Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги. |
С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию?
задавать вопросы только после прочтения раздела «Советы начинающим» https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov, и помните, что настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ (Ллойд Александр)
Ludmillaскончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!  Москва Сообщений: 5771 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 1608 | Наверх ##
2 сентября 2003 16:40 Это информационный раздел. Там описывается самые популярные вопросы возникающие при изучении истории своей семьи. Быть может Вы сами найдете ответ на свой вопрос и он будет более развернутый и исчерпывающий, чем Вы получите здесь. В любом случае знать основы намного полезнее, чем когда тебя поучают другие...Настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ. (Ллойд Александр) | | |
lOleg1966 Конёво Архангельская обл. Сообщений: 738 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 2277 | Наверх ##
16 декабря 2019 19:26 irinkaae написал: [q] Подскажите где можно узнать куда их перенаправил? Почему переселили всю семью, если нужен только Тимофей для ополчения ?[/q]
возможно вербовали в лесопункт на лесозаготовку у нас так уезжали многие жители из деревни (в Архангельской обл.) но это скорее, до начала ВОвойны --- Потяркины из Шеймогор | | |
coikaМодератор раздела  Москва Сообщений: 4807 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 14476 | Наверх ##
16 декабря 2019 19:42 irinkaae написал: [q] В ней запись "Выбыл со своим семейством по вербовке". Как понять куда выбыл? [/q]
Это значит, что куда-то сманили на работу. Какие это работы были? Узнать можно скорее всего у жителей села. Как правило на такие работы уезжала не одна семья. Наверняка в селе кто-то из старшего поколения помнит. Можно посмотреть похозяйственные книги на предмет подобной записи в других семьях. Если таких семей было несколько, то возможно в другой семье указано куда выбыли и что за работы. Так же в сельсовете можно спросить, что означает эта запись. Попробуйте туда позвонить и уточнить или если есть возможность посетить сельсовет, то при личной беседе. Гадать на форуме какие это были работы можно долго. Но только на месте могут сказать на какие работы вербовали там. Информация может отразиться в районом архиве. По типу списков на такие-то работы. Сама встречала подобные списки. Как вариант еще может это была всеобщая трудовая повинность которая была введена во время ВОВ. Во всяком случае спрашивать и искать документы надо на месте или районом архиве а может и в самом сельсовете. --- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды... | | |
DudinAF Северодонецк Сообщений: 382 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 390
| Наверх ##
16 декабря 2019 20:18 Посмотрите внимательно. 1940-1942 написано на обложке книги. Сам лист заполнен не полностью и не корректно - нет даты выбытия, а по правилам должна. Не заполнены графы 1941 и 1942 годов. Книгу начали вести в 1940 г. Нет даты прибытия, т. е. жили здесь ранее. Семья 49 есть дата прибытия. Раз 1940 г. то однозначно завербован на работу. А какие были длительные работы - большая новостройка. Отходничество - работы зимой. Лесоповал одна из них. Увольнения с колхоза не требовалось потому, что к весенним работам все возвращались. А здесь выбыл, значит уехали навсегда. Из практики. По рассказам отца знал, что он с отцом зимой 1937 г. нанялись на лесопилку, а оттуда именно завербовались на строительство завода. Город известен. Вычислил по сайту города завод. Он существует. Отдел кадров быстро выполнил запрос. --- Ищу сведения о Дудин, Евсеев, Гоготов | | |
irinkaaeУчастник  Самара Сообщений: 96 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 49 | Наверх ##
16 декабря 2019 20:29 [ Ответ на сообщение DudinAF ] По рассказам знаю что семья уезжала на заработки в сибирь, но по воспоминаниям родственников это было до 1938 ( до рождения младшего сына) после смерти жены вернулись в село) Так же известно что в село они вернулись через некоторое время, дети воспитывались тёткой, после смерти отца --- Анненковы (Тамбовская обл)
Полозовы (Кемеровская обл)
Бубновы (Ульяновская обл)
Андриенко (Полтавская губ./Сызранский район) | | |
DudinAF Северодонецк Сообщений: 382 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 390
| Наверх ##
16 декабря 2019 21:55 Как там ни было, но архив предприятия - хороший источник данных. --- Ищу сведения о Дудин, Евсеев, Гоготов | | |
TrofimovTim Новичок
Сообщений: 2 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
18 декабря 2019 20:07Помогите с поиском Дорогие форумчане! Помогите с поиском. Получила архивную справку о рождении бабушки 1908 года. Родители её Бекеш Борис Владимирович и мать Зинаида Александровна. Восприемница Бекеш Клавдия Владимировна, дочь колежского асессора. Не могу найти данных по этому асессору! | | |
ВадимЗ Сообщений: 579 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 907
| Наверх ##
19 декабря 2019 12:02 Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Посмотрел Акты Устюжской епархии. И нашёл очень интересную для меня запись:
LX. 1682, апреля 8. Книги Устюга Великого пошлинам, взятым в архиерейскую казну с челобитен, с судных и духовных дел, с новоставленых, перехожих и почеревных памятей за 1681 год с 24 февраля. Пермогорской волости з Григорья Иванова сына Попова взято новоженых пошлин 3 алт. 2 д.
Что это могло значить? Вступление в брак? Просто данный персонаж кандидат в прямые предки, соответственно интересуюсь биографией, чтобы подтвердить или опровергнуть версию. | | |
Ekaterinburg Екатеринбург Сообщений: 2942 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 4003 | Наверх ##
19 декабря 2019 12:04 ВадимЗ написал: [q] Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Посмотрел Акты Устюжской епархии. И нашёл очень интересную для меня запись:
LX. 1682, апреля 8. Книги Устюга Великого пошлинам, взятым в архиерейскую казну с челобитен, с судных и духовных дел, с новоставленых, перехожих и почеревных памятей за 1681 год с 24 февраля. Пермогорской волости з Григорья Иванова сына Попова взято новоженых пошлин 3 алт. 2 д.
Что это могло значить? Вступление в брак? Просто данный персонаж кандидат в прямые предки, соответственно интересуюсь биографией, чтобы подтвердить или опровергнуть версию.
[/q]
Скорее подать 3 алтына и 2 деньги | | |
ВадимЗ Сообщений: 579 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 907
| Наверх ##
19 декабря 2019 12:51 Ekaterinburg написал: [q] Скорее подать 3 алтына и 2 деньги
[/q]
Не подать, а пошлина. Вопрос в том, за что именно взята пошлина? За что именно бралась новоженая пошлина? | | |
Roza-R19 Новичок
Санкт-Петербург Сообщений: 6 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
22 декабря 2019 0:10 1 февраля 2020 22:55 Добрый день. Подскажите в каком архиве начинать поиск. В С-Петербургском, Псковском?
Харламов Иван Васильевич, 1856 г.р. место рождения: Санкт-Петербургская губерния, Гдовский уезд, Выскатская волость, деревня Руя. умер в 1923 году. --- Ищу сведения о Филипповых, Тарасовых, Плоховых, Ярыгиных, проживавших: Богородский уезд, деревни Тимково, Ефимово, Большой Двор. Киржач, Павловский Посад). Харламовых (Усть Нарва, Ленинградская область, СПб) | | |
|