На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.
Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос. Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.
Еврейские фамилии. Их происхождение, значение, особенности............ - Ранние еврейские фамилии. Присвоение еврейских фамилий - Национально-языковые особенности русскоязычных еврейских фамилий - Немецко-идишские фамилии. - Русские еврейские фамилии - Польские еврейские фамилии - Украинские еврейские фамилии - Прибалтийские еврейские фамилии - Сефардские фамилии - Бухарские фамилии - Горские фамилии - Грузинские еврейские фамилии - Фамилии раввинов и названия их книг - Фамилии, связанные с еврейской религиозной деятельностью - Фамилии, связанные с качествами их первого обладателя - Фамилии, образованные от профессий Как правило, окончание фамилии ясно указывает на географическое происхождение, например: фамилии с окончанием «-ман» — немецкого или австрийского происхождения, такие, как Фурман, Шнайдерман, Цукерман; украинские с окончаниями «-ович», «-увич», прибалтийские с окончанием «-он», «-ен», молдавские с окончаниями «-еску», «-уску» и т.д. - Фамилии, связанные с происхождением - Фамилии, образованные от имени отца или матери .Огромное количество фамилий российских евреев образовано от имени матери. Например, Малкин, Райкин, Гитлин, Соркин, Виткин. - Аббревиатуры Как известно, иврит часто пользуется аббревиатурами, что мы находим и в фамилиях: Кац, Шуб, Шац, Альбац, Шах, Патлас, Цацкис. - Топонимические фамилии .Пожалуй, самая многочисленная группа еврейских фамилий связана с местностью проживания. Либо это фамилии без всяких суффиксов, такие, как Минц, Ландау, Берлин, Ойербах, или с русским суффиксом «-ий», как, например, Зарудинский, Варшавский русским суффиксом «-ов», как Свердлов (из местечка Свердлы), или с идишским окончанием «-ер»: Мирер (из Мира), Логовиер (из Логового). Иногда — по стране предыдущего проживания, как, например: Поллак (Поляков), Дойч (Немцов) и т.д. - Фамилии — названия животных. Видимо, это и является причиной частого употребления в еврейских фамилиях названий животных, например: Соловей, Бык, Рак, Медведь, Ворона, Сорока, Заяц, Зайчик и производные от них, как, например, Соловьёв, Раков, Медведев. - Искусственно образованные фамилии. Имеют, как правило, немецко-австрийское происхождение, возникли при массовом присвоении евреям этих стран фамилий в обязательном порядке. Имеют, как правило, два корня, сопряжённых в одно слово, как, например: Розенцвейг, и имеют корни: Гольд (золото), Берг (гора), Манн (человек, мужчина), Баум (дерево), Бойм (дерево — идиш), Штейн (камень), Штерн (звезда), Штадт (город), Цвейг (ветвь), Блюм (цветок) и др. Интересно, что эти корни тоже могут быть отдельными еврейскими фамилиями. - Русские фамилии у евреев
Кенааниты, исчезнувшая этнолингвистическая еврейская община (эда), проживала на восточнославянских землях с ІХ до XVII вв. (на западе славянского мира — с X по XV вв.) [Chlenov2014, 6,9]. Евреи этой общины были аккультурированы в славянской среде, разговорным языком общины был славянский.
Начиная с Х в., в письменных памятниках фиксируется употребление членами общины, наряду с традиционными еврейскими именами, имён славянского происхождения [Торпусман 1989, 48-57]. Набор таких имён, мужских и женских, широк и многообразен: Волчко, Гловиш, Малы, Чернох; Богуслава, Добрыш, Звонка, Кветна, Красна, Радохна, Слава, Черна и мн. др. [Beider 2014, 58-116; Торпусман 2014, 152-165]. Среди славянских антропонимов, принадлежавших евреям-кенаанитам, выделяются имена, по всей видимости, переведенные с иврита на разговорный язык[2]: Живъ (< от Хаим; реконстрируется по еврейской фамилии Живов); Мира (Мирка, Мируша) <от Шуламит или Шломит (значение корня — «мир», суффикс — ит определяет женский род); Жидка > от Йеhудит (значение — «еврейка»). К означенной группе относятся также имена Богдан и его женский вариант Богдана. В еврейской среде оно cответствовало традиционным именам Йонатан, Натанэль, Нетанияhу, Натан и, скорее всего, являлось их переводом. (А. Бейдер полагает, что имя Богдан заимствовано евреями у славян [Beider 2014, 85], но распространение имени отмечено только среди евреев Великого княжества Литовского, чьими соседями были преимущественно православные восточные славяне, среди которых это имя распространялось«со скрипом»). У евреев имя Богдан многократно засвидетельствовано в городах Брест и Гродно в 1476 г. [Beider 2014, 86], в 1557 г. — в Луцке [Beider 2014, 95]. Уже в конце XV в. у гродненских евреев фиксируется отчество-фамилия Богданович («у горожанина Игуды Богдановича пять сыновей: Абрам, Израиль, Огрон, Мошко и Песах, а также внуки Тобиаш Абрамович и Мордухай Богданович») [Beider 2014, 91]. В 1540 г. в том же Гродно отмечено женское еврейское имя Богдана [Beider 2014, 86].
здравствуйте, коллеги Обращаюсь к вам за помощью по просьбе своего приятеля, которому уши прожужжала своими увлечениями Попросил узнать о фамилиях Балтакса и Франкфурт Кроме значение фамилий, конечно, интересуют представители их что посоветуете? с уважением, Людмила
[/q]
ФРАНКФУРТ СОФИЯ ГРИГОРЬЕВНА 5634693 1916-12-27 М.КИЇВ СЛАВГОРОДСЬКА 10 0 34 ФРАНКФУРТ ОЛЬГА ВИКТОРОВНА 0 1988-03-07 ДНІПРОДЗЕРЖИНСЬК ПОДІЛЬСЬКА 2 0 37 ФРАНКФУРТ СОФЬЯ ГРИГОРЬЕВНА 0 1916-12-27 М.КИЇВ ГЕОРГІЯ ДИМИТРОВА 6 0 15 ФРАНКФУРТ ОЛЬГА ВИКТОРОВНА 0 1951-12-07 ДНІПРОДЗЕРЖИНСЬК МЕТАЛУРГІВ 76В 0 48 ФРАНКФУРТ ОЛЬГА ВИКТОРОВНА 23546 1951-12-07 САКИ КУРОРТНА 33 0 38 ФРАНКФУРТ НИНЕЛЬ ИВАНОВНА 67506 1960-02-26 ДНІПРОДЗЕРЖИНСЬК ПЕРЕМОГИ 65 0 61 ФРАНКФУРТ НИНА ФЕДОРОВНА 0 1935-11-08 ДНІПРОДЗЕРЖИНСЬК ХАРКІВСЬКА 25 0 90 ФРАНКФУРТ ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА 0 1974-04-09 ДНІПРОДЗЕРЖИНСЬК БУДІВЕЛЬНИКІВ 41 0 63 ФРАНКФУРТ ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА 71672 1954-11-23 ДНІПРОДЗЕРЖИНСЬК УХТОМСЬКОГО 45 0 26 ФРАНКФУРТ КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ 0 1989-03-29 ДНІПРОДЗЕРЖИНСЬК ПЕРЕМОГИ 65 0 61 ФРАНКФУРТ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ 67506 1985-07-09 ДНІПРОДЗЕРЖИНСЬК ПЕРЕМОГИ 65 0 61 ФРАНКФУРТ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ 23373 1978-09-04 САКИ КУРОРТНА 33 0 38 ФРАНКФУРТ ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ 0 1956-09-18 ДОНЕЦЬК НАБЕРЕЖНА 133 0 66 ФРАНКФУРТ ВЯЧЕСЛАВ МАРКОВИЧ 5460697 1944-09-04 М.КИЇВ ДРАЙЗЕРА 3 0 35 ФРАНКФУРТ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ 67506 1952-05-12 ДНІПРОДЗЕРЖИНСЬК ПЕРЕМОГИ 65 0 61 ФРАНКФУРТ ВИКТОР БОРИСОВИЧ 0 1941-06-14 ДНІПРОДЗЕРЖИНСЬК ТАГІЛЬСЬКА 7 0 0 ФРАНКФУРТ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ 0 1946-01-29 ДНІПРОДЗЕРЖИНСЬК 9-ГО ТРАВНЯ 6 0 40 может пригодится?
--- Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Tinoспасибо БД Вся Украина - жители - нам не помощники)) это все родня интерес представляет более ранний период как эта фамилия появилась? как видите, носителей ее на Украине не так много, Да и те все в родственных отношениях По поиску в интернете прежде всего ссылки на название города может быть, есть сайты по еврейской генеалогии?
У евреев, чьи корни были в Германии, насколько мне известно, появлялись фамилии совпадающие с названиями городов их обитания. Примеры: Гамбург, Либур, Берлин. Видимо, Франкфурт из того же разряда.
--- Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Скажите пожалуйста,откуда пошла фамилия Парматов?Пра-прадедушка был Парматов Мотл,жил в Одессе.После каких-то событий в 1906-7г,есть 2 версии1.Советская-преследовался в Прибалтике как революционер .2-Эмигрировал с семьей в Филадельфию,прожили там год,что-то там произошло .Потому что вернулись уже с фамилией Левин Маркус в Херсон.Вторая кажется более правдоподобной.
Москва Сообщений: 11419 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 7346
Наверх##10 декабря 2011 15:4910 декабря 2011 15:52
Анна Рудаева написал:
[q]
Рудаев - действительно еврейская фамилия?
[/q]
Действительно, встречаются евреи с фамилией Рудаев, которая, как и фамилии Родер, Родов, Рудов могла происходить от украинского слова рудый, которое означает рыжеволосый.
Руфь Рудаева родилась в 1927 году, место рождения: Харьков. Эсфирь Рудаева родилась в 1890 году.
--- Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников
Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Ув. Знатоки, фамилия Хабенский оттопонимическая или в её основе что-то иное? заранее благодарен!
--- Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Почему в теме еврейские фамилии? Хабенский это вероятно Хабинский. Хабина - ветка, но тоже высокий, худой человек. С этой основой фимилии Хабин, Хабина, Хабиняк, Хабинёк, Хабинец, Хабинка, Хабиновский и, конечно, Хабинский. http://www.moikrewni.pl/mapa/k...84ski.html
я так подумал, увидев, что все носители этой фамилии мужского пола в Украине евреи. Думал может основа Хабен имеет своё происхождение в идише? Ваше объяснение кое-что проясняет) Спасибо большое!
--- Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner