Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ

Эта тема на форуме открыта для вопросов о возможном её происхождении, а НЕ для объявлений о поиске.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 179 180 181 182 183 * 184 185 186 187 ... 406 407 408 409 410 411 Вперед →
Модератор: valcha
Перт Одал

Перт Одал

Могилев
Сообщений: 292
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1254
Ономастика,— раздел лингвистики, изучающий собственные имена, историю их возникновения и преобразования в результате длительного употребления в языке-источнике или в связи с заимствованием у других языков общения. В более узком смысле ономастика — собственные имена различных типов.

В ходе исторических изменений в языке внутренняя форма слова может быть затемнена или полностью утрачена. Утрата внутренней формы происходит вследствие:
- утраты производящего слова: так, например, исчезновение в русском языке слова коло - 'колесо' привело к потере внутренней формы первоначально уменьшительного слова - кольцо и слова - около, буквально означавшего 'вокруг';
- утраты предметом признака, характерного для него ранее и послужившего основой номинации, так рус. - мешок -более не связывается со словом - мех;
- значительных фонетических изменений облика слов в истории языка, например, в сознании современных говорящих не связываются восходящие к одному корню слова - коса и чесать, - городить и жердь.
Воссозданием утраченной внутренней формы слов занимается этимология.
Этимология – учение о происхождении слов.
Этимологизирование по первому попавшемуся созвучию, без учета фонетических законов, способов перехода значений и грамматического состава и его изменений и переосмысление неизвестного или малопонятного слова по случайному сходству с более известным и понятным называется в языковедении народной этимологией.
В тех случаях, когда та или иная народная этимология побеждает и становится общепринятой, слово порывает с прежней законной этимологией и начинает жить новой жизнью, и тогда истинная этимология может интересовать только исследователя.
Т.к. явление народной этимологии особенно часто встречается у людей, недостаточно овладевших литературной речью, то такие переосмысленные по случайному созвучию и смысловому сближению слова могут быть яркой приметой просторечия.


Матро́ним (метро́ним < др.-греч. μητρωνῠμικόν ‛названный в честь матери’; матчество) — часть родового имени, которая присваивается ребёнку по имени матери.
Русские фамилии, восходящие к матронимам, немногочисленны, но существуют, например: Татьянин, Екатеринин, Катин, Аннушкин, Еленин, Алёнин, Надеждин, Олесин, Анастасьев, Маринин, Матрёнин, Алинин, Галинин, Кирин, Апраксин и другие.
Существуют также украинские фамилии, образованные из матронимов, например, Катеринич, Хиврич, Маринич (от женских имён Катерина, Хивря, Марина), Иванишин (от женского прозвища Иваниха, Иванна).
Лайк (8)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6152
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3052

idylle написал:
[q]
Одно и то же.
[/q]

"Собственные имена людей" считают, что разные...a_003.gif

Прикрепленный файл: p00961-sel.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Радомир

Радомир

Обитаемая планета Земля, РОССИЯ
Сообщений: 2459
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16601

Vesta3 написал:
[q]
Савва и Савелий. Это разные имена? <...> Или это всё же одно имя, просто записали по-разному?
[/q]

Между этими, казалось бы, похожими именами есть тонкая гипотетическая связь, объединённая версиями основанными на предположениях, то есть на гипотезе)).
Сáвва — от арамейского (еврейского) סַבָא — «старец, дед».. По одной из версий это краткая форма имени Савватий; по другой – от фригийского народа Сабой; от древнееврейского языка סַבָא (сава) — «старик, старец, мудрец».
Саве́лий — от еврейского (иврита) имени Саул (Савл) — с иврита – ‏שָׁאוּל‏‎ Шауль буквально «испрошенный у Бога». Но по другой версии – от греческого Σαβελλιος, Σαβελλος < лат. Sabellus в значении сабинский, то есть «от народа Сабой».

P.S.
Уважаемая Vesta3D!
О происхождении русских крестильных (церковных) православных имён, в числе которых множество имеющих греческое,
латинское или еврейское происхождение, предостаточно содержательной информации в доступных источниках интернета.

idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 3247
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2386

Geo Z написал:
[q]
Нет, это совершенно разные имена.
[/q]


Nikola написал:
[q]
"Собственные имена людей" считают, что разные...
[/q]

Когда я написала, что одно и то же, я имела в виду, что в церковных документах - МК и ИВ - человека с именем Савелий могли записывать и Савелием, и Саввой. В этом смысле - одно и то же.
По словарям и святцам, наверное, Вы правы - разные.

Вообще, я встречала в МК и ИВ настолько разные вариации имен, что в какие-то моменты они уже да, получались разными именами в теории, а по факту - просто искажали крестильное имя в деревне разными способами.

Так что, я думаю, что для случая, о котором спрашивалось, эти имена обозначали одного и того же человека.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19774
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13285

idylle написал:
[q]
Так что, я думаю, что для случая, о котором спрашивалось, эти имена обозначали одного и того же человека.
[/q]


idylle написал:
[q]
В этом смысле - одно и то же.
[/q]

Совершенно не одно и то же.

Vesta3D написал:
[q]
У Саввы родился сын Савелий.
[/q]



но не такая уж редкость, когда одного человека называли совершенно разными, даже непохожими именами.
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 830
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 656

Vesta3D написал:
[q]
Савва и Савелий. Это разные имена?
[/q]

Имена разные, но что касается отчеств и взглядов населения на это - то зачастую воспринималось как одно имя. Мой прадед Савва, я о нём слышал от отца и дядьки как о Савве. А ветвь двоюродного деда (проживающего там же, где Савва, т.е. на исторической родине), называют его Савелий. И не переубедить (да и не нужно), хоть по метрике он Савва.
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25283
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21248

Geo Z написал:
[q]
idylle написал:
[q]

Так что, я думаю, что для случая, о котором спрашивалось, эти имена обозначали одного и того же человека.
[/q]



idylle написал:
[q]

В этом смысле - одно и то же.
[/q]


Совершенно не одно и то же.
[/q]

В тексте " у Саввы родился сын Савелий" - разные люди и ... имена.

А в моем случае - записанный в исповедке Савва оказался в 1805 году в Москве, и в купеческих списках записан был уже как Савелий, вот и пойми одно и тоже это имя и разные. М.б. крестили Савелием, а в деревне Саввой кликали, не понимая, что имена эти о святцам разные.


---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 3247
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2386

valcha написал:
[q]
М.б. крестили Савелием, а в деревне Саввой кликали, не понимая, что имена эти о святцам разные.
[/q]

Именно это я и пыталась написать) Спасибо!
Тем более, что у меня есть реальные примеры именно с этой парой имен!
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Лянеж

Лянеж

Санкт-Петербург
Сообщений: 137
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 38
И отчества (будущие, возможно, фамилии) тоже разные: Савин и Савельев.
Vankov
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Фамилия ВАНКОВ довольно редкое , лично мне нигде не приходилось встречать эту фамилию. Удалось разыскать только вот это - "Фамилия Ванков проистекает из Подчервино (Калужская область). В фонде города Вщиж - пильщик Артемий Ванков (1800). Написание - Vankov или кличка Ванк, а нация Австралиец в 87% случаях.." , "Фамилия Ванкова проистекает из Несвиж (Беларусь). В фонде городища Гродно - фонарщик Варлаам Ванкова (1584). Латиницей - Vankova или прозвище Ванков, а национальность Иорданец в 40% случаях.."
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6152
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3052
Vankov
Вас не удовлетворяет ответ на вопрос, который задавали на 184 странице?
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 179 180 181 182 183 * 184 185 186 187 ... 406 407 408 409 410 411 Вперед →
Модератор: valcha
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ [тема №117644]
Вверх ⇈