Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Что в имени твоем?

редкие имена и необычные фамилии, традиции имянаречения предков

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 53 54 55 56 57 * 58 59 60 61 ... 66 67 68 69 70 71 Вперед →
Модератор: valcha
Папешина Ольга

Сообщений: 634
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 537
Статья вТамбовских Епархиальных Ведомостях за 1876 год. № 16 "Об именах"

Святцы с датами церковного календаря
сообщение (ozerskaya от 18 сентября 2021 16:39)


Христианские имена еврейского происхождения здесь.


Назревает у меня такая загадка:
из архива прислали письмо, что найден мой предок (запись о венчании) и записи о рождении его детей: Михаила в 1908, Анастасии в 1910, Михаила в 1911, Михаила в 1912, Иоанна в 1916. Не слишком ли много тут Михаилов - аж три???
Причем про одного, 1911 года рождения, все понятно - действительно был, родился, вырос, женился, имел детей и внуков. Реальный человек, в общем.
Вполне может быть, что и первый Михаил имел место быть - например, родился и во младенчестве умер. А вот третий-то???? Если второй Михаил, 1911 года рождения, в 1912 году был жив-здоров, то третьего сына уж никак не могли опять Михаилом назвать? Или могли?
В нашем роду были случаи, когда у предка было две дочери Дарьи: первая умерла во младенчестве, через год родилась вторая - опять назвали Дарьей (обе родились 2 марта, только с разницей в год). Есть неподтвержденные данные про двух Марусь в одной семье - старшая дочь Мария и младшая дочь Мария (священник якобы не стал выяснять, какие имена уже есть в семье, и дал опять такое же имя, как по святцам выпало). А тут аж ТРИ сына с одним именем. Как такое может быть? И может ли?

В общем, у меня конкретный вопрос 101.gif Как быть? Архивные справки мне заказывать на всех трех Михаилов и потом по факту разбираться? Или это скорее всего просто дети отцов-тезок, а не одного отца? Самих записей в метриках я не видела, потому не могу точно утверждать, что это дети одной супружеской пары. Я запрашивала справку о венчании родителей, а работники архива сообщили, что нашли еще и детей этой супружеской пары (в т.ч. и трех Михаилов). Или написать в архив? Но будут ли они разбираться с моими Михаилами?
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, исключительно для составления родословной.
Почта, указанная в профиле, не работает! При необходимости можно писать helga75@yandex.ru
kolom_kse

Москва
Сообщений: 492
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 415
[/q]


Фармуфий – преп. IV в. подвизался в одной из египетских пустынь. Память 11 (24) апреля.
[/q]


Да понятно, что имя из святцев, но выбор какой-никакой был же, тем более у надворного советника.
---
Моск.губ. Бронницкий у. Шубино: Житковы/Жидковы, Скрыпино: Буткины/Будкины
Калуж.губ. Забродское: Бычковы, Маничевы; Анисимово: Пуховы
Краснодар: Николаевы
ОВД ст.Калитвенская, Чертковская, Морозовск, Новочеркасск,Таганрог: Каламыцевы/Коломыйцевы/Коломийцевы
ОВД ст.Есауловская Кузнецовы
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4440
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3632

kolom_kse написал:
[q]
Да понятно, что имя из святцев, но выбор какой-никакой был же, тем более у надворного советника.
[/q]

Вот и выбрали. Думаю и раньше были любители редких имён.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4088
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3656

kolom_kse написал:
[q]
Фармуфий – преп. IV в. подвизался в одной из египетских пустынь. Память 11 (24) апреля.



Да понятно, что имя из святцев, но выбор какой-никакой был же, тем более у надворного советника.
[/q]


Так может папаша "маниловщиной" страдал. Как там звали сыновей Манилова, Фемистоклюс и Алкид. shok.gif

Фемистоклей есть в святцах - 21 дек., (за правосудие прославленный), Гр.

А вот Алкида не нашла. Тут Гоголь погорячился.
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Stalker88

Пермь
Сообщений: 229
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 110
Здравствуйте уважаемые форумчане! Есть такой вопрос: раньше было модно детей одинаковыми именами называть, или родители восприемники с родителями забывали, что ребенок с таким именем уже есть. Ещё можно понять, если младенец с таким же именем уже умер и следующего назвали так же, так как родителям нравится имя. Но когда у родителей два Ивана или два Николая, то как то странно. Вот живой пример: у Гаврила Филипповича и Ирины Ивановны в январе 1907 года рождается сын Иван. Спустя 9 лет - в 1916 году рождается еще сын, названный Иваном. Причем первый Иван был вполне себе живой, т.к доподлинно известно, что пропал без вести в годы Великой Отечественной. А его младший брат, тоже Иван Гаврилович умер младенцем, спустя несколько месяц после рождения. Просматривая тоже ревизии по этой семье своих предков я также наткнулся на двух братьев с именем Семен, с разницей в года три-четыре. И вряд-ли это описка, один был записан как "Семен", первый сын такого-то, а второй сын его "Семен же". Подскажите пожалуйста как такое может быть, неужели не случалось путаницы с одинаковыми именами. Заранее благодарен за ответ.
---
Ш.
jrw

Сообщений: 5641
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6163

Stalker88 написал:
[q]
Есть такой вопрос:: раньше было модно детей одинаковыми именами называть, или родители восприемники с родителями забывали, что ребенок с таким именем уже есть.
[/q]

Имя нарекал священник.
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4440
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3632

Stalker88 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста как такое может быть, неужели не случалось путаницы с одинаковыми именами.
[/q]

А какая путаница - Иван большой и Иван меньшой, Григорий 1-й и Григорий 2-й и т.п.

Прикрепленный файл: Лист 59об.-60.jpg
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9770

Stalker88 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста как такое может быть, неужели не случалось путаницы с одинаковыми именами. Заранее благодарен за ответ.
[/q]

Путаница возникает у потомков.
Либо имя нравилось родителям / священнику, либо совпадали по святцам....
Как правило, записывали "Василий большой" , "Василий меньшой".
Мне известны случаи до трёх одинаковых имён в семье.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12222
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8141

jrw написал:
[q]
Имя нарекал священник.
[/q]

Но выбирали имя родители.
С учетом конфессиональной принадлежности, социального положения, образовательного ценза, места жительства родителей и времени рождения ребенка.
Для податных сословий коренной России до середины 19 века ваше утверждение в целом справедливо.
Но вопрос поставлен широко:
[q]
раньше было модно детей одинаковыми именами называть?
[/q]
Потому, однозначно ответить не получится...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17286
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8756
Stalker88
называли, как правило, по святцам.И когда крестили младенца, родителей в церкви не было, были восприемники. Они могли передать пожелания родителей относительно имени, а могли и не передать.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4088
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3656

Stalker88 написал:
[q]
раньше было модно детей одинаковыми именами называть,
[/q]


Одинаково называли часто, не всегда это было связано со смертью предыдущего ребёнка с таким именем.

Мой предок Пётр Иосифович был старшим Петром Иосифовичем, и был его младший брат, полный тёзка. И оба себе жили, женились, детей имели. Хорошо, жён звали не одинаково, поэтому легко было выявить именно свою ветку.

---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 53 54 55 56 57 * 58 59 60 61 ... 66 67 68 69 70 71 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈