Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ

Эта тема на форуме открыта для вопросов о возможном её происхождении, а НЕ для объявлений о поиске.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 190 191 192 193 194 * 195 196 197 198 ... 406 407 408 409 410 411 Вперед →
Модератор: valcha
Перт Одал

Перт Одал

Могилев
Сообщений: 290
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1248
Ономастика,— раздел лингвистики, изучающий собственные имена, историю их возникновения и преобразования в результате длительного употребления в языке-источнике или в связи с заимствованием у других языков общения. В более узком смысле ономастика — собственные имена различных типов.

В ходе исторических изменений в языке внутренняя форма слова может быть затемнена или полностью утрачена. Утрата внутренней формы происходит вследствие:
- утраты производящего слова: так, например, исчезновение в русском языке слова коло - 'колесо' привело к потере внутренней формы первоначально уменьшительного слова - кольцо и слова - около, буквально означавшего 'вокруг';
- утраты предметом признака, характерного для него ранее и послужившего основой номинации, так рус. - мешок -более не связывается со словом - мех;
- значительных фонетических изменений облика слов в истории языка, например, в сознании современных говорящих не связываются восходящие к одному корню слова - коса и чесать, - городить и жердь.
Воссозданием утраченной внутренней формы слов занимается этимология.
Этимология – учение о происхождении слов.
Этимологизирование по первому попавшемуся созвучию, без учета фонетических законов, способов перехода значений и грамматического состава и его изменений и переосмысление неизвестного или малопонятного слова по случайному сходству с более известным и понятным называется в языковедении народной этимологией.
В тех случаях, когда та или иная народная этимология побеждает и становится общепринятой, слово порывает с прежней законной этимологией и начинает жить новой жизнью, и тогда истинная этимология может интересовать только исследователя.
Т.к. явление народной этимологии особенно часто встречается у людей, недостаточно овладевших литературной речью, то такие переосмысленные по случайному созвучию и смысловому сближению слова могут быть яркой приметой просторечия.


Матро́ним (метро́ним < др.-греч. μητρωνῠμικόν ‛названный в честь матери’; матчество) — часть родового имени, которая присваивается ребёнку по имени матери.
Русские фамилии, восходящие к матронимам, немногочисленны, но существуют, например: Татьянин, Екатеринин, Катин, Аннушкин, Еленин, Алёнин, Надеждин, Олесин, Анастасьев, Маринин, Матрёнин, Алинин, Галинин, Кирин, Апраксин и другие.
Существуют также украинские фамилии, образованные из матронимов, например, Катеринич, Хиврич, Маринич (от женских имён Катерина, Хивря, Марина), Иванишин (от женского прозвища Иваниха, Иванна).
Лайк (8)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6181
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3045

20000506 написал:
[q]
что означает фамилия "Турулёв"
[/q]


Прикрепленный файл: p0108-sel.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
maxmalk

Москва
Сообщений: 415
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 382

20000506 написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите, что означает фамилия "Турулёв" и для какого региона она характерна.
[/q]

Согласно базам, много Турулёвых в Орловской области (Болховский р-н особенно). Встречаются в Краснодарском крае и Ростовской обл. (но это, очевидно, переселенцы XVIII века и позднее) и в Ярославской обл. (район Углича). Совсем единичные - Украина, Саратов, Мордовия, Чита.
---
Миняевы/Меняевы/Миновы/Минины (д. Волково Лотошинский/Старицкий)
Нарышкины (д. Романово Корчевской/Кимрский, г. Кашин)
Мальковы (д. Кузнецы Бежецкий/Максатихинский)
Хорьковы/Харьковы (с. Теряево, Волоколамский/Клинский МО)
G-Is

G-Is

Липецк
Сообщений: 7187
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8665
20000506
В разных языках можно найти что-то похожее... В ярославских говорах туруля - грузная, полная женщина, в молдавском языке туруялэ - 1) болтовня, трескотня , 2) воркование (горлицы), в татарском языке төрүле - обёрнутый, завёрнутый ...
---
"Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."




valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25191
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21133

20000506 написал:
[q]
Подскажите, что означает фамилия "Турулёв" и ....
[/q]



Слова, характеризующие человека по его полноте, в вологодских говорах
https://www.booksite.ru/fullte.../en/36.htm
.... "У, какая туруля, поди под сто килограмм"
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
LL2017

Краснодар
Сообщений: 823
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 788
Здравствуйте.
Фамилия Берлов (Бирлов) как может объясняться?
---
Логвинов, Берлов, Киселев, Перелыгин, Благинин, Шумилин, Морозов, Калугин, Голованов Орл.; Востриков Вят.; Муратовы с.Выжелес; Чебоксарцев и Головин(ов) Оренбург.; Теплянский с. Петропавловка; Черепов Землянск; Левченко Ставрополь и с.Савинцы. https://forum.vgd.ru/3791/
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6181
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3045

LL2017 написал:
[q]
Фамилия Берлов (Бирлов) как может объясняться?
[/q]


Прикрепленный файл: p0167-sel.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19950
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13274
БЕРЛ
(муж.) "Берл" – уменьшительное от имени "Бер" – "медведь" на идиш. Оно ассоциируется с силой; соответствует ивритскому имени Дов (медведь).
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19950
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13274
берло
I б`ерло
-а, с., іст.
Палиця, оздоблена коштовним камінням і різьбою; символ, знак влади.

II берл`о
-а́, с.
Спеціальна підставка, на яку садовлять дресированого хижого птаха для полювання; у давні часи на таке пристосування садовили також крупних сов для полювання на хижаків.

Великий тлумачний словник сучасної української мови. - "Перун". 2005.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19950
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13274
берлога
Общеслав. Суф. производное (ср. пирог, творог) от бьрло «логовище, нора», того же корня, что и ст.-сл. бръние «грязь, глина». Др.-рус. бьрлогъ > берлога после падения редуцированных и «подравнивания» на -а по аналогии с лужа, нора. Бьрло = берлога, несмотря на «технический» суффикс, также как логово = логовище.

Великий тлумачний словник сучасної української мови. - "Перун". 2005.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25191
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21133

annadreamer написал:
[q]
значениями фамилий: Жиленков (Тамбовская губ.)
[/q]


Фамилия м.б. связана с понятием жилявый.
В некоторых регионах России так называли сильного жилистого мужика.

Или с понятием - жИла, как дразнят жадину, скопидома, стяжателя.
В диалектах встречается и толкование: упрямец, скупщик, кляузник, вообще человек не больно хороший.
Фамилии - Жиленков, Жилкин, Жилко, Жилунович, Жиляев, Жиляков.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 190 191 192 193 194 * 195 196 197 198 ... 406 407 408 409 410 411 Вперед →
Модератор: valcha
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ [тема №117644]
Вверх ⇈