Белорусские имена и фамилии :: Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Белорусские имена и фамилии
Вниз ⇊

Имена,фамилии и географические названия - этот раздел не для объявлений о поиске, а о возможном их происхождении

Белорусские имена и фамилии

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 98 99 100 101 102 103 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
alison
Долгожитель форума

alison

Москва
Рейтинг: 5 

Вылиток Пелагея Максимовна погибла на Псковщине во время оккупации.
У нее был брат Мартин и сестры.

Хотелось бы узнать Вылиток -это белорусская фамилия?
Нет ли однофамильцев с такой фамилией?

---
see you
max shestyora
Начинающий

Холмск
Рейтинг: 7 

Добрый день! Хочу разобраться с этимологией четырех фамилий белорусскоязычных крестьян.

Первая - так и не понял, какая версия фамилии правильная - Мошко или Мошевские (и соответственно еще два варианта с буквой "а" - но это наверное из-за влияния белорусского языка, аканья), поэтому прикреплю пять метрик о рождении детей в 1850-1860-е у Иосифа и Каролины: Гелены 1853 г. (3-я запись), Казимира 1855 г. (2-я), Иосифа 1858 г., Марьяны 1861 г. (1-я) и Бонифатия 1863 г. (на обеих листах), и что она означает (от имени Моисей?). Местность - м. Красное Вилейского уезда, как понимаю, сюда переехали в 1852-1853 гг. И заодно этимологию девичьей фамилии Каролины (Кузьмевич?). В 1863 г. здесь было восстание, после которого католиков перевели в православие, и там везде уже версия Мошко.

Прикрепленный файл 1853 Гелена костел.jpg
---
Ищу сведения о Шестёра, Симоненко, Пономарёвых, Лазаренко, Гуторовых, Зориных, Вороновых, Мошко
max shestyora
Начинающий

Холмск

Вторая фамилия - Заборонок/Забаронок, ссылка - здесь. Пишут, что "древний богатый род". Тоже Вилейский уезд, но Радошковичи, Илия.

---
Ищу сведения о Шестёра, Симоненко, Пономарёвых, Лазаренко, Гуторовых, Зориных, Вороновых, Мошко
Arelmozli
Новичок

Рейтинг: 2 

Что-то знаете о фамилии Кножевич?
max shestyora
Начинающий

Холмск

Ну и собственно моя - Шестёра, или Шастёра, как в этой записи. Местность - Суражский уезд Черниговской губернии. Белорусскомовные крестьяне, переселились из Могилевского воеводства ВКЛ в Гетманщину. Кстати, удивило что в той местности в 18 веке уже были крестьянские фамилии. Как понимаю, отсылка к числительному "шесть"?

---
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Рейтинг: 11011 

max shestyora написал:
[q]
какая версия фамилии правильная
[/q]

Как записано так и правильно.

Во времена РП фамилии вообще никак не регулировались и были личной проблемой семьи.
Позднее фамилии начали устаканиваться, хотя для неграмотных и малограмотных зависело от способностей и грамотности и понятия записывающего. Потому даже в одно семье и по сей день встречаются разночтения.
Тем более в разноязыкой среде, где было местное произношение на одном языке, официально записывалось на другом, а официальные языки не раз менялись.
Nikola
Долгожитель форума

Nikola

Эстония
Рейтинг: 2003 

max shestyora написал:
[q]
Как понимаю, отсылка к числительному "шесть"?
[/q]

Прикрепленный файл Безымянный.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Nikola
Долгожитель форума

Nikola

Эстония
Рейтинг: 2003 

Arelmozli написал:
[q]
Что-то знаете о фамилии Кножевич?
[/q]

Гугл в помощь...a_003.gif Кнежевичи

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
max shestyora
Начинающий

Холмск

По Шестёрам да, думаю понятно, спасибо)

А вот по Мошко/Мошевским и Заборонкам какая все же этимология? И я так не понял, какая версия правильная, на мой взгляд это разные фамилии, но да, зависит от того, как услышал записывающий. И время уже вроде не РП, а Северо-Западный край Рос. имп. между 1830 и 1863 гг. Кстати, в подтверждение вашего мнения: после переезда на Алтай в советское время вообще стали Мошкиными 101.gif

---
Влад151575
Новичок

Рейтинг: 3 

>> Ответ на сообщение пользователя A1enushka от 8 апреля 2009 8:58

Добрый день! не подскажите еще информацию по роду Бужынскі? из вашего списка
Gladilin
Почетный участник

Ставрополь

Добрый вечер подскажите а попадались вам фамилия Марочка и
Стреж ( Даниил...Софья...потом жили в Сибири) ? спасибо

---
Гладилин поиск
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 98 99 100 101 102 103 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Белорусские имена и фамилии
Вверх ⇈