Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ

Эта тема на форуме открыта для вопросов о возможном её происхождении, а НЕ для объявлений о поиске.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 361 362 363 364 365 * 366 367 368 369 ... 397 398 399 400 401 402 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Перт Одал

Перт Одал

Могилев
Сообщений: 281
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1216
Ономастика,— раздел лингвистики, изучающий собственные имена, историю их возникновения и преобразования в результате длительного употребления в языке-источнике или в связи с заимствованием у других языков общения. В более узком смысле ономастика — собственные имена различных типов.

В ходе исторических изменений в языке внутренняя форма слова может быть затемнена или полностью утрачена. Утрата внутренней формы происходит вследствие:
- утраты производящего слова: так, например, исчезновение в русском языке слова коло - 'колесо' привело к потере внутренней формы первоначально уменьшительного слова - кольцо и слова - около, буквально означавшего 'вокруг';
- утраты предметом признака, характерного для него ранее и послужившего основой номинации, так рус. - мешок -более не связывается со словом - мех;
- значительных фонетических изменений облика слов в истории языка, например, в сознании современных говорящих не связываются восходящие к одному корню слова - коса и чесать, - городить и жердь.
Воссозданием утраченной внутренней формы слов занимается этимология.
Этимология – учение о происхождении слов.
Этимологизирование по первому попавшемуся созвучию, без учета фонетических законов, способов перехода значений и грамматического состава и его изменений и переосмысление неизвестного или малопонятного слова по случайному сходству с более известным и понятным называется в языковедении народной этимологией.
В тех случаях, когда та или иная народная этимология побеждает и становится общепринятой, слово порывает с прежней законной этимологией и начинает жить новой жизнью, и тогда истинная этимология может интересовать только исследователя.
Т.к. явление народной этимологии особенно часто встречается у людей, недостаточно овладевших литературной речью, то такие переосмысленные по случайному созвучию и смысловому сближению слова могут быть яркой приметой просторечия.


Матро́ним (метро́ним < др.-греч. μητρωνῠμικόν ‛названный в честь матери’; матчество) — часть родового имени, которая присваивается ребёнку по имени матери.
Русские фамилии, восходящие к матронимам, немногочисленны, но существуют, например: Татьянин, Екатеринин, Катин, Аннушкин, Еленин, Алёнин, Надеждин, Олесин, Анастасьев, Маринин, Матрёнин, Алинин, Галинин, Кирин, Апраксин и другие.
Существуют также украинские фамилии, образованные из матронимов, например, Катеринич, Хиврич, Маринич (от женских имён Катерина, Хивря, Марина), Иванишин (от женского прозвища Иваниха, Иванна).



Лайк (7)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6038
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2955

1405vek2024 написал:
[q]
если можно, то понятным для меня языком
[/q]

Белорус Бирилло и украинец Гринченко составляли свои словари на родных языках...a_003.gif

Прикрепленный файл: p0401-sel.jpgше.png, 12559 байт
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6038
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2955
1405vek2024
У Фасмера тоже было свое мнение...a_003.gif Так что выбор большой...

Прикрепленный файл: p0393-sel.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
1405vek2024
Участник

Воронеж
Сообщений: 79
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 27

Nikola написал:
[q]

1405vek2024 написал:
[q]

если можно, то понятным для меня языком
[/q]


Белорус Бирилло и украинец Гринченко составляли свои словари на родных языках...
[/q]

Благодарю! Интересный вариант толкования фамилии у белорусских и украинских товарищей shok.gif
Я в интернете нашла вот такую запись о происхождении рода:
" А вообще - род Шаверневых начался с войны 1812 года , когда войска Наполеона шли через Цетральную часть России к Москве.
Тогда или по любви или нет от Шаверни рождается ребенок. Через время он остается один без родителей.
В конце 18-века он прибывает с переселенцами из Орловской губернии на Кавказ и его записывают в казаки.
То - что фамилия имеет французские корни видно из Проспера Мэримэ , у него героиня Жюли Шаверни, есть замок Шэвэрни, есть деревня".
Что скажите насчет такой версии?
Или происхождение фамилии и рода -это не одно и тоже?
Версия с французскими корнями мне нравится больше biggrin1.gif
Лайк (1)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6038
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2955

1405vek2024 написал:
[q]
Версия с французскими корнями мне нравится больше
[/q]

Кому арбуз, а кому свиной хрящик...a_003.gif Там где прочитали лестную версию, закажите фамильный герб и будете счастливы... biggrin1.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Logyn

Logyn

Сообщений: 1133
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 885
>> Ответ на сообщение пользователя 1405vek2024 от 17 мая 2024 14:52

Эту версию можете забыть. Вероятность того, что она верна - не более 0,01%.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4015
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3567

1405vek2024 написал:
[q]
Интересуюсь происхождением фамилии- ШАВЕРНЕВ
[/q]


ШАВЕРА
найдено в "Словаре синонимов"
шавера сущ., кол-во синонимов: 4 • сброд (46) • шавель (4) • шаверь (4) • шваль (52) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. .

ШАВЕРА В ГОЛОВЕ
найдено в "Большом словаре русских поговорок"
у кого. Печор. Неодобр. О легкомысленном, несерьёзном человеке. /Шавера — небольшой ветерок, который рябит воду.

ШАВЕРА
Толковый словарь русского языка
ШАВЕРА шаверы, мн. нет, собир., ж. (обл. пренебр.). Негодные, дрянные люди, сброд. Я и тещу Василису Парфентьевну и всю эту шаверу из дому метлой. Салтыков-Щедрин.


ШАВЕРЗИТЬ твер. проказить, прокудить, портить, мешать; | сплетничать. Шаверзни м. мн. сплетни; шаверзень, сплетник.
«Толковый словарь живого великорусского языка»
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "учебная из ономастики" (17 мая 2024 22:28)
Mari_Latipova85

Тюмень
Сообщений: 111
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 758
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определить происхождение фамилии Куринский
Спасибо!
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6038
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2955

Mari_Latipova85 написал:
[q]
происхождение фамилии Куринский
[/q]

От топонима Курин
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (1)
Mari_Latipova85

Тюмень
Сообщений: 111
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 758

Nikola написал:
[q]

Mari_Latipova85 написал:
[q]

происхождение фамилии Куринский
[/q]


От топонима Курин
[/q]


Спасибо!
Получается, эта фамилия вышла из Белоруссии?
Собирая ветку по этой фамилии, я пока нашла своих предков в Киргизии. 1875 год, но от куда они там появились, пока не удалось найти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 361 362 363 364 365 * 366 367 368 369 ... 397 398 399 400 401 402 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ [тема №117644]
Вверх ⇈