Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию?

задавать вопросы только после прочтения раздела «Советы начинающим» https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov, и помните, что настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ (Ллойд Александр)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111 112 * 113 114 115 116 ... 363 364 365 366 367 368 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5773
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1607
Прежде чем задать вопрос в теме внимательно посмотрите раздел
"СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ГЕНЕАЛОГАМ"
(кликабельно)

Это информационный раздел. Там описывается самые популярные вопросы возникающие при изучении истории своей семьи. Быть может Вы сами найдете ответ на свой вопрос и он будет более развернутый и исчерпывающий, чем Вы получите здесь. В любом случае знать основы намного полезнее, чем когда тебя поучают другие...

Настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ. (Ллойд Александр)




yuri-o

Сообщений: 96
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54
Я б расширил:
По этапу 1: опрос не только родственников, но и по возможности тех, кто был знаком с умершими родственниками, их рассказы могут помочь в дальнейшем поиске.
По этапу 2: работой не только с официальными документами, но и вообще со всем что найдется в доме (на даче, в подвале, в гараже и проч.), касающееся родственников. Это могут быть библиотека (книги, газеты, журналы, вырезки и проч.), любые бумаги с записями, дневники, переписка, вещи, фотографии. В записях нпр. можно обнаружить адреса, телефоны других родственников или знакомых, даты рождения и смерти, события из жизни. На страницах книг может тоже есть что-то подобное + там дарственные надписи.
По этапу 5: Можно поискать в библиотеках книги, статьи о крупных предприятиях, поискать фильмы об этих предприятиях или снимавшиеся на них, их фотографии, вообще все что найдется о тех местах где жили и работали родственники.
---
Овсянников
yanot
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Ищу фото параходов "Орел", "Амурец", баржи "Купчиха", а также других судов, которыми владели благовещенские купцы Косицыны. В 1917 году семья переехала в Харбин.
---
Ищу сведения об амурчанах
Gul

Gul

Сообщений: 12802
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38630
Алексей Кузнецов

"Гольд" уходит в Харбин.

Пароходы-эмигранты и пароходы-трофеи

http://sarhang.ucoz.net/


sarhang -- ник на форуме
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24823
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20448

yanot написал:
[q]
Ищу фото параходов "Орел", "
[/q]


Не этот ли?
"Орёл"

http://rusk.ru/st.php?idar=44322

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2145
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1960
Всем доброе утро!
Ищу фотографию транспорта "Инкерман", использовавшегося в ноябре 1920 года при эвакуации армии генерала Врангеля из Севастополя.
Заранее большое спасибо!
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
Gul

Gul

Сообщений: 12802
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38630

kras написал:
[q]
Не этот ли?
[/q]


Речь идет о речных пароходах--- Амур--Сунгари..., перевозивших товары ТД Косицыных

.
kras написал:
[q]
транспорта "Инкерман"
[/q]


«Инкерман» ---до 1919 г. транспорт М9 136, до 1916 г. ---«Ризе»

Может, так поискать?
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


Gul

Gul

Сообщений: 12802
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38630
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


sophie3
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Добрый день, подскажите где еще можно искать информацию по предкам, если архив города был утрачен после войны. Делала запрос в архив и в ЗАГС по месту рождения деда и его братьев/сестер, ни по кому из них не сохранилось никаких документов :(

Интересует информация по прадеду - Мельцер Яков жил с семьей в Грозненской обл. (г. Грозный / г. Гудермес). Судя по датам рождения детей, прадед родился где-то в период с 1890 по 1900. Хочу установить хотя бы полные ФИО прадеда и его дату рождения / смерти.
Его дети:
Мельцер Софья Яковлевна 14.02.1918 г.р.
Мельцер Борис Яковлевич 1924 г.р.
Мельцер Юрий Яковлевич 08.07.1932г.р.
Мельцер Ольга Яковлевна
Мельцер Александра Яковлевна
позже проживали в Ставропольском крае, некоторые участвовали в обороне Северного Кавказа, о чем имеются записи в интернете на спец. ресурсах.
Прошерстила множество баз данных в интернете - найти интересующую информацию не получается, подскажите с чего начать, где искать. Спасибо.
Vasilich66

Санкт-Петербург
Сообщений: 332
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
sophie3

В ГАСК ф.299 опись 1 д.790 (1911 г.), 1237 (1913), 1627 (1915) личное дело о службе производителя работ Мельцера.

по последнему
http://fonds.stavarhiv.ru/inde...mp;page=55
---
Тетюшины, Серебряковы, Богатыревы, Федотовы (Пензенская область,Санкт-Петербург) Шпагины, Шалапутины, Клочковы, Скрынниковы (Ставропольский край)
avi777

Москва
Сообщений: 678
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 405
yuri-o совершенно согласен.
Добавлю ещё, что большинство из тех (родственников), кто говорил мне что "интересуется" своими предками, ограничивались первым этапом. Кроме уже перечисленного, они ездили, допустим, в деревни предков и расспрашивали там старожилов о своих фамилиях. Я и сам так делал, но результат мизерный. И ещё искали в соцсетях однофамильцев, там есть даже специальные закрытые группы, где выясняют взаимное родство и происхождение фамилии. Этим я сам не занимался.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111 112 * 113 114 115 116 ... 363 364 365 366 367 368 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию? [тема №84421]
Вверх ⇈