимо, пока не закончу обучение, с этой фамилией  не расстанусь.101.gif

(Сообщение отредактировал joulu 30 нояб. 2004 22:02)

---
Всё будет хорошо!
Theodor

Москва
Сообщений: 1117
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 255
Когда смотрел памятные книжки Смоленской губ., встретил не то что двойную, и не тройную, а "четверную фамилию". Только вот я уже забыл, как точно звучало это великолепие. Начиналось с Ромейко-Гурко-, и к этому добавлено еще две части.
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Быстрицкие (Саратов), Замятнины, Калашниковы (Иркутск), Конюковы (Ченцово, Мос. губ.), Корхи, Кругликовы, Лайкевичи (Смоленск), Людоговские, Майковы, Маркеловы (Гжатск, Петербург, Москва), Якобсоны (Иркутск). Y-гаплогруппа: I2-M423 (I2a1b). GedMatch: CR7
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈