Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Уменьшительные имена в переписях, рев.сказках, в семьях

возможные варианты полных имён

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 * 41 42 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 720
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 890
Имя уменьшительное (так как ряд этих имён содержат увеличительные суффиксы, употребителен также термин греческого происхождения гипокористическое имя, гипокористика) — неофициальный, образованный при помощи тех или иных словообразовательных средств вариант личного имени. Чаще всего такое личное имя используется в обиходе, неформальной или дружеской обстановке, а также в качестве грубовато-фамильярных вариантов имён.
Гипокористические имена широко употреблялись в раннем русском Средневековье применительно и к знати и властям предержащим, и в этом не было этических проблем: так, новгородские посадники по имени Пётр, Мирослав, Микула упоминались в летописях как Петрило, Мирошка, Микулка.
В позднем русском Средневековье и в XVII веке уменьшительные (Ивашка; а у священников и увеличительные, как Иванище) гипокористики использовались с целью уничижения перед вышестоящим (см. полуимя). Эта практика была отменена Петром Великим.


Уменьшительные имена четко не привязаны к полным, официальным.
Одно и то же уменьшительное имя может относиться к нескольким полным. Так, уменьшительным именем Аля могут называть Алевтину, Александру, Алину, Альбину. Кроме того, уменьшительное имя, ранее относившееся к одному полному, позже может начать относиться к другому. Так, до революции 1917 года уменьшительным именем Лиля называли Елизавету, Лидию, Лию (имя Лилия не использовалось в качестве официального, поскольку его нет в православных святцах). Приблизительно до середины XIX века Олей и Оленькой называли Александру (в Польше называют и сейчас). Асей в современном русском языке называют Анастасию и Анну, например, как героиню повести И. С. Тургенева "Ася", по полному имени - Анна

Пожалуйста, удаляйте из цитат лишнее, оставляйте только ту фразу на которую даете ответ. Не надо крепить трехступенчатый, четырехступенчатый диалог полностью.
.



Моя расшифровка: Аничка-Анисим. Ганка-Гавриил. Гараська, Гаранька-Герасим. Лучка-Лукьян. Микишка-Никифор. Матюшка-Матвей.
Микитка-Никита. Оська-Осип, Иосиф. Стенька-Степан. Тишка-Тихон. Тимошка-Тимофей. Терешка-Терентий. Якушко-Яков.

Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6039
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2957

burlayfo написал:
[q]
Оска - Осип.
[/q]

Иосиф
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (2)
burlayfo

Москва
Сообщений: 1891
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1001
Савка- эта Савва, не Савелий ?
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6039
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2957

burlayfo написал:
[q]
эта Савва
[/q]

Чтобы не повторяться посмотрите ЗДЕСЬ
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (1)
RUS RUS

RUS RUS

RUS
Сообщений: 162
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 199
Левоша - это Лев или Леонтий?
На Черниговщине в начале 18 века.
---
Мы хотим узнать, кем были они, чтобы понять, кто мы.
RUS RUS
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6039
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2957

RUS RUS написал:
[q]
Левоша - это Лев или Леонтий?
[/q]

Есть и другие варианты. Можно погадать...101.gif

Прикрепленный файл: ле.png
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (2)
komsomolka

г.Орёл
Сообщений: 501
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 333

ozerskaya написал:
[q]
САКЕРДОН.
Черниговская губерния, Кролевецкий уезд, 1825 год.
[/q]



До чего люблю форум ВГД!Не перестаю удивляться,сколько всего нового и интересного здесь!
Какое имя!Услышала впервые.
А вот как оно звучало в быту,как носителя этого имени звали окружающие?
Кто-нибудь знает?
Искала в иннете,но не нашла.
---
Ищу сведения о Щедровых из Москвы,Ульяновска,Украины;Казанцевых из Москвы,Воткинска;Царьковых из Пензенской обл.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4016
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3569

komsomolka написал:
[q]
А вот как оно звучало в быту,как носителя этого имени звали окружающие?
[/q]


Это интересный вопрос, с учетом того, что уменьшительное бытовое имя могло быть типа Сашко, Левко, Грицко, Стецко и т.п.
Может Сацко или просто Доня biggrin1.gif

У моего предка в 18 веке был брат, в ревизиях Паско, думала, может от Павла, типа Пашко-Паско. Но нет, в другом документе оказалось прямо написано - Паисий.

Ещё Румянцевкой описи в Стародубе, в купчих крепостях, попался мещанин стародубовский Федор Амфилатов.
Действительно, есть такое имя Амфилохий - означает "трудно родившийся", греческое.
Ещё Амфиан есть - окружный, тут понятно - все мы знаем про амфитеатр.
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (2)
valeria_s

Петрозаводск
Сообщений: 251
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 175
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, может ли быть имя Трофим уменьшительным от Митрофана?
По метрической книге, в 1811 году родственница вышла замуж за государственного крестьянина Трофима Петрова. Но согласно РС1811 в деревне ее мужа нет Трофимов. Из 6 домов в деревне есть три Петра. У одного сын Федор, у второго - Михаил, у третьего - Митрофан и Ефтефей. По возрасту Митрофан идеально подходит.
komsomolka

г.Орёл
Сообщений: 501
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 333
>> Ответ на сообщение пользователя ozerskaya от 11 марта 2025 6:57

Приятно ласкает слух Доня.
---
Ищу сведения о Щедровых из Москвы,Ульяновска,Украины;Казанцевых из Москвы,Воткинска;Царьковых из Пензенской обл.
Nadin2012

Москва
Сообщений: 281
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 211

komsomolka написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ozerskaya от 11 марта 2025 6:57

Приятно ласкает слух Доня.
[/q]


Невольно задумалась, как же дома величали московского полицейского с редким именем Акутион, Кутя?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 * 41 42 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Уменьшительные имена в переписях, рев.сказках, в семьях [тема №37499]
Вверх ⇈