ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Отчества


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Regulus
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89

Отчество (в специализированной литературе также патро́ним) — часть родового имени, которая присваивается ребёнку по имени отца.
Вариации патронимических имён могут связывать их носителей и с более дальними предками — дедами, прадедами и т. д.

В дофамильный период именование по имени и отчеству служило целям более точной идентификации человека, то есть выполняло ту же социальную функцию, что и современные фамилии.

Отчество — патроним, указание на имя отца. В современном русском языке имеет окончание -ович/-евич/-ич, -овна/-евна/-ична/-инична; в древности также -ов/-ев/-ин, -ова/-ева/-ина аналогично современным фамилиям (в болгарском языке это сохранилось).
Отчество в составе именной формулы выполняет тройную функцию: дополняет имя, отличая его обладателя (в дополнение к фамилии) от тёзки, проясняет родство в кругу семьи (отец — сын) и выражает почтение (форма вежливости

Русские отчества начали употребляться весьма рано; первое упоминание об этом относится к 945 году. Однако до XIII века частота употребления отчеств была невысокой.

Форма мужского отчества в современном русском языке с окончанием на -ович (после основ на мягкую согласную -евич) восходит к отчествам древнерусских князей и знати Московской Руси; "подлые" люди не имели права пользоваться такими отчествами.

Начиная с XVI века, именование с -овичем считалось особой привилегией, такое право незнатным людям даровалось лично царём и за особые заслуги. Так, в 1610 году царь Василий Шуйский, в благодарность за содействие купцов Строгановых в присоединении Урала и Сибири к Московскому государству, повелел Максиму и Никите Строгановым, их потомкам и потомкам Семёна (Иоанникиевича) Строганова писаться
с -вичем и даровал особое звание именитых людей. В XVII столетии Строгановы были единственной купеческой фамилией, носившей это звание.

Отчества подлых, то есть незнатных людей, в России первоначально образовывались как краткая форма притяжательного прилагательного от соответствующего имени, например: Иван Петров сын или, в более позднем варианте, Иван Петров; Фёдор Лукин сын — Фёдор Лукин. В определённый момент отчество могло стать наследственной фамилией, таким образом сын Ивана Петрова звался Василий Иванов сын Петров, его внук — Николай Васильев сын Петров и т. д.

Однако формы отчества на -ов/-ев употреблялись лишь в канцелярской речи, в официальных документах. В неофициальных же ситуациях, в быту, русские люди именовали друг друга и по именам и отчествам в такой форме, которая привычна нам теперь: величание на -ович, -евич, -овна, -евна, -ич, -ична, -инична не ограничивалось. Иногда оно использовалось даже вместо имени (как иногда и сейчас), когда говорящий хотел подчеркнуть особое уважение к человеку, выказать оттенок расположения, любви.

В современном русском языке отчество образуется двумя способами:

Отчества, образованные от мужских имён второго склонения, образуются добавлением к основе суффиксов -ович/-овна, -евич/-евна: Роман — Романович, Николай — Николаевич; при этом имена, оканчивающиеся на -ий могут менять его на -ь-: Виталий — Витальевич; но: Дмитрий — Дмитриевич.
Отчества мужчин, образованные от мужских имён первого склонения, образуются добавлением к основе суффикса -ич или -ович: Кузьма — Кузьмич , Лука — Лукич, Никита — Никитич (вариант — Никитович), Иона — Ионович.
Отчества женщин, образованные от мужских имён первого склонения, образуются добавлением к основе суффикса -ична, если окончание было безударным,
и -инична, если ударение падало на окончание: Ники́та — Никитична (вариант — Никитовна), но Лука́ — Лукинична.
Однако Иона — Ионовна.
Способ образования украинских и белорусских отчеств почти не отличается от русских.

Большинство современных русских фамилий имеет патронимическое происхождение, то есть происходит от отчеств. Как в русском, так и в других славянских языках из-за морфологических особенностей языка женские фамилии, как правило, отличаются по форме от мужских.




Я получил письмо от своих родственников, ну соответственно давно живут за границей и давно ассимилировались, мне прислали дополнения к моей росписи - но некоторые вещи в результате звучат комично - например, Жан-Кристоф Яковлевич и т.д.
Хотелось бы поинтересоваться у форумчан как в такой ситуации забивались персоны и особенно отчества в базу, роспись и т.д. Вот к примеру Франсуа - Францевич или Франкович или как нибудь хитрее. Паскаль - Паскалевич - Пакалевна? Интересно - но все звучит очень комично
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Alekc174

Alekc174

Челябинск
Сообщений: 691
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 651

Alekc174 написал:
[q]
Комментарий модератора:
С тем, что в 1700-х (18 век) рекруты из крепостных фамилий не имели.
[/q]


Речь идет об ОТЧЕСТВЕ
---
Сосновка-Челябинск
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3494
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4234
Полагаю, что одно точно отчество -- Феоктистов. А Гурьянов м.б. фамилией-дедичеством-прадедичеством. Т.е.среди предков был Гурьян. Это мне кажется наиболее вероятной версией.
Плюс разная экзотика, которую проверять только по документам: усыновление, незаконнорождённость, Дмитрии -- разные лица, присоединение из раскола, близкие имена в святцах.
В третьем случае проверить, есть ли ещё Пелагеи Аверкиевы/Аверьяновы в ревизии. Плюс сравнение восприемников у всех Дмитриев.
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
melsitov
Начинающий

Рига
Сообщений: 35
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6

СТОКРАТ написал:
[q]
[/q]

и Феоктистов (-ич) и Гурьянов (-ич) точно отчества. Фамилия везде одна - Мельситов.
Гурьяновичей и Гуриев среди Мельситовых больше не нашёл в этом селе (больше 300 записей о Мельситовых). Поэтому и возник вопрос, могло ли отчество как-то меняться в МК и документах?
---
Дёмкины (с.Липовка, Пензенская область), Дудоровы-Дудровы-Дударевы (с.Липовка и с.Большая Ижмора, Пензенская область)
Мельситовы (Узбекистан, Моршанск - Тамбовская губ., Морша - Самарская губ.), Янкины (Байловка, Малый Ломовис)
JaneMalkova
Начинающий

JaneMalkova

Санкт-Петербург
Сообщений: 23
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 16
Добрый день!
Мой дед Ефим Исаевич , при том, что отца звали Исаак. Опросив всех родственников, выяснила, что все дети имели отчество Исаевичи. Собственно никого это и не смущало. А вот в ЗАГСЕ утверждают, что теперь для доказательства родства мне необходимы документы о том, когда и при каких условиях отчество с Исаковича сменилось на Исаевича.
Как теперь выяснить этот момент? Я заказала справку о рождении деда - если в справке отец будет указан Исаак Артемович, это и будет доказательством?
---
ищу Евлегин, Поз(д)няков, Могученко(в) Псковская область
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

JaneMalkova написал:
[q]
Я заказала справку о рождении деда - если в справке отец будет указан Исаак Артемович, это и будет доказательством?
[/q]


Это смотря насколько "въедлива"! загсовская чиновница.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
JaneMalkova
Начинающий

JaneMalkova

Санкт-Петербург
Сообщений: 23
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 16

valcha написал:
[q]
Это смотря насколько "въедлива"! загсовская чиновница.
[/q]

В том ЗАГС куда пришли документы - она считает, что это разные отчества.
Я пытаюсь разобраться так ли это.


Комментарий модератора:
Никогда не приходилось с этим сталкиваться, но, если так, то тогда только через суд.
Найдите подходяшую Тему на форуме, такие вопросы уже где-то обсуждались

---
ищу Евлегин, Поз(д)няков, Могученко(в) Псковская область
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Даже если от одного ииени, но по разному написаны, то юридически разные.
Иосифович и Осипович, например.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Спонтанно возникающие дискуссии ." (19 марта 2019 14:41)
elenatur
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11

Людмила_45 написал:
[q]
Данные РС 1858 г.: ТУРИЩЕВ Кирей по ревизии 1850 г . возраст 41 год, умер в 1855. Его сыновья Василий Киреевич по ревизии 1950 - 6 лет, 1858 - 13.8, Сергей Киреевич 2 года и 9,8 соответственно. В переписных листах 1897 года этой деревни записаны ТУРИЩЕВ Василий Кириллович 52 года, ТУРИЩЕВ Сергей Кириллович 48 лет. Я полагаю, что это и есть сыновья Кирея . Просто записали другое отчество более привычное для этих мест. Хотелось бы узнать мнение форумчан.
[/q]



Подскажите пожалуйста, о какой деревне и губернии идет речь? Ищу информацию по своим Турищевым.
---
Михин Макар Федотович (Стрельниковы, Михины, Мацневы, Гурьевы)
Козлов (Мичуринск), Козловский уезд, Хоботово, Сосновка, Иловай-Рождественское, Бригадирск, Кочетовка, Тамбоская губ., Москва
Денискины (Новосильский уезд, Тульская губ. или Орловская губ.)
Турищевы (Воронежская губ., с. Хохол; г. Хер
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3055
Здравствуйте!
Встретил отчество женщины (1880 г) ИУДИНА, Анастасия Иудина. Что образовано от имени Иуда, понятно. А как оно будет звучать сегодня, - Иудовна? Юдовна? Или как то иначе?
БлагоДарю.
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈