Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию?

задавать вопросы только после прочтения раздела «Советы начинающим» https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov, и помните, что настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ (Ллойд Александр)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 294 295 296 297 298 * 299 300 301 302 ... 363 364 365 366 367 368 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5774
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1607
Прежде чем задать вопрос в теме внимательно посмотрите раздел
"СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ГЕНЕАЛОГАМ"
(кликабельно)

Это информационный раздел. Там описывается самые популярные вопросы возникающие при изучении истории своей семьи. Быть может Вы сами найдете ответ на свой вопрос и он будет более развернутый и исчерпывающий, чем Вы получите здесь. В любом случае знать основы намного полезнее, чем когда тебя поучают другие...

Настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ. (Ллойд Александр)




Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14908
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25829

KinMaria написал:
[q]
Никто не встречал архивные документы этого ведомства.
[/q]

Это ведомство неоднократно переименовывали, пробразовывали и реорганизовывали.
http://www.knowbysight.info/1_RSFSR/14296.asp
Управление по делам искусств при Совете Народных Комиссаров - Министров РСФСР - Комитет по делам искусств при Совете Министров РСФСР

05.06.1938 г. - образовано как Управление по делам искусств при СНК РСФСР.

23.03.1946 г. - переименовано в Управление по делам искусств при СМ РСФСР.

25.06.1946 г. - преобразовано в Комитет по делам искусств при СМ РСФСР.

01.04.1953 г. - объединён с Министерством кинематографии РСФСР, Комитетом по делам культурно-просветительных учреждений и Управлением по делам полиграфической промышленности, издательств и книжной торговли при СМ РСФСР в Министерство культуры РСФСР.
Egorjoe

Egorjoe

Москва
Сообщений: 554
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 301
Уважаемые знатоки, нужна помощь.
Из личного дела моего прапрадеда, я узнал, что его отец «по профессии приказчик» (кто это и что за профиль, мне понятно) подробностей где или у кого он работал нет. Семья был мещанская, жили в городе. Период жизни отца 1864-1924г.
Подскажите, пожалуйста, какие виды документов могут помочь выяснить, где он работал/служил? Встречал записи «такой-то приказчик в мануфактурной лавке купца такого-то» например. А так же, насколько мне известно, что получали свидетельства приказчика 1-2 класса. Какие фонды могут содержать подобные сведения?
Заранее спасибо!
---
Зайков, Яхлаков, Антроповский, Княжев (Вологодская губерния)
Ширяев, Усатов, Басманов (Вятская губерния)
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10118
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11504

Egorjoe написал:
[q]
что его отец «по профессии приказчик» (кто это и что за профиль, мне понятно)
[/q]


Продавец. Сейчас это часто это может быть "менеджер в торговом зале".
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
Egorjoe

Egorjoe

Москва
Сообщений: 554
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 301

BORISBEL написал:
[q]

Egorjoe написал:
[q]

что его отец «по профессии приказчик» (кто это и что за профиль, мне понятно)
[/q]



Продавец. Сейчас это часто это может быть "менеджер в торговом зале".
[/q]


Спасибо , но в скобках я как раз указал, что мне известно кто такой приказчик. Вопрос в другом)
---
Зайков, Яхлаков, Антроповский, Княжев (Вологодская губерния)
Ширяев, Усатов, Басманов (Вятская губерния)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5006
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3617

Egorjoe написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, какие виды документов могут помочь выяснить, где он работал/служил?
[/q]


Многое что может помочь
Запись в МК может указать, Книга промысловых свидетельств
Лайк (2)
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10118
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11504
Egorjoe


Товарищ Саахов написал:
[q]
Книга промысловых свидетельств
[/q]


https://www.znak-auction.ru/limg2.htm?c=deb9e3

Вариант выдачи - уездное казначейство... Но не обязательно выдавалось на место работы.

Вот другие варианты: выдано купеческой управой

http://hisdoc.ru/pix/s/1/m/16511.jpg

---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (2)
Egorjoe

Egorjoe

Москва
Сообщений: 554
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 301

Товарищ Саахов написал:
[q]
Egorjoe написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, какие виды документов могут помочь выяснить, где он работал/служил?
[/q]

Многое что может помочь
Запись в МК может указать, Книга промысловых свидетельств
[/q]


В МК он записан как мещанин без подробностей…


BORISBEL Благодарю, буду смотреть что из этих фондов и дел есть.


---
Зайков, Яхлаков, Антроповский, Княжев (Вологодская губерния)
Ширяев, Усатов, Басманов (Вятская губерния)
kittenc
Новичок

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7

Mimi10 написал:
[q]

kittenc написал:
[q]

умер примерно в 1906 на пожаре в Екатеринодаре (был пожарным, также служил в 1 мировую
[/q]



Ошибка допущена мною. 1926год пожар


---
Цветаевы - не родственники Марины,
Харузины, Просвирнины, Егоровы, Великосельские, Чайкины, Левочкины, Мелаш, Гайворонские, Гришаковы, Рыбаковы, Козловы
ildusios
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Добрый день
где можно найти информацию по деревне Ялчикаево и деревня Якутов Куюргазинский район - родина моего деда и откуда они пришли
Фамилия - Кагарман Рахитов


Комментарий модератора:
Свой вопрос Вам лучше разместить в "Географическом разделе" https://forum.vgd.ru/1852/, там быстрее Вам помогут 101.gif
А по фамилии можно создать поисковую тему https://forum.vgd.ru/151/?a=poisk_ludej

Tatyana795
Участник

Tatyana795

Оренбург
Сообщений: 54
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 55

Azzizka написал:
[q]
Ищу сведения о моей прабабушке- Новиковой ( Подосиновой) Стефании Иосифовне

По официальной версии:
Родилась 7 января 1909 года в селе Альшеево, Давлекановского района, Башкирской АССР.
В 1931 году из Альшеевского сельсовета, Давлекановского района, Башкирской АССР она вместе с мужем и детьми была репрессирована, раскулачена и выслана за пределы Башкирии (основание: фонд № 49 (арх. № 45(161) Т 2).
[/q]

Здравствуйте!В советское время я знала Вашу ПраБабушку Стефу и её старшую дочь Софью Борисовну.Сегодня что-то подтолкнуло меня поискать их имена в «Открытом списке» Нашлись!А далее отыскала Ваше обращение здесь, жаль, что Вы больше не появляетесь на форуме.До недавнего времени, мне было известно имя моего родного деда, да фамилия.Он также был репрессирован в этот край, о котором идет речь.Материала накопилось на целую книгу!Здесь живут самые замечательные и отзывчивые люди, всегда придут на помощь, просто нужно самой задать вектор направления в поиске, начать с ЗАГСов и архивов. Дальше, как в увлекательном детективе! Добрая память о ваших родственниках всегда остаётся в моём сердце.
---
Ищу сведения о Беляевых, Яницких, Тимофеевых, Болмосовых
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 294 295 296 297 298 * 299 300 301 302 ... 363 364 365 366 367 368 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию? [тема №84421]
Вверх ⇈