Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ

Эта тема на форуме открыта для вопросов о возможном её происхождении, а НЕ для объявлений о поиске.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 391 392 393 394 395 * 396 397 398 399 400 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Перт Одал

Перт Одал

Могилев
Сообщений: 297
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1201
Ономастика,— раздел лингвистики, изучающий собственные имена, историю их возникновения и преобразования в результате длительного употребления в языке-источнике или в связи с заимствованием у других языков общения. В более узком смысле ономастика — собственные имена различных типов.

В ходе исторических изменений в языке внутренняя форма слова может быть затемнена или полностью утрачена. Утрата внутренней формы происходит вследствие:
- утраты производящего слова: так, например, исчезновение в русском языке слова коло - 'колесо' привело к потере внутренней формы первоначально уменьшительного слова - кольцо и слова - около, буквально означавшего 'вокруг';
- утраты предметом признака, характерного для него ранее и послужившего основой номинации, так рус. - мешок -более не связывается со словом - мех;
- значительных фонетических изменений облика слов в истории языка, например, в сознании современных говорящих не связываются восходящие к одному корню слова - коса и чесать, - городить и жердь.
Воссозданием утраченной внутренней формы слов занимается этимология.
Этимология – учение о происхождении слов.
Этимологизирование по первому попавшемуся созвучию, без учета фонетических законов, способов перехода значений и грамматического состава и его изменений и переосмысление неизвестного или малопонятного слова по случайному сходству с более известным и понятным называется в языковедении народной этимологией.
В тех случаях, когда та или иная народная этимология побеждает и становится общепринятой, слово порывает с прежней законной этимологией и начинает жить новой жизнью, и тогда истинная этимология может интересовать только исследователя.
Т.к. явление народной этимологии особенно часто встречается у людей, недостаточно овладевших литературной речью, то такие переосмысленные по случайному созвучию и смысловому сближению слова могут быть яркой приметой просторечия.


Матро́ним (метро́ним < др.-греч. μητρωνῠμικόν ‛названный в честь матери’; матчество) — часть родового имени, которая присваивается ребёнку по имени матери.
Русские фамилии, восходящие к матронимам, немногочисленны, но существуют, например: Татьянин, Екатеринин, Катин, Аннушкин, Еленин, Алёнин, Надеждин, Олесин, Анастасьев, Маринин, Матрёнин, Алинин, Галинин, Кирин, Апраксин и другие.
Существуют также украинские фамилии, образованные из матронимов, например, Катеринич, Хиврич, Маринич (от женских имён Катерина, Хивря, Марина), Иванишин (от женского прозвища Иваниха, Иванна).



Лайк (6)
Logyn

Logyn

Сообщений: 1026
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 806

Melissa_27 написал:
[q]
Фамилия Нечогин - есть идеи, откуда она пошла?
[/q]

А где, кстати, она встречается - не мешало бы сообщать такие вещи.
От беларускага ничога - это вряд ли. Ничего - пустота, пустое место. Сомневаюсь, что это бы для фамилии использовали.
А вот вариант - от слова Чога. Так пару речек и деревня называются на СЗ РФ.
Выходец с(из) Чоги мог стать Чогиным.
А не оттуда:
- Ты откуда?
- С Чоги. Чогины мы.
- А ты тоже Чогин?
- Нее. Я Нечогин!

Не настаиваю, но как вариант. biggrin1.gif
Лайк (1)
Melissa_27
Новичок

Москва
Сообщений: 19
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 16

Logyn написал:
[q]

Melissa_27 написал:
[q]

Фамилия Нечогин - есть идеи, откуда она пошла?
[/q]


А где, кстати, она встречается - не мешало бы сообщать такие вещи.
От беларускага ничога - это вряд ли. Ничего - пустота, пустое место. Сомневаюсь, что это бы для фамилии использовали.
А вот вариант - от слова Чога. Так пару речек и деревня называются на СЗ РФ.
Выходец с(из) Чоги мог стать Чогиным.
А не оттуда:
- Ты откуда?
- С Чоги. Чогины мы.
- А ты тоже Чогин?
- Нее. Я Нечогин!

Не настаиваю, но как вариант.
[/q]


Где встречается - в моём случае Тульская губерния, но это неточно, ибо туда могли переселиться. Других версий пока нет :(
А ваша мне тоже нравится, спасибо 101.gif)
Хотя и про пустоту, на мой взгляд, вполне правдоподобная версия.
- он откудова будет, с ничоги?
- а кто его знает, может и с неё
Типа такого 101.gif

LonerD

LonerD

из откуда в никуда
Сообщений: 267
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 282
А какие могут быть идеи по фамилии Дырдин?
В начале 18 века - однодворцы около Липецка.
Придумалась пара версий.
- Беларуска-расейскі слоўнік - дырда - верзила, коломенская верста. (белорусские земли тогда входили в Княжество Литовское).
- Может какое-то ремесло, которое предполагает громкий звук. Но что могло быть? (дырдящих тракторов и перфораторов тогда не было)
- Ещё вариант со словом "дыра" - но как-то неубедительно.
---
Дергуновы, Дырдины (с.Сошки) || Нагорные и Вергуны (сл.Городное), Нелипы (сл.Козиевка), Борисеки (сл.Колонтаев), Ростовские (откуда - ?), Лябахи (с. Юсковцы - с.Андреевка) - все с.Константиновка | Громыки (г.Гадяч), Бурдеи (с.Перелюб) - с.Вознесенка | Максименки (с.Сосновка) и Бабаки (с.Шаповаловка)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6023
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2934

LonerD написал:
[q]
какие могут быть идеи по фамилии Дырдин?
[/q]


Прикрепленный файл: д.pngды.png, 3970 байт
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (1)
Alavatskii
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 23
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 12

ozerskaya написал:
[q]

Alavatskii написал:
[q]

фамилия Алавацкий (Алаватский) кто знает происхождение фамилии ?
[/q]



Похоже на семинарскую фамилию. Священники были в роду?

найдено в " Словаре древнерусского языка (XI-XIV вв.)"
АЛАВАСТР|Ъ (3*), -А с. ἀλάβαστρος Узкогорлый сосуд для хранения благовоний:
Ис(с)оу же бывшю въ вифаньи в домоу симона. прокаженаго. пристоупи к немоу жена имоущи алавастръ моура многоцѣньна. (ἀλάβαστρο&#957

найдено в "Толковом словаре живого великорусского языка"
АЛАВАСТР, алебастр, гипс. | Сосудец, в котором держали миро и жидкие масти, ароматы, церк.
[/q]



Приветствую.
Про священников в роду не слышал.
А вообще, фамилия как Болгарская. Вероятно, появилась она в 1800-1830 годах в Бессарабии. Предки были вынужденными переселенцами с Южной части Болгарии в Русско-Турецкую войну, в перевалочный, новообразовавшийся поселок (село) Алуат. Болгары произносили "Алават". Вот фамилия и появилась от места заселения. Крайний найденный предок Стоян Николаевич Алавацкий (Карназов), прежняя фамилия до переезда Карназов, год рождения 1765 - 1839.
glava4319

Севастополь
Сообщений: 132
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 97
Всем привет. Что значит фамилия Яксин? Псковская губерния, 1678 год. И Яксин ли?

Прикрепленный файл: IMG_20250502_085738_045.jpg
---
Грайворонский уезд (Грайворонская волость), Амурский уезд (Белогорск, Березовка, Верное, Грибское, Украинка), Чериковский уезд (Дубровицкая волость Бор-Гутка), Мариупольский уезд (Гринталь), Константиноградский уезд (Берестовенька), Павлоградский уезд (Смирное)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24763
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20320

Alavatskii написал:
[q]
в перевалочный, новообразовавшийся поселок (село) Алуат. Болгары произносили "Алават". Вот фамилия и появилась от места заселения.
[/q]


Вот Вы сами и определили происхождение от топонима!
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24763
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20320

glava4319 написал:
[q]
И Яксин ли?
[/q]

Сначала обратитесь в соответствующую тему, где помогают прочитать древние письмена, для уточнения, потом сюда.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3971
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3508

Alavatskii написал:
[q]
Предки были вынужденными переселенцами с Южной части Болгарии в Русско-Турецкую войну, в перевалочный, новообразовавшийся поселок (село) Алуат. Болгары произносили "Алават". Вот фамилия и появилась от места заселения.
[/q]


Об этом надо сообщать сразу при вопросе, и зачем, вообще, задавать вопрос, если всё на поверхности. dntknw.gif
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (1)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24763
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20320

ozerskaya написал:
[q]

Alavatskii написал:
[q]

Предки были вынужденными переселенцами с Южной части Болгарии в Русско-Турецкую войну, в перевалочный, новообразовавшийся поселок (село) Алуат. Болгары произносили "Алават". Вот фамилия и появилась от места заселения.
[/q]



Об этом надо сообщать сразу при вопросе, и зачем, вообще, задавать вопрос, если всё на поверхности.
[/q]


Как говорили раньше - проверка на вшивость.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 391 392 393 394 395 * 396 397 398 399 400 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ [тема №117644]
Вверх ⇈