Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Внимание!
- Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования.
- Прежде, чем отправить свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через "Предварительный просмотр" и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"...
- По своим личным поискам (фамилиям рода), поиску родственников и населенным местам открывайте фамильные - https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы - https://forum.vgd.ru/57/29286/
- При цитировании НЕ копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги, оставляйте только ту часть фразы, на которую даете ответ\ пояснение (в правом нижнем углу сообщения, на которое вы отвечаете, нажимаете на опцию «ник», выделяете мышкой ту часть сообщения, на которую даете ответ, нажимаете на опцию "цитировать".
- Все сообщения со "спасибо", "благодарю" и т.д в разных вариантах удаляются модераторами. Для ваших благодарностей есть опции: рейтинг – [+] под аватаркой, "лайк", отзыв в профиле участника.
- Несколько сообщений подряд от одного участника объединяются модераторами.
- Не размещайте одни и те же вопросы\сообщения в разных темах. Дубли удаляются модераторами.
- В информативных темах вопросы\ответы ТОЛЬКО по представленной информации.
- Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.

НЕЖИНСКИЙ ПОЛК

Диалоговая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Игорь Червяк
Кубанский казак

Игорь Червяк

Сообщений: 153
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 70
Здравствуйте, не встречались ли кому -нибудь казаки из Нежинского полка по фамилии Червяк ? в Сотне Мринской 2 курень значится Матвей Червяк, Оникий Червяк, Фома Червяк, Павел Червяк. Второй курень поселение ныне Бахмачского района Черниговской области.

Прикрепленный файл: Курінь.JPG
---
"Истина где-то рядом..."
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1814
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1672
Игорь Slim

Встречались.
[q]
Здравствуйте, не встречались ли кому -нибудь казаки из Нежинского полка по фамилии Червяк ? в Сотне Мринской 2 курень значится Матвей Червяк, Оникий Червяк, Фома Червяк, Павел Червяк. Второй курень поселение ныне Бахмачского района Черниговской области.
[/q]

Второй курень мрынской сотни - это значит (если очень упрощенно) второй взвод мрынской роты нежинского полка.

Если не ошибаюсь, это жители собственно Мрына.

Село Курень - это село Бахмацкой сотни.
Ant-R
22 года семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 793
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 454
Уважаемые форумчане!

Скажите пожалуйста, где можно поглядеть список селений Глуховской сотни?

Большое спасибо!
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2451
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 38280
---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
хахол 55
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7
Мои предки жили с.Хвостики сейчас д.Поляна Нежинского р-н Черниговской обл.по фамилии Паливода а не далеко есть д. Паливода. Хотелось бы узнать о своих предках и о деревне
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1814
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1672
хахол 55
А Вы где живете и каких самых дальних предков знаете?

Хвостики - 1я Полковая сотня.https://forum.vgd.ru/283/25053/
хахол 55
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7
Я живу в Калининграде.Дед мой Паливода Павло Кирилович 1900-1969гг Прадед Кирил скорей всего Давидович потому что нас в деревне прозивали давидовская порода.Также я знаю что род был из богатых.И еще я знаю что д.Паливода купил ктото из моих предков для своих детей местные називают ее Палыводыне.И еще я слышал что мой предок откудато приехал в ети места возможно после ликвидации козачества
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1814
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1672
хахол 55
В общем, первое, что стоит сделать - написать запрос в Черниговский обл архив http://www.archives.gov.ua/Archives/index.php?ra26
мол дед ФИО родился в таком-то году там-то, прошу сообщить имена и сословие родителей. А потом по результату.
VovaAlex
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 84
Вот информация о моих предках которая сохранилась:
Служенко Василий Трофимов родился 22 марта 1884 года в Нежине в семье местного мещанина Трофима Якимова Служенко и жены его Устины Григорьевой. Крещение проходило в Преображенской церкви города. Восприемниками были мещанин Николай Алексеев Москаленко и нежинская гречанка Елена Григорьева Столиотова (вероятно, родная сестра Устины Григорьевой).
В 1917 году в списках избирателей в нежинскую городскую Думу 3-го избирательного участка числились Служенко Василий Трофимович, его жена Служенко Анастасия Яковлевна и мать его Служенко Иустина Григорьевна.
В Советское время Служенко Василий Трофимов работал табельщиком на Нежинском заводе №3. Проживал с семьей по адресу г. Нежин, 3-я Воробьевская, дом №5.
В анкете на 1838 год указан следующий состав его семьи:
жена - Служенко Анастасия Яковлевна, 52-х лет, домохозяйка.
сын – Служенко Георгий Васильевич (мой отец), 25-ти лет, с 1929 по 1933 год обучался в Нежинском техникуме механизации сельского хозяйства, старший механик Нищенской МТС (Ленинградской области).
дочь – Ивануха Анастасия Васильевна, 20-ти лет, проживала в г. Киеве.
дочь – Служенко Анна Васильевна, 16-ти лет, ученица нежинской
школы № 1.
В 1830 году судтройкой при Киевском оперсекторе ГПУ был осужден к 3 годам высылке в Северный Край.
06.03.1938 год был арестован по причастности к антисоветской организации.
13.05.1938 года в возрасте 58 – ми лет Служенко Василий Трофимов был расстрелян (в г. Чернигове), а 11.07.1959 года реабилитирован.
Служенко Георгий Васильевич – его сын с 1929 по 1933 год обучался в Нежинском техникуме механизации сельского хозяйства.
У Служенко Василия Трофимовича было 2 брата:
Служенко Иван Трофимов служил у Петлюры. В марте 1958 года просил свидетельство о смерти брата, с целью вступления во владение частью дома осужденного (дом находился в Нежине). Умер в 1961 году под Киевом.
Служенко Григорий Трофимович служил штабс-капитаном в Царской армии, служил у Деникина. В феврале 1961 года также просил свидетельство о смерти брата, с целью вступления во владение частью дома осужденного.
Жена Служенко Василия Трофимовича – Анастасия Яковлевна по семейным преданиям из дворян (интересно, какая была ее девичья фамилия). У нее было 2 сестры, старшая из которых была замужем за управляющим имуществом (одним из заводов) известного сахарозаводчика Терещенко в г. Белая Церковь. После его смерти в 1913 году все было переписано на сестер.
Анастасия Яковлевна с сестрами до революции сдавали огромную площадь с садами и два дома в аренду. В 1917 все было конфисковано как в Нежине, так и в Белой Церкви.
Умерла в 1949 году в Киеве.

Мне интересно продвинуться "в глубь веков" и более подробно узнать информацию о своих предках - по Служенко и Столиотовым....
---
По всем вопросам пишите в личку: genealtver@rambler.ru
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1814
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1672
Вам повезло, Румянцевская опись Нежина 1766г. опубликована(пдф)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈