Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Латышские имена и фамилии.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 * 45 46 47 48 ... 64 65 66 67 68 69 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20041
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13228
Латыши и их имена

Существует около тысячи латышских имен, и каждый день латвийского календаря всегда освещает одно или несколько из них. Этот день называется днем имени. В свои именины латыши обычно принимают поздравления, подарки и цветы, и ждут гостей без приглашения. Самое популярное латышское мужское имя – Янис, за ним следуют Андрис, Юрис, Эдгар, Марис и Айвар. Самые популярные женские имена – это Анна, Кристина, Мария, Инесе, Инга и Илзе. Мода на имена также переменчива, так что набирают оборот новые, современные имена или же возвращаются старые, давно забытые. Тем не менее, некоторые имена с вековой историей, такие как Карлис, Илзе, Петерис, Анна, Юрис и т. д выдерживают натиск времени. Большинство латышских имен являются местным вариантом европейских христианских имен, в то время как некоторые были заимствованы у соседних народов, а около десяти процентов являются уникальными для латышей, например: Ирбе, Сниедзе, Виестурс, Дзинтарс, Аусеклис. Многие из латышских имен олицетворяют животных или природные явления, такие как янтарь, звезду, снег или породу птиц. Висвалдис, например, означает «вседержитель».

Около половины всех латышских фамилий имеют латвийские корни: Берзиньш, Калныньш, Озолиньш. Большинство фамилий латвийского происхождения олицетворяют какой-нибудь конкретный предмет. Таким образом, среди премьер министров Латвии были г-н Гайлис («петух»), г-н Крастс («берег»), г-н Шкеле («ломоть»). Менее распространенными являются немецкие, шведские и польские фамилии, в последние годы возросло число русских фамилий. При изучении фамилий можно проследить отношение семьи к конкретному церковному приходу.

http://www.li.lv/index.php?opt...mp;lang=ru
apinis

Latvija
Сообщений: 1577
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 718

epriya написал:
[q]
[/q]

Это чисто латгальская фамилия, а не польская. Bļūdnīks - от слова - bļūda (миска). Очевидно, ремесленник, которий изготовлял миски. Возможны и другие лингвистические произхождения этой фамилии, но тоже от латгальских глаголов, по памяти не могу сказать, нужно смотреть в словарях
apinis

Latvija
Сообщений: 1577
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 718

apinis написал:
[q]
[/q]

В Латгалии есть несколько таких населенных мест с таким названийем - Bļūdniki, Bļodnieki - в Каунатской волости Резекненского края, в Малновской волости Карсавского края, в Нирзенской волости Лудзенского края. Исторически фамилии связаны с деревнями такова же названия. Исчите метрики тек мест и перепись населения
apinis

Latvija
Сообщений: 1577
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 718

epriya написал:
[q]
Мой прадед Адам Блюдник приехал в Санкт-Петербург
[/q]

V kakije godi on pereselilsja?
IrinaSh***

Воронеж
Сообщений: 376
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 654
Добрый день! Интересует происхождение фамилии Грейжа(Greiza) и Брейдак(Breidak).Предки жили в Латгалии,Динабургской( позже Двинский) уезд. Есть деревни Грейжи и Брейдаки.В метриках 1830-х варианты Greyza и Breydak.
---
Ищу Древницких ,Трибоцких,Пуховских из Свенцянского у.Виленской губ.; Бялковских ,Грейжа из Двинского у. Витебской губ.; Красиковых из Воронежа, Лазутиных из Ливенского у. Орловской губ.; Бакулиных из Задонска; Даниленко из Бирюченского у.
apinis

Latvija
Сообщений: 1577
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 718

IrinaSh*** написал:
[q]
Интересует происхождение фамилии Грейжа(Greiza)
[/q]

Greiža - старинное латгальское ругательное слово, прозвище с негативным оттенком, , каким называли кривого, храмого, касого человека, с неровной паходкой. Примерно как-то так
IrinaSh***

Воронеж
Сообщений: 376
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 654
apinis

Спасибо .Это как русские фамилии Хромых,Косых. А название деревни Грейжи от прозвища ? И насколько распространена фамилия в наше время?
---
Ищу Древницких ,Трибоцких,Пуховских из Свенцянского у.Виленской губ.; Бялковских ,Грейжа из Двинского у. Витебской губ.; Красиковых из Воронежа, Лазутиных из Ливенского у. Орловской губ.; Бакулиных из Задонска; Даниленко из Бирюченского у.
apinis

Latvija
Сообщений: 1577
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 718

IrinaSh*** написал:
[q]
И насколько распространена фамилия в наше время?
[/q]

Посмотрел в латвийских соцсетях - пару десятков людей с такой фамилией, давольно мало
apinis

Latvija
Сообщений: 1577
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 718

IrinaSh*** написал:
[q]
Интересует происхождение фамилии
[/q]


IrinaSh*** написал:
[q]
Брейдак(Breidak)
[/q]

Брейдак (Breidaks) - фамилия в Латгалии прышла из Польши (polsk. Brejdak). O ее значении надо спрашивать в польских дискусиях.
reinisn

Рига
Сообщений: 1256
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 745
Кстати, на днях вышла книга-справочник "Latviešu uzvārdi arhīvu materiālos. Latgale" - "Фамилии латышей в архивных материалах. Латгалия". Автор Ilmārs Mežs.

В книге приводится перечень 4000 фамилий, встречающихся у латышей Латгалии (или латтальцев, если кому то так предпочтительней), с указанием исторических форм, числа носителей по переписи 1935 года, местностей наибольшего распространения. Во многих (но не всех) случаях объясняется возможное происхождение фамилии. В приложении имеется список более редких фамилий без больших подробностей. Издание дополняет ряд статей исторического и лингвистического харакатера. В электронном виде книга, увы, недоступна.




Прикрепленный файл: uzv?rdi.jpg
---
Бураковские (Курляндская губ.),
Карповы, Резаковы (с. Васильевка, Абдулинский р., Оренбургская обл.)
Vlad23

Санкт-Петербург
Сообщений: 213
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 219
Здравствуйте. А можно мне расшифровку вот этих фамилий - Рускуль(Ruskulis, Ruskule), Шкапар(Shkapar), Ливман(Liuman)?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 * 45 46 47 48 ... 64 65 66 67 68 69 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈