Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
[q]
dub.jpg
Жители Стародубского полка (по работе Екатерины Чеплянской) Перепост >>>
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -
ГАЧО https://drive.google.com/drive...irection=a
Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
"Выборка" (Материал раздела, охватывающий источники по Стародубскому полку) https://forum.vgd.ru/792/136748/

0_bce0f_4fa17f03_S.png
Стародубский полк был самым обширным из всех десяти полков Малороссии.
В состав его входили округа двух древних центров северской земли — Стародуба и Новгорода-Северского, каждый из которых в период феодальной раздробленности был центром самостоятельного княжества (...)


Заруба В. М. Адміністративно-територіальний устрій та адміністрація Війська Запорозького у 1648–1782 pp.
/ Рецензенти: Негодченко О. В., Швидько Г. К. Дніпропетровський державний університет внутрішніх справ,
Кафедра українознавства. – Д.: ПП "Ліра ЛТД”, 2007. — 379, [1] с. : іл., мапи. ISBN 978-966-383-095-7
Книга >>>

Лазаревский А.М. Обозрение Румянцевской Описи Малороссии. Вып. 4 – Полк Стародубский
Книга >>>

Лазаревский Ал. Описание старой Малороссии.
Материалы для истории заселения, землевладения и управления.
Том первый. Полк Стародубский
Книга >>>
[/q]


Для "спасибо" и "благодарю" на форуме предусмотрены опции
1. Лайк за сообщение
2. Рейтинг +/-
3. Отзыв

НОВОМЕСТСКАЯ СОТНЯ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
gk10

Брянск
Сообщений: 226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 166
Новоместская сотня расположена была в бассейне Ипути и Беседи и их притоков: Унечи, Туросны, Выхолки и Палужи. По изгнании поляков здесь были образованы две сотни, Попогорская и Бобовицкая, [543] вскоре затем и исчезнувшие – вероятно, по малочисленности в них казачьего населения. Затем, только при Скоропадском, учреждена была здесь сотня Новоместская, к которой присоединена была при этом и часть полковой; центр новой сотни находился в Стародубе, а почему новая сотня названа была Новоместской – мы не знаем. [544] Около половины территории Новоместской сотни занимали владения Киево-Печерской лавры, составлявшие три волости – Лыщицкую, Попогорскую и Бобовицкую. Кроме этих волостей, в состав Новоместской сотни входила Полесская, или Поипутская волость Стародубского магистрата, которую Лукьян Жоравка хотел было обратить в "полковничье порабощение" (см. примеч. 259). Принадлежавшие Киево-Печерской лавре в Новоместской сотне три волости, ввиду особенности их истории, описываются здесь отдельно.

[543] Акты Ю.З.Р., Х, 836.
[544] Переименованный из с. Засухи, уездный город Новое Место находился в пределах Топальской сотни и центром Новоместской сотни быть не мог.

А.М.Лазаревский. Описание старой Малороссии. Том I. Полк Стародубский. - Киев, 1888. - стр. 360



Описание Румянцевской описи. Том 3.


Комментарий модератора:
Сотня подразделялась на несколько казачьих куреней. По состоянию на 1748 год, в Новоместскую сотню входили следующие курени:
градский Стародубовский (центр — г. Стародуб)
Найтоповский (центр — село Найтоповичи)
Дареевский (центр — с. Дареевичи)
Старохалеевский (с. Старые Халеевичи)
Запольский (с. Запольские Халеевичи)
Литовский (с. Литовск)
Горчаковский (с. Горчаки)
Душкинский (с. Душкин)
Смялчанский (д. Смяльч)
Лопатенский (д. Лопатни)
Попогорский (центр — село Попова Гора; включал сёла Козаричи, Заборье и Лотаки; деревни Бовсуны, Макаричи, Творишин, Паньковичи)



Прикрепленный файл: НС1.jpgНС2.jpg, 414780 байтНС3.jpg, 576409 байтНС4.jpg, 471108 байт
Лайк (1)
gk10

Брянск
Сообщений: 226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 166
Палівач,
Мы с Вами болтаем не в той теме, но все же выскажусь по поводу Стародубского повета и пр.
1) то, что такой повет в составе Смоленского воеводства действительно существовал, несомненно.
2) то, что Трубчевский уезд мог быть туда причислен по территориальной близости, также возможно, но ссылок на документы об этом я не встречал. Википедии и прочие "источники" (как Вы сами говорите, дилетантские) — не в счёт.
3) о том, что прежнее русское деление на уезды сохранялись в составе Речи Посполитой, слышу впервые. Наверно, правильнее было бы сказать не "Стародубский повет делился на Стародубский, Трубчевский и Почепский уезды", а "в состав Стародубского повета вошли территории бывших уездов". Да и вообще, "повет" - это ведь польскоязычный синоним слова "уезд", разве нет?
4) ну и наконец - мое мнение о компетентности постсоветских изданий, в том числе носящих гордое имя "энциклопедия". Отсутствие должного научного надзора за подобными изданиями позволяет авторам беспрепятственно протаскивать свои гипотезы, в том числе обусловленные различными амбициями, под видом исторических фактов. Про Зарубу мы здесь уже поговорили. А еще - недавно я пытался доказать белорусским "знатокам", что город Брянск (ныне российский) никогда не входил в Белорусскую Народную Республику. Но у них под рукой была "авторитетная" местная литература, и они "со знанием дела" твердили обратное. И ведь остались при своем мнении.
А в Интернете вообще пишут кто хочет и что хочет, тут никакой исторической наукой и не пахнет. Вот, например, по Вашей же ссылке я прочел: "Вторая половина Трубчевска и уезда принадлежала непосредственно польскому королю". А Вы утверждаете про ВКЛ. По другой Вашей же ссылке упоминается "Поповгородский" уезд. Это, очевидно, гибрид Новгородского (Северского) уезда с Поповой Горой, которая никогда не имела своего уезда, да и городом-то считалась с большой натяжкой? 101.gif Ну и как расценивать авторитетность таких публикаций? Увы, увы! Так что если Вы говорите об "общеизвестной" информации, надо подкреплять ее столь же общеизвестными источниками, а не книгами 21-го века и не домыслами из Интернета.
Лайк (1)
Палівач

Сообщений: 630
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 396

gk10 написал:
[q]
Вот, например, по Вашей же ссылке я прочел: "Вторая половина Трубчевска и уезда принадлежала непосредственно польскому королю". А Вы утверждаете про ВКЛ.
[/q]


Я сейчас не готов утверждать, что полгорода и уезда принадлежалла королю. Но, допускаю это. Дело в том, что Речь Посполита состояла фактически из двух государств, со своими отдельными армиями, казной и т.д. И глав государст было двое, но в одном лице 101.gif. Для Короны (Польши) король был королем польским, а для ВКЛ (Литвы) - великим князем литовским. Поэтому он вполне мог владеть Трубчевском в качестве Великого князя.


gk10 написал:
[q]
А Вы утверждаете про ВКЛ. По другой Вашей же ссылке упоминается "Поповгородский" уезд.
[/q]


Это уже претензии к российским авторам. 101.gif
Конечно же, Попова Гора была всего лишь волостью.
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12259
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39467
gk10
[q]
Поповой Горой, которая .... да и городом-то считалась с большой натяжкой?
[/q]

Но была же городом Попова Гора !
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
gk10

Брянск
Сообщений: 226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 166
Палівач
[q]
Это уже претензии к российским авторам. 101.gif
[/q]
Я отнюдь не собирался "обижать" исключительно нероссийских авторов. Конечно, и в России издаётся немало "шедевров". biggrin1.gif

Tasha56
[q]
Но была же городом Попова Гора !
[/q]
Попова Гора как город упоминается только в документах XVI – начала XVII в., определяющих границу между Московским государством и Речью Посполитой, а отсюда попала в "Список русских городов дальних и ближних" и "Книгу большого чертежу", и далее — в аналитические работы разных исследователей. При этом информация о Поповой горе сама себя компрометирует (по Вашей же цитате "А от Гомя 80 верст на Ипути город Попова Гора"., и в другом месте: "а от Почепа 70 верст город Попова Гора на реке на Ипути". — но мы ведь знаем, что Попова Гора отнюдь не на Ипути). Слово же "город" по терминологии тех времен порой означало просто крепость. А с XVII века Попова Гора - не более чем волостное село, даже не местечко.

Ну и, конечно, Вам знакома цитата "а они такого города, Поповой Горы, не знают и не слыхивали" (С.М.Соловьев. История России с древнейших времен. Том 9, глава 2) - см. http://www.magister.msk.ru/lib...lv09p2.htm Эта фраза, сказанная поляками на переговорах в 1618 году, показывает истинную цену и историческое "значение" Поповой Горы как города. a_003.gif И в настоящее время на Брянщине, когда говорят об исторических городах, никогда не причисляют к таковым Попову Гору, хотя она и ныне имеет статус городского поселения.

Но формально, конечно, Вы правы: действительно, существуют упоминания о Поповой Горе как "городе".
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12259
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39467
Коллеги, что скажете о достоверности этого источника?
Мавродин В.В. Очерки истории Левобережной Украины
http://www.twirpx.com/file/205921/

Прикрепленный файл: 205921.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Палівач

Сообщений: 630
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 396
Она раньше всего лишь поселком была. Это вроде называлось ПГТ.
Палівач

Сообщений: 630
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 396

Tasha56 написал:
[q]
Коллеги, что скажете о достоверности этого источника?
[/q]



Пастернака не читал, но осуждаю. biggrin1.gif

"С древнейших времен до второй половины XIV века" - я придерживаюсь мнения, что все "знания" о временах до "14 века" - это что-то вроде фэнтэзи. Письменных источников практически нет, данные археологии тоже можно к чему угодно пристегнуть. Пока наука знает очень мало достоверного о тех временах (ну может исключая Новгород, благодаря бересте). Может со временем генные исследования и комплексный подход помогут расширить наши знания.
Лайк (2)
Палівач

Сообщений: 630
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 396
А список Новоместской сотни какой-то "левый". Однозначно неполный, без разбивки на куреня и деревни.
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12259
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39467
Палівач
[q]
Пастернака не читал, но осуждаю.
[/q]

Вы оба в этой теме понаписали, что нельзя безоговорочно верить Зарубе, Шафонскому ....а также энциклопедиям советского периода, да и ....теперь и не знаешь на какие источники ориентироваться.... biggrin1.gif
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Палівач

Сообщений: 630
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 396
Существует корпус документов (летописи, сочинения арабов и византийцев, договора/ры, законы). Вот хорошо бы быть знакомыми с этими документами, на основе которых разные авторы и строят свои рассуждения.
То, что Заруба ошибается - очевидно. Новоместская сотня в первой половине 18 в. была, а Нового Места еще не было.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈