Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ

Эта тема на форуме открыта для вопросов о возможном её происхождении, а НЕ для объявлений о поиске.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 398 399 400 401 402 403 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Перт Одал

Перт Одал

Могилев
Сообщений: 282
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1219
Ономастика,— раздел лингвистики, изучающий собственные имена, историю их возникновения и преобразования в результате длительного употребления в языке-источнике или в связи с заимствованием у других языков общения. В более узком смысле ономастика — собственные имена различных типов.

В ходе исторических изменений в языке внутренняя форма слова может быть затемнена или полностью утрачена. Утрата внутренней формы происходит вследствие:
- утраты производящего слова: так, например, исчезновение в русском языке слова коло - 'колесо' привело к потере внутренней формы первоначально уменьшительного слова - кольцо и слова - около, буквально означавшего 'вокруг';
- утраты предметом признака, характерного для него ранее и послужившего основой номинации, так рус. - мешок -более не связывается со словом - мех;
- значительных фонетических изменений облика слов в истории языка, например, в сознании современных говорящих не связываются восходящие к одному корню слова - коса и чесать, - городить и жердь.
Воссозданием утраченной внутренней формы слов занимается этимология.
Этимология – учение о происхождении слов.
Этимологизирование по первому попавшемуся созвучию, без учета фонетических законов, способов перехода значений и грамматического состава и его изменений и переосмысление неизвестного или малопонятного слова по случайному сходству с более известным и понятным называется в языковедении народной этимологией.
В тех случаях, когда та или иная народная этимология побеждает и становится общепринятой, слово порывает с прежней законной этимологией и начинает жить новой жизнью, и тогда истинная этимология может интересовать только исследователя.
Т.к. явление народной этимологии особенно часто встречается у людей, недостаточно овладевших литературной речью, то такие переосмысленные по случайному созвучию и смысловому сближению слова могут быть яркой приметой просторечия.


Матро́ним (метро́ним < др.-греч. μητρωνῠμικόν ‛названный в честь матери’; матчество) — часть родового имени, которая присваивается ребёнку по имени матери.
Русские фамилии, восходящие к матронимам, немногочисленны, но существуют, например: Татьянин, Екатеринин, Катин, Аннушкин, Еленин, Алёнин, Надеждин, Олесин, Анастасьев, Маринин, Матрёнин, Алинин, Галинин, Кирин, Апраксин и другие.
Существуют также украинские фамилии, образованные из матронимов, например, Катеринич, Хиврич, Маринич (от женских имён Катерина, Хивря, Марина), Иванишин (от женского прозвища Иваниха, Иванна).



Лайк (7)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24851
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20484
Alekc174
Alekc174 написал:
[q]
а дальше ближе надо к 1750 тому году
[/q]

Это нам для Вас надо искать?
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Lina_Gulina
Новичок

Котельнич
Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Кто- нибудь знает что-то о фамилии Гулин (жившие в Вятской губернии в конце 19 века по наши дни ),Танц (скорее всего немецкое происхождение), Шмуговец (белорусская), Зубов (жившие в Вятской губернии в конце 19 века по наши дни ) мало информации, на форуме не могу найти людей, кто ищет эту фамилию.
---
Гулины, Шишковы, Окуловы, Зубовы, Танц, Шмуговец
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 1047
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 974
Никто не встречал, толкования фамилии Чуглазов?
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24851
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20484

Lina_Gulina написал:
[q]
Кто- нибудь знает что-то о фамилии Гулин (жившие в Вятской губернии в конце 19 века по наши дни ),Танц (скорее всего немецкое происхождение), Шмуговец (белорусская), Зубов (жившие в Вятской губернии в конце 19 века по наши дни ) мало информации, на форуме не могу найти людей, кто ищет эту фамилию.
[/q]


Гулин - от прозвища Гуля: 1. ласковое голубь,
2. уменьшительно- ласкательное от имен - АГЛАИДА, АГЛАЯ, ГАЛИНА, ГЕОРГИЙ, ИГОРЬ (через уменьшительную форму Игуля), СЕРГЕЙ (через форму Сергуля);
3. от прозвища - гуля - шишка, шелвак

Радивонов Гуля - Коломна 1577/78 ГР-XVI

Зубов - от прозвища зуб = Зубов, Зубатов, Зубцов, Зубатый, Безубый, Беззубцев и т.д.
Зуб, Зубовы: Михаил Иванович Зуб Константинов, вторая половина XV в.; Зубовы, землевладельцы, вторая половина XV в. и позже, Переяславль

Для Шмуговец - ищите среди белорусских имен\прозвищ, м.б. измененное Шмыга?
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24851
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20484

hgv написал:
[q]
Никто не встречал, толкования фамилии Чуглазов?
[/q]


Нет, не встречали!
Но м.б. от прозвища Чуглаз\Чоглаз (черныый глаз a_003.gif )
Не из Ваших ли?

Чуглаз Иван Поликарпович, 1906 г. р. с. Воскресенка, Новотроицкий район Херсонской области. Призван Новотроицким РВК Херсонской области. Красноармеец, строевой. Погиб 20.03.1945 г. Похоронен в г. Тата, Венгрия.

Чуглаз Иван Поликарпович, 1920 г. р. с. Воскресенка, Новотроицкий район Херсонской области. Призван Новотроицким РВК Херсонской области. Красноармеец, строевой. Пропал без вести в декабре 1941 г.

Чуглаз Илья Поликарпович, 1924 г. р. с. Вознесенка Новотроицкого района Херсонской области. Призван Новотроицким РВК. Красноармеец, строевой 1050 стрелкового полка 301 стрелковой дивизии. Погиб 19 февраля 1944 г. Похоронен в с. Золотая Балка Нововоронцовского района Херсонской области.

Чуглаз Илья Поликарпович, 1924 г. р. с. Воскресенка, Новотроицкий район Херсонской области. Призван Новотроицким РВК Херсонской области. Красноармеец, строевой 1050 стрелкового полка 301 стрелковой дивизии. Погиб 29.02.1944 г. Похоронен в с. Золотая Балка Нововоронцовского района Херсонской области, братское воинское захоронение.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 1047
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 974

valcha написал:
[q]
[/q]


Они вышли от нас, но не были наши! sad.gif
101.gif
А если серьезно, то это от наших пошли - Днепровская линия, Новороссия, Кавказская линия. Позже Крым, Казахстан.
Но откуда они сюда пришли, пока вопрос?
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 1047
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 974

Cynamon написал:
[q]
Чуглаз - сомнительно, что здесь "глаз", т.к. есть Чоглаз, Чеглас, Чоглас. Есть ещё Чохла, Чехла. Вероятно, первично, Чоглас, в котором пренебрежён -ь-,( Чоглась). Чогла, щогла укр. - мачта, шест, столб. Чоглась - так могли прозывать худого высокого парня, "дылду". Это рабочая версия.
[/q]


Может быть, но маловероятно. Больше первая версия как по мне подходит больше.
Жаль, словарь русских говоров на букву Ч еще не издан! Может там бы что то прояснилось.

valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24851
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20484
Шахматов суффиксы имен

Прикрепленный файл: Шахматов1_имена.jpg
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3146
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2037
В иммиграционных документах, и прочих англоязычных, у одной женщины такие разные имена:
Julitta, Juitta, - транскрипция имени из метрики 1893 года (оригинал я пока не видела)
Tillie (но там можно прочитать Jillie) - в американской переписи 1915 года
Lillie (но там можно прочитать Jillie и Tillie) - в американской переписи 1920 года
Matilda, - в американской переписи 1925 и 1930 годов
Tillie - в американской переписи 1940 года и везде позже, и под ним она и похоронена (это имя на надгробии).
и наконец Atilla в древах прямых её потомков.
Сходится всё, кроме имени.
Родилась на Украине, православная.
Ладно бы просто опечатки, но почему искаженное переписчиком имя прижилось в семье?
Да и вообще, могло ли православное имя Улита (Иулитта) в итоге аж в Атиллу превратиться. shok.gif
Cynamon

Сообщений: 645
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 490

Орленко Наталья написал:
[q]
[/q]

Со всего выше сказанного осмелюсь выстроить свою версию. Она была крещена Улитой (Иулитой, это точно известно?). В англоязычных странах записывают часто те имена, которыми называют в семье - часто различными ласкательными, американизированными именами и т.п. Её, вероятнее всего, там называли Тилли. Возможно, это было уменьшительным от Матильда, и это имя было привычно для "американского уха", а от "Улита, Джалитте" что-то привычное произвести не получалось. Потом её так и стали записывать. Потом какой-то "просвещённый" писарь решил её записать полным именем - Матильда. Видимо, он был противником всех этих Бобов, Джеков и Биллов. Составители родословных что-то слышали, что она была не Матильда и не Тилли. Они также слышали, что у восточноевропейских варваров было очень известное имя Атилла - очень созвучное Тилли. Вот они, не сомневаясь особо, и вписали Атиллу... Вы никогда не видели, какие заявки на поиск предков и родственников присылают из США и Канады потомки украинских переселенцев (в "Жди меня", например)? Полный ужас! Чтобы что-то понять, восстановить имена и фамилии, нужен целый институт ономастики. Кстати, и у нас - Украина, украиноязычные районы России - имя Улита часто в "Уляна" в народе превращалось. Потом часто "Ульяна" и в документах записывали.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 398 399 400 401 402 403 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ [тема №117644]
Вверх ⇈