Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию?

задавать вопросы только после прочтения раздела «Советы начинающим» https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov, и помните, что настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ (Ллойд Александр)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 140 141 142 143 144 * 145 146 147 148 ... 362 363 364 365 366 367 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5778
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1602
Прежде чем задать вопрос в теме внимательно посмотрите раздел
"СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ГЕНЕАЛОГАМ"
(кликабельно)

Это информационный раздел. Там описывается самые популярные вопросы возникающие при изучении истории своей семьи. Быть может Вы сами найдете ответ на свой вопрос и он будет более развернутый и исчерпывающий, чем Вы получите здесь. В любом случае знать основы намного полезнее, чем когда тебя поучают другие...

Настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ. (Ллойд Александр)




Annastasia09
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 9

Mihailo написал:
[q]
[/q]

Черногоров Василий Алексеевич, который жил возле Никольского собора, мой двоюродный прадед. Судя по тому, что я знаю о нём и семье, в целом, Никольский собор и был их приходской церковью.

У меня есть послужной список Василия Алексеевича в царской армии, наградные приказы и ещё какая-то информация. Напишите мне, если интересно.
---
Ищу сведения о Черногоровых (с 1880 - Петербург, ранее из Рязанской губернии Пронского уезда Архангельской волости и слободы)
Усатых (с 1939 Ленинград, ранее Белоруссия)
Annastasia09
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 9
Подскажите, где искать документ, которым бабушку вызвали из эвакуации обратно в Ленинград?
Она эвакуировалась в 1942, а в 1944 уже была в Ленинграде.

Какой архив, в принципе, может располагать информацией такого рода?
---
Ищу сведения о Черногоровых (с 1880 - Петербург, ранее из Рязанской губернии Пронского уезда Архангельской волости и слободы)
Усатых (с 1939 Ленинград, ранее Белоруссия)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5144

Annastasia09 написал:
[q]
где искать документ, которым бабушку вызвали из эвакуации обратно в Ленинград?
[/q]

да нигде. Если он и существовал, то был на руках у бабушки.
yanina992
Участник

Москва
Сообщений: 74
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти сведения о моих корнях. Знаю, что они польские по отцу, отец - Люткевич Вячеслав Валерьевич (1976 г.р.). Дедушка мой - Люткевич Валерий Владимирович(ориентировочно 1950 г.р.), прадед - Люткевич Владимир Эдуардович(23.10.1921 г.р.). Недавно нашла информацию о прадеде, наградной лист, благодаря которому известна точная дата его рождения и ВРК, откуда призывали на войну.
Больше пока ничего о них не знаю, так как дедушка скончался еще до моего рождения, а отец и его родные брат с сестрой тоже мало что помнят. Насколько я понимаю, все они с Москвы и там же жили.
Хотелось бы узнать что-то еще о прадеде (и его жене (известно только имя и место рождения, да и то общее, скажем так)), а также о прапрадеде, отчества которого я пока не знаю.
---
Ищу сведения о фамилии Люткевич.
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14871
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25735

Annastasia09 написал:
[q]
Какой архив, в принципе, может располагать информацией такого рода?
[/q]


Документы по реэвакуации находятся в ЦГА СПб. Частично (в виде карточек) доступны для просмотра в базе данных "Эвакуация".

https://evacuation.spbarchives.ru/information
Annastasia09
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 9

Терсинец написал:
[q]
Документы по реэвакуации находятся в ЦГА СПб. Частично (в виде карточек) доступны для просмотра в базе данных "Эвакуация".
[/q]

Спасибо вам большое!
В базе бабушки нет, а что именно мне запрашивать в архиве, не знаете? Я могу, конечно, так же обычными словами описать, что ищу, в архиве, но вдруг вы знаете, как правильно называются документы?
---
Ищу сведения о Черногоровых (с 1880 - Петербург, ранее из Рязанской губернии Пронского уезда Архангельской волости и слободы)
Усатых (с 1939 Ленинград, ранее Белоруссия)
Luda Ant
Новичок

смт.Вільшана
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, я новичок на сайте.
Я ищу место рождения своего прадеда из Беларусии Гаврик Антона Васильевича, 17.10.1893 года рождения. С чего начать? Подскажите?
---
Яровая
Елагин

Елагин

Сообщений: 721
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1062

Luda Ant написал:
[q]
Я ищу место рождения своего прадеда из Беларусии Гаврик Антона Васильевича, 17.10.1893 года рождения. С чего начать? Подскажите?
[/q]


Тут тоже есть ответный отклик.Вам!
Я своего прадеда примерно вашему ровесника,он родился в 1891 году,обнаружил через
три года поисков,причём весьма интенсивных,когда уже и не надеялся.
Начать же мне лично пришлось с похода в местный архив.Искал по материнской ветви.
Другую ветвь,отца,которая относилась к другому архиву,в который я попасть не мог и до сих пор не попал,
я начал исследовать с помощью форумчан уже после двух лет моих поисков,когда мало мальски стал понимать где что может находиться ,в каких фондах.
Линию жены и невестки исследую где то последний год- дистанционно,по интернет материалам выложенным в сеть.Но опять же повторюсь,есть опыт и понимание где надо искать и смотреть,как это называется..
И последнее,что возможно не понравиться.
Я не жалел для своего поиска:глаза,время,финансы и жертвовал семьёй,чего мало кому желаю.
Поэтому я за передачу опыта,и своих наработок,чтоб другим приходилось меньше приносить
жертв на нужное для себя и семьи дело.

Azzizka
Новичок

г. Воронеж
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Ищу сведения о моей прабабушке- Новиковой ( Подосиновой) Стефании Иосифовне

По официальной версии:
Родилась 7 января 1909 года в селе Альшеево, Давлекановского района, Башкирской АССР.
В 1931 году из Альшеевского сельсовета, Давлекановского района, Башкирской АССР она вместе с мужем и детьми была репрессирована, раскулачена и выслана за пределы Башкирии (основание: фонд № 49 (арх. № 45(161) Т 2).

Но по неофициальной версии:
Говорят, что на самом деле она родилась в 1907, но в метриках изменила год рождения
Моя мама поддерживала связь со старшей дочерью Стефании и она ей рассказывала, что ее мать- дочь белого офицера, родом из Белой Церкви
Отец Стефании- Подосинов Иосиф, был белым офицером, часто ездил по командировкам и в одной из таких поездок, в Японии, родилась Стефания
Также ей мать рассказывала, что когда началась революция, они бежали, взяв с собою лишь несколько украшений.

Во времена СССР моя бабушка спрашивала свою свекровь ( Стефанию) об их жизни, то Софья,ее старшая дочь, не давала матери рассказать всё о своем происхождении, одергивала ее и говорила, что не время, что когда-нибудь моя бабушка обязательно все узнает.


Вот время пришло, а спрашивать не у кого.
Мы живем сейчас очень далеко от них, и нет возможности приехать.Прабабушка умерла и ее старшая дочь тоже,а с остальными родственниками мы связывались, но они все рассказывают разные истории.
Присылают документы, в которых значится официальная версия только, но как же быть со всем остальным?
В документах написано, что Стефания родилась в Башкирии и отец ее был главным полисменом.
Словам дочери прабабушки я верю больше.Их семья не была похожа на крестьян, имена в их роду уж больно резали слух местному населению
Но в электронных метриках Белой Церкви я не нашла Подосиновых.
Получается, что документы переписаны, но как же быть?
Родственники что-то скрывают и всячески уходят от разговора, а нам для истории нашего происхождения нужна правда. Как докапаться до истины?
---
Ищу сведения о Подосиновом Иосифе и Подосиновой Стефании Иосифовне
Gogin10

Сообщений: 3910
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4236

Azzizka написал:
[q]
Родственники что-то скрывают и всячески уходят от разговора
[/q]
Здравствуйте. Печальный случай и нередкий. Что можно сказать, да общественность может помочь найти может какие-то детали , но главная нагрузка ложится на семью. Если , что-то скрывается, а сейчас в 21 веке никого уже ничем не удивить, то это мягко говоря, не совсем правильно.

В такой ситуации могу посоветовать обратиться к японским друзьям, японцы очень уважают традиции семьи , ну по крайней мере в пригородах. Наверное есть японский Красный Крест или подобные организации, вот там и спросите про рождённую в Японии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 140 141 142 143 144 * 145 146 147 148 ... 362 363 364 365 366 367 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию? [тема №84421]
Вверх ⇈