ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Эстонские имена и фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
В настоящее время эстонская антропонимия активно усваивает новые заимствования личных имен из именников многих народов мира, причем иноязычные антропонимы не претерпевают особых изменений в эстонском языке. Уважение к именам других народов, готовность к их заимствованию содействовали тому, что современный список личных имен эстонцев сравнительно объемист и разнообразен. В XX в. внесено в метрические и актовые книги около 8000 различных имен. Среди значительного количества интернациональных имен, равноправных в повседневно-бытовом общении и в официальных документах, есть и старые церковно-календарные: Maria, Kathrina, Elisabeth, Johannes, Andreas и др. Однако уже с эпохи Реформации (XVI в.) строгая система календарных имен была нарушена, и в сфере семейно-бытовой осталось незначительное количество старых традиционных имен (Andres, Toomas, Jaan, Peeter, Ann, Anne, Mari, Malie, Tuna и др.).

Древние дохристианские имена, из которых известно и документально зафиксировано около 100, исчезли из употребления окончательно к XV — XVI вв., и только очень незначительное их количество снова вошло в обиход, начиная с XIX в., например: Lembit(u), Каиро, Himot, Meelis и др. Древние женские имена в документах не отражены, однако некоторые, рассматривающиеся как предполагаемые формы реконструкции, стали встречаться с конца XIX в. (Aita, Laine, Leida, Vaike, Maimu, Salme, Virve и др.).Фамилии у эстонцев начали формироваться у знати и в городах уже с XIV — XV вв., но у сельского населения появились лишь в начале XIX в. (1816 — 1835). Фамилией эстонца может быть любое слово (или словоформа), как односложное, так и многосложное (Jo, Татт, Jaanimagi, Schmiedehelm, Uuk-Toveristi), а также сочетание элементов как родного, так и какого-либо другого языка (немецкого, шведского, датского, русского, польского, английского и др.).

Чаще всего фамилии происходят от антропонимов, т. е. от имен личных разного происхождения, например: Adamson — Adam + son (’сын Адама’), Jurimaa — Jtiri + maa ’земля’ (от Георгий), Karelson = Karel + son (’сын Карела’). Иногда фамилии образованы от имен давно умерших предков или даже посторонних лиц. Самое популярное личное имя, из которого у эстонцев на протяжении длительного времени образовалось около 500 различных фамилий, — Johannes.
http://www.ejonok.ru/names/Эстонцы
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

valcha написал:
[q]
И то и другое слово - заимствования,
[/q]
Я же выше написал

Geo Z написал:
[q]
Не знаю насколько характерен звук Ц для эстонского
[/q]

Но в эстонской телкниге есть 26 Mutso. Возможно Nikola разъяснил бы ситуацию.

И еще более полсотни Muts.

Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
В Эстонии есть деревня Mutsu.

Mutsu on küla Võru maakonnas Vastseliina vallas.
MNBVCXZ654321
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
СПАСИБО всем ! В Действительности при переезде из Эстонии в Россию ( нынешнюю ее часть) по каким -то причинам были потеряны метрики моей бабушки и ее родной сестры. Когда восстанавливали метрики выполнили запись фамилии Mutso как это слышалось тому кто писал на русском языке. Так из Mutso моя бабушка превратилась в Муцо . Согласен - молдавский комар. Более того Муцо переводиться с эстонского как слизко.
Однако уважаемый Nikola ( либо кто - нибудь) разъясните, пожалуйста , с чего начать поиск моих предков с фамилией Mutso, живших именно на острове СААРЕМАА.
---
ищу предков с острова сааремаа
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682

Geo Z написал:
[q]
И еще более полсотни Muts.
[/q]

В словаре нет ни MUTSU, ни MUTS, а есть только MÜTS - шапка, колпак, но это читается мягко, как-то так: МЮТЬСЬ. Не цокают эстонцы...101.gif А хуторов Mutsu по Эстонии много, в том числе и на Сааремаа...

Прикрепленный файл: mutsu.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682

MNBVCXZ654321 написал:
[q]
Более того Муцо переводиться с эстонского как слизко.
[/q]

Поищите... a_003.gif http://www.eki.ee/dict/evs/
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7207
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
Вопрос к знатокам эстонских фамилий. Какие варианты могут быть в эстонских документах по фамилии. которая на русском языке записана Крек? в случае. если это немецкая фамилия, я варианты знаю. А если эстонская? Необходимо найти в Эстонии в конце 19-го века семью Крек Фридриха Адольфовича.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
На 1188.ee почти полсотни Kreek.
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487
А не может быть Мутсу, Мутсо шведского происхождения? Мутсон без -н-.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682

Cynamon написал:
[q]
Мутсо шведского происхождения?
[/q]

Можно еще и среди датчан с немцами поискать. Всех, кто окучивал эстонцев...a_003.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7207
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Geo Z написал:
[q]
На 1188.ee почти полсотни Kreek.
[/q]


Хотя мне вообще не понятно, что это за сайт, но понимаю, что речь о современных носителях фамилии. А меня интересует 19-й век. :(
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈