Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ГЛУХОВСКАЯ СОТНЯ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модераторы: valcha, fraujulika
severinn

Сообщений: 7173
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2300
Глухівська сотня — бойовий підрозділ Борзнянського полку в 1648 році та адміністративно-територіальна і військова одиниця Ніжинського полку Гетьманщини в 1654—1663 та 1665—1782 роках. Сотня мала столичний статус з 1709 по 1782 роки під час Глухівського періоду в історії України.
Глухівський полк
Гетьман Іван Брюховецький у 1663 році на два роки утворює окремий Глухівський полк у складі Глухівської, Ямпільської, Воронізької, Коропської, Новомлинської та Кролевецької сотень. Очолювали полк полковники Кирило Гуляницький (1663—1664 pp.) та Василь Черкашениця (1664—1665 pp.). У 1665 р. полк ліквідовано, а сотні знову повернуто до Ніжинського полку, у тому числі і Глухівську.

Особливості

Глухівська сотня в період, коли Глухів був резиденцією гетьманів Лівобережної України та місцем перебування Малоросійських колегій, охороняла урядові установи. У Глухові розміщувалось сотенне правління. Також сотня у походах перебувала при гетьмані — «під бунчуком». За правління гетьмана Данила Апостола, наприклад ніжинському полковнику було заборонено втручатися у справи так званих засеймських сотень, а загальним управління ними здійснював глухівський сотник.
Глухівські сотники нерідко отримували посади у гетьманському уряді. Так, наприклад, Андрій Маркович став лубенським полковником.



Встречались ли списки козаков Глуховской сотни (кроме реестра 1649 г.) ?
az_

Сообщений: 313
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 280
ЦДІАК 51-3-7466
Донесення та іменна відомість Глухівського сотенного уряду про козаків та їх спорядження, які відправлені у військовий похід в команду генерального хорунжого Якима Горленка.
16 травня 1739 р.

https://www.familysearch.org/a...-771632-87

По репорту сотенного Глуховского правления с приложением ведомости о выступавших при сотнике

[текст поврежден]
... войсковой генералной канцелярии в сотенное Глуховское правление сего 1739 году априля 11 ив присланном велено сотнику Глуховскому Матвею Манковскому старшиною в советы выборными и козаками о дву коне вовсякой воинской исправности и их щестомесячным провиантом следовать в военный поход ?? и там явится в главную команду хоружому енералному господину Горленку ипотому вышеписанному указу сотник Глуховский Матвей Манковский зсотенною старшиною и совсеми выборными козаками сколко изних налицо имелось аименно 515, о дву коне з шестомесячным провиантом кроме шести человек и дву куреней, Княжицкого и Гиринского кои указом войсковой генералной канцелярский поход возвращены да десяти человек выборных же якие действително впоходе при украинской линеи обретаются.
Прошлого апреля 19 се в поход выступил ахто именно принем сотнику Глуховском зсотенной старшины и выборные козаки в якие лета и в якой воинской доброте и исправности их каким провиантом в поход помаршировали, також хто именно дву куреней, Княжицкого и Гиринского щет человек с походу возвращены в дома их кто именно при украинской [текст поврежден]

подпись Дамиан Турянский атаман Глуховский

[заголовок поврежден, упоминается сотник Глуховский Матвей Манковский]
.... сотенный Василь Потапенко
писарь? сотенный Яков Макухин
Значковый товарищ Григорий Кологривый

Выборные козаки
[колонки в таблице]
Лета выборного козака, коней, седла, ружья, шабли, списы [копья], ладовницы [патронташи], пороху фунты, число пуль, свинцу фунты, толокна четвертички, толки? четвертички, сухарей четвертины, сухарей четвертички, муки четвертички, крупы четвертички, соли фунты
[далее выписаны только лета]

Города Глухова

Куреня Веригинского

Иван Сковороденко сойшол а на место его определен Самойло Сковороденко 30
Данило Шелешук 32
Петро Шило 32
Зеновий Орленко сойшол а на место его определен Иван Гордеенко 20
Федор Кащенко 32
Иван Ситник 28
Пархом Максименко взят у полон, а на место его определен Федор Максименко 30
Клим Белополец спродався войсковому канцеляристу Галяховскому а на место его определен Кирило Стародубенко 20
Алексей Роговенко 22
Максим В..? умре а на место его определен Иван ??
Ничипор ??

Куреня [Белополовского]

Семен Липка 32
Андрей Белополец 33
Иван Москаленко 32
Павел Максименко умре а на место его определен холопковский козак Николай Бугаенко [Бугаевский?] 30
Григорий Калюжный умре а на место его определен Данило Винда 20
Петро Кудра 34
Кирило Кривец [Кравец?] взят у полон а на его место определен Дорош Кубенко 25
Микита Шаповаленко 33
Кузьма Игнатенко избег а на место его определен Михайло Дубина 30
Захарко Белкин зять
Семен Комличок болный а на место его определен Павел Рыжий 25
Иван Вында [Винда] за одиночеством отставлен а на место его определен Иван Евфимов сын Винда 22
Итого 12

Куреня Усовского

Гаврило Ящера? [Ющенко?] 35
Сидор Вертелецкий 28
Харитон Кириченко умре а на место его определен Иван Кириченко 30
Ярема Тищенко сойшол а на место его определен Петро Манджук 30
Петро Курбацкий 25
Грицко Будко? умре а на место его определен Петро Пуцко? 40
Пархом Моисеенко 25
Иван Басанец сойшол а на место его определен Пилип Ющенко 23
Мамакар [Макар?] Третьяк взят у полон а на место его определен Иван Василенко 20
Петро Следюк збег а на место его определен Павел Педан 32
Итого 10

Села Холопкова [Холопково]

Федор Дарченко 30
Моисей Кириченко выборный умре а на место его определен Павел Кириченко 25
Алексей Бугденко? выборный умре а на место его определен Петро Бугденко 30
Лукьян Старина 24
Андрей Науменко 30
Тишко Безкоровайный 25
Никита Дзюбенко 22
Иван Козубенко 23
Итого выборных 8

Села Березы [Береза]

Степан Деревянка 23
Опанас Недобуга умре а на место его определен Опанас же Недобуга 25
Демко Зухава [Чухава?]
Нестор Масленко умре а на место его определен Михайло Масленко 30
Федор Яковенко 25
Петро Лесенко 26
Андрей Матвеенко 24
Евфим Циганенко 21
Андрей Овдященко? умре а на место его определен Овсей Овдященко 30
Пилип Товстина 22
Тимош Можный 30
Гаврило Банник спродався а на место его определен Василь Банник 30
Потап Стеценко 22
Никита Стеценко умре а на место его определен Охрем Стеценко 30
Демко Коршун выборный умре а на место его определен Иващенко 20
Григорий Погребский 22
Павел Артюшенко умре а на место его определен Иван Якименко 20
Опанас Скляренко 30
Данила Киреев 30
Огий Колодка выборный за дряхлостию отставлен а на место его определен Савка Олистратенко 22
Сергий Чорнышенко [Чернышенко] 25
Андрей Гусляниченко умре а на место его определен Петро Савченко 22
Иван Товстина умре а на место его определен Яков Товстиченко 30
Петро Чернышенко умре а на место его определен Яков Дегтяренков 25
Матвей Мищенко 22
Матвей Скляренко 36
Игнат Юрченко 22
Моисей Тивецкий 23
Тарас Демченко 22
Савка Корнозенко 25
Корней Козинец 35
Алексей Казненко 22
Федор Андросенко? 30
Алексей Шаповал выборный спродався а на место его определен Иван Олистратенко 25
Остап Сысоенко 35
Итого выборных 36

Села Полошок [Полошки]

Иван Понырка умре а на место его определен Иван Понырка 20
Нестер Бирук [Бирюк] 32
Иван Понырка за старостию отставлен а на место его определен Петро Понырка 23
Фома Шуляк умре а на место его определен Мирун [Мирон?] Шуляк 27?
Артем Шахворостенко 28
Роман Щасный спродався а на место его определен Евфим Сердюченко? 22?
Яким Максименко 26
Мартин Мороз выборный умре а на место его определен Василь Крупень 30
Иван Осташко умре а на место его определен Яско Горкавый
Итого выборных 9

Села Богданова [Богданово]

Леско Марченко 24
Итого выборный 1

Села Уздицы [Уздица]

Иван Василенко 25
Иля Бондаренко 30
Тишко Вакуленко умре а на место его определен Грицко Вакуленко 30
Семен Павленко за старостию служить не может а на место его определен Федор Левченко 22
Николай Сахнов 20
Степан Нехведед [Нехведев?] 26
Иван Демченко сойшол з села а на место его определен Иван Нехвед 22
Лукьян Горкавый 22
Захарко Панченко 24
Козма Кстюченко умре а на место его определен Грицко Дубограй 20
Итого выборных 10

Села Волокитина [Волокитино]

Федор Кургузенко 30
Степан Савченко умре а на место его определен Михайло Гуща 25
Итого 2

Села Хижок [Хижки]

Корней Степанов спродався а на место его определен Евфим Онопреенко 20
Федор Гудин умре а на место его определен Микита Гудин 25
Кирик Кириченко 30
Итого 3

Села Каменя [Камень]

Петро Шрамченко сойшол з села а на место его определен Грицко Шрамченко 22
Иван Митяев умре а на место его определен Иван Яременко 27
Корней Мищенко 28
Василь Голюденко? 29
Иван Клименко 33
Степан Радченко [Родченко?] умре а на место его определен Есип Радченко 20
Андрей С??
Грицко Овчаренко 22?
Андрей Завадский
Прокоп Митяй умре а на место его определен Семен Митяй 20
Мартин Чистенко умре а на место его определен Никита Конотопенко 20
Итого выборных 11

Села Кочерг [Кочерги]

Василь Хромочей? умре а на место его определен Алексей Печерский 25
Итого выборный 1

Села Литвинович [Литвиновичи]

Никита Моисеенко умре а на место его определен Терешко Моисеенко 24
Пантелей Лойченко 24
Андрей Калачевского [Калачевский] 24
Трофим Хрипов умре а на место его определен Захарко Москаленко 30
Михайло Романеев 24
Самойло Ромчаменко? 32
Итого выборных 6

[не указан НП]

Василь Медвед 32
Прокоп Гавриленко .. служить не может а на место его определен Степан Ч..? 30
Итого 2

Села Некрасова [Некрасово]

Петро Онищенко 25
Свирид Беликов зять умре а на место его определен Терешко Беликов 24
Федор Фесенко сойшол з села а на место его определен Назар Денисенков зять 22
Федор Могул 25
Никита Жовтоножка умре а на место его определен Максим Гречка 30
Грицко Ярошенко 30
Василь Конопля 25
Стефан Павленко умре а на место его определен Аврам Павленко 30
Матвей Горкавый 28
Василь Игнатенко умре а на место его определен Демид Игнатенко 30
Моисей Бурый умре а на место его определен Данило Демиденко 20
Итого выборных 11

Села Сваркова [Сварково]

Григорий Шрамко умре а на место его определен Семен Новецкий 30
Михайло Денисенко 20?
Иван Иосипов? умре а на место его определен Федор ?
Данило Артюшенко 26
Петро Гламаздан 26
Итого 5

Деревни Чернева [Чернево]

Павел Каневец 30
Итого 1

Села Викторова [Викторово]

Тимош Прелый 30
Моисей Ковалевский за скудостию и за дряхлостию отставлен а на место его определен Юско Борисенко 23
Тимош Смоленко умре а на место его определен Иван Прелый 22
Итого выборных 3

Села Ярославця [Ярославец]

Семен Чумяк 22
Зенко Литвиненко умре а на место его определен Ничипор Писаненко 25
Николай Швец умре а на место его определен Стефан Швец 30
Петро Старобелский? 30
Никита Прилуцкий? 25
Михайло ?? умре а на место его определен ?? 30
?? Бартош 25
Иван Чернобровец 28
Василь Рубаненко умре а на место его определен Василь Рубаненко 24
Павел Солопун 20
Федор Палченко умре а на место его определен Денис Папченко 20
Герасим Вакуленко умре а на место его определен Грицко Вакуленко 20
Василь Бегуненко [Беруленко?] 30
Семен Матюшенко 25
Кирик Цимбаленко 23
Артем Михайленко 25
Михайло Моисеенко 24
Итого выборных 16 [по списку 17]

Села Погребок [Погребки]

Карп Судженко [Сулженко?] умре а на место его определен Василь Судженко 25
Кирило Шутенко 26
Аврам Саханов погорел и светшал? а на место его определен Пилип Панко? Сахонов 20
Семен Сулженко умре а на место его определен Пилип Кашиненко 24
Опанас Бабич
Василь Макаренко
Остап? ?? 26
Иван Скапиченко? за старостию лет отставлен а на место его определен Фурс Самченко 22
Игнат Сергиенко 20
Захарко Василенко 25
Лукьян Пискуненко 24
Итого выборных 11

Села Тулиголова [Тулиголово]

Кирей Козленко 22
Андрей Хныка 30
Кузма Хныка 29
Михайло Хоця 20
Иван Головня 29
Федор Петрусенко умре а на место его определен Михайло Петрусенко 22
Федор Гололоб умре а на место его определен Михайло Нуждин 20
Артем Лавренко 30
Федор Роговец?
Назар? Мовченко?
Яким? Савченко умре а на место его определен Яков? ?? 28
Левко Яковенко? умре а на место его определен Яков Остапенко 28
Павел Горбач умре а на место его определен Кирило Горбач 20
Степан Кузменко умре а на место его определен Ничипор Мовчаненко 20
Клим Косов 29
Омелко Коваль вмер а на место его определен Клим Ковалев 30
Андрей Илюшенко 32
Михайло Белебан [Белябан?] умре а на место его определен Петро Балебан 30
Иван Вирозуб 20
Данило Рекун за дряхлостию отставлен а на место его определен Юско Рекун 30
Яким Кириленко 26
Федор Петренко 24
Лаврен Котлубай? 24
Прокоп Лихолай? 24
Аврам Картавенко спродався а на место его определен Иван Серик? 36?
Кузма? Кадинец спродався а на место его определен Лукьян Кадинец 21
Карп Ничипоренко 28
Евфим Кириченко 23
Борис Кистя умре а на место его определен Яков Смыченко 22
Василь Нагорный умре а на место его определен Иван Даведенко 20
Савка Хоменко умре а на место его определен Федор Гращенко 20
Кирик Щербина 28
Панко Сидоренко дядко его з едного двора служит регулярным казаком а на место его Панка определен Мартин Самосброд [Самобород?] 25
Кирило Петрученко 28
Итого выборных 24

Села Ховзовки [Ховзовка]

Кирило Савченко?
Итого выборных 1

Села Банич [Баничи]

Степан Косека умре а на место его определен Максим Косека 24
Степан Окрушок 23
Итого 2

Села Студенка [Студенок]

Михайло Воловик умре а на место его определен Прокопко Тирченок 20
Матвей Федорец 35
Смидченко 24
Итого 3

Села Землянки [Землянка]

Лаврен Марченко умре а на место его определен Ониско Марченко 26
Яким Олейник умре а на место его определен Семен Олейник 35
Миколай Чубин умре а на место его определен Максим Чубин 22?
Василь Брекавец умре а на место его определен Иван Брекавский 32
Семен Харченко 25
Роман Юрасенко 28
Данило Примак умре а на место его определен Лукьян Лузан 23
Итого выборных 8 [ в реестре 7 имен, но 8 строк цифр]

Села Чартарий [Чернорий, Черториги, Чорторий, Чарторий]

Михайло Малченко в походе а на место его определен Григорий Малченко 35
Семен Шкиль? умре а на место его определен Андрей Черноус 22
Корней Клещенко умре а на место его определен Тарас Клещенко 29
Карп Здутенко 25
Федор Антоненко 28
Семен Нестеренко 28
Федор Тидненко [Тидиенко?] 28
Степан Дещенко 25
Федор Олиференко умре а на место его определен Павел Сергеенко 20
Антип Нищадный? умре а на место его определен Петро Нищадный? 25
Кастюшка? Карпов? 24
Василь Чорновсенко? умре а на место его определен Петро Блинник 30
Мартин Клещенко 28
Иван Головач умре а на место его определен Назар Головач 22
Терешко Плутченко умре а на место его определен брат его Яков 32
Стефан Кулша? 26
Алексей? Тимошеко умре а на место его определен Яков Илечак? 32
Охрем Немерший 23
Остап Борисенко 28
Гаврило Кабаш 28
Федор Острий [Острый] 33
Ничипор Степаненко 23
Петро Легушка [Лягушка] 27
Иван Шевченко 24
Роман Федченко 28
Андрей Бондаренко 22
Ника? Сорбатенко умре а на место его определен Амелко Сорбутенко 25
Омелко Мерзляк? за калетством отставлен а на место его определен Семен Науменко 20
Карп Янчелей? за старостию отставлен а на место его определен ?? Бобинец 25?
Иван Сак за старостию отставлен а на место его определен Тимош Бирук 25
Левко Барабаненко 28
Итого выборных 33 [в списке 31]

Села Зазерок [Зазерки]

Грицко Гель выборный в походе а на место его определен Тишко Лубенченко 22
Сидор Лубенец 24
Антон Илленко за дряхлостию отставлен а на место его определен Василь Илленко 20
Степан Илленко 30
Иван Гапоненко 25
Мина Лубенец 24
Мартин Лубенец 29
Мартин Захаренченко [Захарченко] за дряхлостию отставлен а на место его определен Фома Громак 30
Яков Дюченко 25
Итого выборных 9

Села Слоута [Слоут]

Сидор? Василенко? 32
Семен? Саченко? 20
? Бер..? а на место его определен ?ко Матвей? 23
Петро Огиев? 20
Андрей? Мищенко 28
Моисей? Холоденко 22
Грицко Куренник 32
Иван Коваленко 28
Никита Тур 24
Федор Белик 25
Юско Харченко 24
Яким Назаренко 24
Корней Мурашков умре а на место его определен Иван Шипень [Шипель?] 30
Иван Говорун 32
Данило Задко 26
Кузма Грибко 22
Петро Костенко 30
Самуйло Половцев 30
Моисей Лукашенко 24
Павел Вертеевич взят у полон а на место его определен Грицко Вертеевич 20
Иван Лисиця [Лисица] 30
Микита Ващенко 32
Семен Брусиловец за дряхлостию отставлен а на место его определен Иван Брусиловец 30
Василь Холод 34
Сидор Сиденко за негодностью отставлен а на его место отправлен Андрей Грищенко 25
Никита Шевченко сойшол з села а на место его определен Артем Самусенко 21
Каленик Хижняк умре а на место его определен Ярема Сачок 23
Итого 28

Села Суходолщины [Суходольщина, Суходол]

Иван Осипченко 25
Яков Гришин 25
Иван Марченко 28
Павел Стрепченко [Стерпченко?]
Есип Давиденко умре а на место его определен Григорий Давиденко 26
Федор Любимер? [Любимец?] умре а на место его определен Есип Гриша 25
Моисей Давиденко умре а на место его определен Фома Давиденко 25
Илья Скоробогач 28
Зенко Исаев? [Усов?] 30
Итого выборных 9

Села Кучеровки [Кучеровка]

Иван Обранчук умре а на место его определен Степаненко Грицко 24
Петро Гаращенко за оскудением и болезнию отставлен а на место его определен Данило Обранчук 30
Ониско Обранчук 28
Итого 3

Села Коренка

Сидор Ащаулов [Асаулов] 28
Иван Фоменко 25
Филип Данилов 22
Евстух Пархомов зять сойшол з села а на место его определен Федор Зуглобов [Суглобов] 23
Борис Дурний [Дурный] 31
Итого 5

Села Дунайця [Дунаец]

Денис Старченко 28
Иван Науменко 29
Иван Москаленко сойшол з села а на место его определен Грицко Середенко 25
Моисей Лавриченко 30
Феско Овсеенко 20
Иван Овсененко 25
Василь Гавранец? 30
Омелко Цигикало 25
Федор Гаевый умре а на место его определен Павел Гаевый 21
Лукьян Дятел 20
Яков Игнатенко 28
Максим Резниченко сойшол з села а на место его определен Максим Сечник? 25
Артем Гарасименко выборный в походе а на место его определен Федор Давиденко 30
Андрий Бабич 24
Иван Онопреенко умре а на место его определен Федор Морозенко 23
Левко Канюченко 24
Евсей Кириленко 25
Марко Скурападенко отставлен? а на место его определен Иван Чисниця 26
Павел Боярчук 28
Иван Красовский за болезнию отставлен а на место его определен Петро Красовский 24
Гаврило Савченко за дряхлостию отставлен а на место его определен Яким Мартиненко [Мартыненко] 23
Семен Иляшенко 28
Стефан Дробий? 20
Итого выборных 23

Села Уланова [Уланово]

Микита Якушов 30
Василь Береселецкий [Переселецкий] 25
Омелян Шавша 29
Андрей Лобузов 27
Костя? Картавенко умре а на место его определен Евфим Четкин 22
Мартин Харчен[ко] умре а на место его определен Петро Харченко 20
Савка Лисогоров
Роман Демьянов?
Костя? Мар..?
Пилип Митосов в походе а на место его определен Исай Митосов 22
Давид Шавша з села сойшов а на место его определен Тимош Пархоменко 30
Опанас Лабусов сойшол з села а на место его определен Костя Лабузов 25
Денис Якусов 25
Итого выборных 13

Деревни Ястребщины [Ястребщина]

Михайло Дещенко 25
Ониско Шалаенко 30
Итого 2

Села Собичева [Собичево, Собычево]

Петро Юрченко 26
Иван Захарченко 34
Михайло Захарченко 25
Андрей? ?? умре а на место его определен ??
?? ??
Гаврило? ?..ленко 30
?? Гарасимов 20
Юско? ...ренко? 20
Михайло Кривонос 30
Федор Лесенко 25
Иван ?..ный 30
Грицко Бабич умре а на место его определен Федор Бабич 20
Мартин? Дейнеченко умре а на место его определен Кондрат Дейнеченко 30
Юско Савущенко умре а на место его определен Федор Савущенко 25
Семен Кузменко умре а на место его определен Андрей Курбацкий? 25
Омелко Пуд 20
Семен Кошель умре а на место его определен Иван Кошель 28
Семен Демешко [Дещенко по доп ведомости] в походе а на место его определен Наум Демешенко 25
Евфим Курбацкий умре а на место его определен Матвей Курбацкий 20
Иван Бондаренко умре а на место его определен Роман Юрченко 20
Итого выборных 20

Села Сопича [Сопыч]

Сергий Голова 30
Терех Русаков за болезнию и за скудостию служить не может а на место его определен Гапон Русаков 20
Денис Онищенко сойшол з села а на место его определен Иван Онищенко 20
Андрей Легостов 21
Артем Гончаров за болезнию и скудением отставлен а на место его определен Улас Головин 30
Демян Кирсанов 30
Игнат Привенцов? 30
Тимофей Лонов 28
Кирил Шагуров 29
Самойло Бируков умре а на место его определен Павел Хамонов? зять 22
Николай Богачов в походе а на место его определен Евфим Богачов 23
Моисей Яременко 32
Итого выборных 12

Села Локней [Локня]

Павел Мелниченко умре а на место его определен Андрей Мелниченко 24
Григорий Юрченко 20
Омелко Спасченко 32
Яков Романенко умре а на место его определен Грицко Романенко 35
Мартин Сич [Сыч] 35
Пархом Матвенко [Матвеенко] 30
Улас Колесниченко 35
Федор Шутка отставлен за слабостию а на место его определен Трофим Богдащенко 27
Каленик Череватый 22
Федор Дейнека умре а на место его определен Петро Лукьяненко Денис Сыч [два имени в строке] 25
Денис Демый [Демин?] 30
Денис Декутный? 24
Грицко Самойленко 31
Евфим Богдащенко 30
Андрей Евтушенко умре а на место его определен Данило Евтушенко 20
Андрей Овчаренко 30
Итого выборных 18 [в списке 16]

Деревни Слепорода [Слепород]

Василь Козачок 30
Итого 1

Села Божка [Божок]

Василь Дячок 30
Иван Дячок
Григорий Буква? 35
Марко Журба 25
Антон Павленченко 28
Семен Каруза 22
Денис Клоченко 25
Мартин Петренко сойшол з села а на место его определен Ничипор Марченко 25
Итого выборных 9 [в списке 8]

Деревни Заболотова [Заболотово]

Иван Костюков 25
Итого 1

Села Мутина [Мутин]

Потап Падалка? умре а на место его определен Опанас Приходной 25
Григорий Ярошенко умре а на место его определен Федор Нестеренко 26
Павел Хвойник за старостию лет отставлен а на место его определен Панко Суходуб 28
Процко Левченко в походе а на место его отправлен Ничипор Онарчик? 20
Грицко Бондаренко умре а на место его определен Яким Бондаренко 20
Павел Куприенко 28
Стефан Оксёнов з села сойшол а на место его определен Мойсей Сердюк
Василь Суходуб? 27
Сергий Яременко?? 30
Павел Черныш? 33
Федор Гарасименко 30
Иван Сердюченко за оскудением и за дряхлостию отставлен а не место его определен Хома Клинтух 24
Остап Силченко в походе а на место его отправлен Яков Тухно [Тудно?]
Иван Проценко 33
Иван Школин 25
Грицко Косолап 32
Ярмола Зема за калетством служить не может а на место его отправлен Семен Зёма 30
Омелко Босак 36
Максим Клинтух умре а на место его определен Кузма Клинтух 32
Тимош Опанасенко 32
Михайло Приходько 33
Матвей Хорошенко 33
Яков Клинтух 32
Опанас Шерстюк
Андрей Мироненко в походе [восстановлено по доп ведомости] а на место его определен ??
Карп Демченко 22
Итого выборных 26

Хутора Ловри [Ловря]

Василь Данилов сойшол а на место его определен Иван Павлов Новогребецкой 22

Села Обложок [Обложки]

Иван Бойченко 28
Улас Коваленко 20
Грицко Фесюненко 30
Иван Николаенко 33
Микита Моисеенко 32
Кирило Володченко за слабостию отставлен а на место его определен Стефан Володченко 20
Яким Макушенко 30
Гаврило Нечарнко? порубан а на место его определен Степан Нечарнко? 28
Василь Коваленко 25
Павел Клепченко 24
Гаврило Шакун 28
Евфим Губенко
?? Логутенко
Петро?? ...щук
Грицко ?? за старостию отставлен а на место его отправлен Иван Поповиченко 20
Иван ..ша? 23
Леско? Кириченко 29
Опанас ..бултасов умре а на место его определен Евфим Бороденко 30
Павел Васильченко умре а на место его определен Максим Ваисльченко 25
Денис? Бороденко 32
Костько Овдокименко умре а на место его определен Ониско Овдокименко 29
Андрей Марченко? 22
Андрей Евдокименко 22
Тимуш Бороденко 25
Денис Бережной 30
Итого выборных 25

Села Щебер [Щебры]

Василь Опанасенко сойшол из села а на место его определен Левко Прокопенко 20
Остап Давиденко умре а на место его отправлен Роман Чахлый 20
Итого выборных 2

Села Пустогорода [Пустогород]

Терентий ?? з села сойшол а на место его определен Павел? ??
Яков Рожок
Антон Прокопов умре а на место его определен Никита Солонина 35
Нехвед Дедушка 35
Никита Рожок умре а на место его определен Семен Лаврененко 20
Михайло Шумара 28
Кузьма Мартюков? 30
Итого выборных 7

Села Ясмань [Есмань]

Кирило Батюхненко умре а на место его определен брат его Федор 30
Денис Слишак? [Слышай?] 23
Левко Химченко за болестию отстал а на место его определен Андрей Химченко 27
Мирон Малеенко 25
Михайло Лейченко 29
Савка Сметана умре а на место его определен Радко Сметана 24
Федор Манжудин зять 30
Антон Тютюнниченко 28
Каленик Лахненко 25
Итого выборных 9

Села Белокопытова [Белокопытово]

Лазор Фесченко 25
Итого 1

Хутора Радионовки [Радионовка]

Федор Клечоновский 30
Итого 1

Села Спаского [Спасское]

Ива[н] Прасоль за дряхлостию отставлен а на место его определен Григорий Прасоль 20
Федор Щербан умре а на место его определен Федор Щербан 22
Стефан Щербан сойшол а на место его опред[елен] Иван Щербан 20
Трофим Савченко умре а на место его определен Иван Савченко 20
Тимуж Овдеенко 30
Иван Огинко [Огиенко?] 30
Семен Скрипулец бежал а на место его определен Савка Крипулец 20
Михайло Урупим [Урупин?] 30
Моисей Шолуха 30
Иван Чортенко 25
Терешко Шолудченко 30
Яков Телушка 28
Иван Погорелченко 30
Артем Демиденко умре а на место его определен Грицо Демиденко 30
Андрей Тещенко з села збег а на место его определен Сидор Шевченко 25
Федор Городиский 30
Корней Лавренко 20
Николай Кравченко умре а на место его определен Грицко Кравченко 20
Роман Белоус 30
Василь Коломиец 30
Данило Лупенко 30
Сидор Андрушенко 27
Николай Пилюжченко 30
Назар Лобачев 30
Иван Харитонов 28
Демьян Устименко за дряхлостию отставлен а на место его определен Иван Овдеенко 25
Иван Ковелский [Ковельский, по доп ведомости Ковалевский] в походе а на место его определен Тимош Кандиба [Кандыба] 20
Григорий Говоруха 23
Антон Яцюк за калетством отставлен а на место его определен Григорий Яцюк 23
Филип Тупека 20
Иван Горбаченко умре а на место его определен Михайло Горбаченко 30
Василь Рабченко 30
Денис Болшенко [Большенко] убит а на место его определен Феско Щербаченко 20
Охрем Грушенко 30
Пархом [Парфен по доп ведомости] Балдашевский в походе а на место его определен Данило Ярмоленко 20
Игнат П...меченко? умре а на место его определен Кузма Плюйченко 30
Терешко Тринченко з села збег а на место его определен Яков Ковелский 25

Ведомость в походную его высокопревосходительства генерала аншефа и кавалера Александра Ивановича Румянцова в войсковую енеральную канцелярию сколко выборных козаков сотне Глуховской действительно служат при Украинской линеи и указаною войсковой енералной канцелярией оставлено в домах по некоторому интересному делу и яких куреней оные козаки в якие лета и хто именно значит ниже сего. А именно:

При украинской линеи действительно служат

села Чарторий Михайло Малченко лет 30
села Зазерок Грицко Гиль лет 20
села Дунайця Артем Герасименко лет 30
села Уланова Пилип Матосов лет 25
села Собичева Семен Дещенко лет 40
села Мутина Процко Левченко лет 25, Остап Силченко лет 25, Андрей Мироненко лет 30
села Спаского Иван Ковалевский лет 26, Парфен Балдашевский лет 25

указом войсковой енералной канцелярии по интересному делу с походу возвращена в дома а именно

Села Гирина Левко Селезненко лет 30, Силка Шаман лет 27, Иван Супруненко лет 28
Села Княжич Трофим Оксёнов лет 25, Василь Антюшенко лет 25, Иван Бугаенко лет 20

Итого всего выборных козаков якие действително при Украинской линеи служат ? с походу по интересному делу указом енералной канцелярии в домы возвращены 16 человек.
---
Конкины (Оснополье), Кондуровы (Абаимово), Крицкие (Евсуг, Цимлянская), Каменевы (Новая Калитва), Яценко (Глуховская сотня, Петербург), Говоруны (Курск, Суджа, Глухов), Шевцовы (Одесса), Коробки (Глуховский уезд)
Лайк (3)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23494
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19018
Здесь на форуме в Дневнике.

ПРИСЯГИ И РЕЕСТРЫ село Спасское Глуховской сотни Нежинского полка
Казаки и посполитые села Спасского и деревни Заболотов по тексту документа и по алфавиту


1718 год
140-1-24
РГАДА ФОНД 140 «ПРИСЯГИ ЦАРЕВИЧУ ПЕТРУ ПЕТРОВИЧУ» ОПИСЬ 1 ДЕЛО 24
«Присяги малороссийской генеральной старшины и сотен Глуховской, Кролевецкой, Воронежской, Короповской, Новомлинской, Конотопской и Батуринской духовных и светских жителей в верности наследнику царевичу Петру Петровичу». 1718 год С.Спаское


1732 год (Архив, фонд???)
Сотне Глуховской Росписание Чинам Знатному и Рядовому Товариству и протчего звания людем хто були у присяги в Соборной церкви Глуховской сего 1732 году
Села Спаского рядовие козаки..

1732 год
ЦГИАК 51-3-19689
Разрозненные ревизии сотен Нежинского полка за разные годы
Глуховская сотня село Спаское

1737 год
51-3-19371
Ревизия полку Нежинского
Кадр 444/л.413об.
Село Спаское
Малогрунтовие козаки и удови, которие за убожеством одни могут, а другие не могут войсковую службу отбувать

И т.д.

См. фамилии по ссылке
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (2)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24481
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27049
Центральный Государственный Исторический Архив Украины (ЦГИАК) , г. Киев
Фонд 54. Вторая малороссийская коллегия. г. Глухов Нежинского полка.



ЦГИАК. Ф. 54. Оп. 3. Т. 1. Д. 23
Дело о захвате генеральным есаулом Миклашевским двух мельниц у казака Глуховской сотни Илленко Антона и его сыновей.
Крайние даты: 25 ноября 1765 – 15 марта 1766
Количество листов: 7


ЦГИАК. Ф. 54. Оп. 3. Т. 1. Д. 276
Доношение жены казака Петрущенко с. Чарторийского, Глуховской сотни о захвате земель подданым генерального войскового писаря Туманского Цетовичем и определение коллегии об отсылке доношения в Глуховский земский суд.
Крайние даты: 26 апреля 1765
Количество листов: 2


ЦГИАК. Ф. 54. Оп. 3. Т. 1. Д. 295
Дело по обвинению Силевича в захвате движимого и недвижимого имущества умершего брата войскового товарища Глуховской сотни Силевича.
Крайние даты: 25 апреля 1765
Количество листов: 6


ЦГИАК. Ф. 54. Оп. 3. Т. 1. Д. 407
Дело об увольнении от службы по болезни казака Глуховской сотни Лучнецкого в звании значкового товарища.
Крайние даты: 14 октября – 19 октября 1765
Количество листов: 6


ЦГИАК. Ф. 54. Оп. 3. Т. 1. Д. 610
Дело об увольнении со службы в армии казаков Глуховской сотни Дьячков Михаила и Дмитра.
Крайние даты: 3 августа – 24 августа 1765


ЦГИАК. Ф. 54. Оп. 3. Т. 1. Д. 1178
Дело о производстве значкового товарища Глуховской сотни Яковлева в звание войскового товарища.
Крайние даты: 20 ноября – 1 декабря 1766 г.


ЦГИАК. Ф. 54. Оп. 3. Т. 1. Д. 1272
Рапорт Глуховского земского суда о поступлении в суд доношения казака Глуховской сотни Дуплоноженко о захвате Глуховским Петропавловским монастырем его земельи определение коллегии о рассмотрении земским судом дела.
Крайние даты: 22 ноября – 18 декабря 1766


ЦГИАК. Ф. 54. Оп. 3. Т. 1. Д. 1481
Дело об отправке в Севскую провинциальную канцелярию беглых крепостных крестьян Умаца и Максимова, задержанных в Глуховской сотенной канцелярии.
Крайние даты: 19 – 24 мая 1766 г.


ЦГИАК. Ф. 54. Оп. 3. Т. 1. Д. 1484
Определение коллегии об отправке в Рыльскую воеводскую канцелярию Яковца, задержанного Глуховским сотенным правлением за неимением паспорта.
Крайние даты: 13 апреля 1766 г.
---
Знания - сила
Лайк (2)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24481
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27049
Центральный Государственный Исторический Архив Украины (ЦГИАК) , г. Киев
Фонд 54. Вторая малороссийская коллегия. г. Глухов Нежинского полка.



ЦГИАК. Ф. 54. Оп. 3. Т. 1. Д. 1562
Дело о предоставлении Глуховским сотенным правлением квартир офицерам Глуховского батальона.
Крайние даты: 28 декабря 1765 – 2 мая 1766 г.


ЦГИАК. Ф. 54. Оп. 3. Т. 1. Д. 1643
Дело об увольнении от службы казака Глуховской сотни Донца взамен значкового товарища
Крайние даты: 6 сентября – 27 октября 1766 г.


ЦГИАК. Ф. 54. Оп. 3. Т. 1. Д. 1749
Реестр и экстракты доношений капитана Бубличенко, глуховского сотника Уманца, войскового товарища Лукашевича и др.
Крайние даты: 1767 г.


ЦГИАК. Ф. 54. Оп. 3. Т. 1. Д. 1878
Дело о замене сотника казачьей форпостной команды Силевича сотником Глуховской сотни Уманцевым.
Крайние даты: 9 – 22 мая 1767 г.


ЦГИАК. Ф. 54. Оп. 3. Т. 1. Д. 1986
Дело о временном назначении войскового товарища Романовского членом Глуховского сотенного правления.
Крайние даты: 18 января – 5 февраля 1767 г.


ЦГИАК. Ф. 54. Оп. 3. Т. 1. Д. 2114
Дело об увольнении от службы казака Глуховской сотни Ерченко в звании значкового товарища.
Крайние даты: 10 – 20 декабря 1767 г.


ЦГИАК. Ф. 54. Оп. 3. Т. 1. Д. 2118
Дело об увольнении от службы по болезни казака Глуховской сотни Винокура.
Крайние даты: 24 октября – 29 ноября 1767 г.


ЦГИАК. Ф. 54. Оп. 3. Т. 1. Д. 2119
Дело о выдаче паспорта возному Глуховской сотни на проезд в г. Москву для свидания с братом.
Крайние даты: 17 – 22 декабря 1767 г.


ЦГИАК. Ф. 54. Оп. 3. Т. 1. Д. 2148
Дело о выдаче из архива коллегии бунчуковому товарищу Лизогубу крепостей на земельные владения в с. Чарторий Глуховской сотни.
Крайние даты: 18 сентября – 25 октября 1767 г.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24481
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27049
Центральный Государственный Исторический Архив Украины (ЦГИАК) , г. Киев
Фонд 54. Вторая малороссийская коллегия. г. Глухов Нежинского полка.



ЦГИАК. Ф. 54. Оп. 3. Т. 1. Д. 2380
Предложение гр. Румянцева и определение коллегии о назначении сотника Уманца в Глуховское сотенное правление.
Крайние даты: 1 – 16 марта 1767 г.


ЦГИАК. Ф. 54. Оп. 3. Т. 1. Д. 2550
Дело по обвинению жителя с. Литвинович Глуховской сотни Арламенко в убийстве своей жены.
Крайние даты: 25 сентября 1768 г. – 19 марта 1769 г.


ЦГИАК. Ф. 54. Оп. 3. Т. 1. Д. 2588
Дело о запрещении казакам Глуховской и др. сотен передачи земли своим родственникам-крестьянам.
Крайние даты: 7 июня 1768 г. – 13 августа 1768 г.
---
Знания - сила
Лайк (1)
aruna

Сообщений: 124
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 69
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли по Гирину и Княжичам исповедки и/или метрические книги на тридцатые-сороковые годы 18го века?
Интересует семья Онопрея Кривошапа в Гирине...
az_

Сообщений: 313
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 280

aruna написал:
[q]
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли по Гирину и Княжичам исповедки и/или метрические книги на тридцатые-сороковые годы 18го века?
Интересует семья Онопрея Кривошапа в Гирине...
[/q]



ЦДИАК 127-1012-29 Гирино 1723-1740
https://www.familysearch.org/a...SL-7?i=511
---
Конкины (Оснополье), Кондуровы (Абаимово), Крицкие (Евсуг, Цимлянская), Каменевы (Новая Калитва), Яценко (Глуховская сотня, Петербург), Говоруны (Курск, Суджа, Глухов), Шевцовы (Одесса), Коробки (Глуховский уезд)
Лайк (1)
Luba1963

Luba1963

Москва
Сообщений: 180
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1180
ЦГИАК ф.51 оп.3 д.11204 FS 112076959
Справа про принятие в Надворную компанейскую корогву новых компанийцев. 1752 год.
л.7-7об. Список казаков и посполитых села Береза Глуховской сотни, вступивших в компанейскую службу в 1752г.

https://www.familysearch.org/r...amp;page=1
---
Кульчак(Москва), Зеленский,Чубов,Ержковский,Гвоздевич,Павловский, Сагайдак, Прудкой(Полтавск. г.), Сучков(Пичаево Тамбовск. г.), Бобиков,Стрельцов,Сычов(Моршанск), Бучев,Попов(Богородицк. у. Тульск. г.; д.Тарасовка Моск. о.), Разин, Головинкин(Пушкинск. р-н Моск. о.), Забудкин,Исупов(Алма-Ата)
Лайк (2)
Пипенко

Чита,Забайкалье
Сообщений: 362
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 475
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли по г.Глухову исповедки и/или метрические книги до 1730 года?
---
Маладика(Лукъян,Лукъянович),Пипенко, Заливака-Полтава║
Молодикин,Чернецов,Воинов-ОВД║Пипенко,Шейкин-Воронежская,Ростовская,Астраханская║Недодаев(Недода)-х.Садки Ростовск║Раздобара(ов)-Ильинка-Кущевка║Степаненко-х.Ассоколай
Luba1963

Luba1963

Москва
Сообщений: 180
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1180
В деле ЦГИАК ф.51 оп.3 д.19411 FS 112822774, которое в описи именуется "Расположение" про сбор консистентских податков с жителей Лубенского полку за 1761-1762 годы" обнаружила следующие листы по Глуховской сотне Нежинского полка:

л.173-182об. Глуховская сотня, списки по сёлам владельческих посполитых и подсуседков, "сошедших в 1734-1737 годах безвестно", изредка указано, куда переселились;
л.222-233об. ревизия посполитых Глуховской сотни, год ?, начальные листы отсутствуют.

https://www.familysearch.org/r...amp;page=1
---
Кульчак(Москва), Зеленский,Чубов,Ержковский,Гвоздевич,Павловский, Сагайдак, Прудкой(Полтавск. г.), Сучков(Пичаево Тамбовск. г.), Бобиков,Стрельцов,Сычов(Моршанск), Бучев,Попов(Богородицк. у. Тульск. г.; д.Тарасовка Моск. о.), Разин, Головинкин(Пушкинск. р-н Моск. о.), Забудкин,Исупов(Алма-Ата)
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модераторы: valcha, fraujulika
Вверх ⇈