Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию?

задавать вопросы только после прочтения раздела «Советы начинающим» https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov, и помните, что настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ (Ллойд Александр)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 100 101 102 103 104 * 105 106 107 108 ... 362 363 364 365 366 367 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5778
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1602
Прежде чем задать вопрос в теме внимательно посмотрите раздел
"СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ГЕНЕАЛОГАМ"
(кликабельно)

Это информационный раздел. Там описывается самые популярные вопросы возникающие при изучении истории своей семьи. Быть может Вы сами найдете ответ на свой вопрос и он будет более развернутый и исчерпывающий, чем Вы получите здесь. В любом случае знать основы намного полезнее, чем когда тебя поучают другие...

Настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ. (Ллойд Александр)




BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1622
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3407
Насколько мала-велика была деревня, где родился? Это должно быть в СНМ.
Если всего 5-7 семей - повезло.
В тверском архиве не изучали фонды по призывникам? Местные газеты в те годы постоянно публиковали списки уклонистов от военной службы с указанием родителя, его статуса и н.п.. Стало быть в архивах могли осесть учетные списки по отслеживанию призывников всех с обозначением их родителей.
SVETLANA 0

Подмосковье
Сообщений: 640
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 237
1. Братья вроде осуждены не были, родственники о таком не говорили.
2. САМ прадед был осужден. НО в его деле нет имени отца! только указан год смерти ... и у матери тоже.
3. Переписные листы за 1897 год частный поисковик смотрел, ничего не нашел по моим семьям.
4. про сельхозпереписи в архиве сказали, что ничего по моему району не сохранилось, тоже самое сказал и частынй поисковик.
5. деревни большие- 30 дворов примерно.

Вообщем попробую тогда военные фонды просмотреть. Может и правда где отчество отца мелькнет...
он пошел служить в 21 год, значит вероятность есть что уклонялся ? во сколько лет должны были тогда идти служить?
BOllga, а местные газеты это какие, которые издавались именно в уезде? или губернская тоже может быть?

Еще вот он в 1939 году был Награжден значком «Почетный работник лесной промышленности» Народным комиссариатом (Наркомлес ССР). Трест Череповецлес

Куда писать запрос? В волгодский архив, куда принадлежал Трест или в Москву в архив, где фонды по профсоюзу лесному- он был его членом с 1922 года.
Где находятся данные по награждаемому? Хотя там тоже врядли уже будет отец фигурировать....
---
Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., ПОзолотчиков в церквях), МАЗАЛЕЦКИЕ(Вологда, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодский уезд и Кадниковский уезд), ЛИСИЦИНЫ и ЧИСТЯКОВЫ (Лесной район Тверской обл.), МАРТЫНОВЫ и Кутеповы ( Стужень и Среднедорожное), ИСАКОВЫ - Усть-вымский район КОМИ
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5144

SVETLANA 0 написал:
[q]
Куда писать запрос?
[/q]


http://statearchive.ru/404
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1622
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3407

SVETLANA 0 написал:
[q]
или губернская тоже может быть?
[/q]


Я работала с вологодскими газетами

. Там эти сведения в губернских ведомостях.



SVETLANA 0 написал:
[q]
он пошел служить в 21 год, значит вероятность есть что уклонялся ?
[/q]


Нет, в 21 это как раз без уклонений. Но я про то, что могут сохраниться в архиве списки по ВСЕМ призывникам. Как же иначе выискивали уклонистов. Полезно и по братьям посмотреть на тот же предмет.

Возможно, это и не в военном фонде, а в волостных списках. Надо описи в архиве изучать.
Kfin

SVETLANA 0 написал:
[q]
ГДЕ еще поискать?
[/q]

Вы не смотрели списки избирателей 1917 года? В них указывались ФИО и возраст. Можно попробовать сопоставить с имеющимися исповедн. ведомостями и, таким образом, попытаться "мостик" перекинуть?
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25311
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7627
SVETLANA 0
SVETLANA 0 написал:
[q]
Еще вот он в 1939 году был Награжден значком «Почетный работник лесной промышленности» Народным комиссариатом (Наркомлес ССР). Трест Череповецлес

Куда писать запрос? В волгодский архив, куда принадлежал Трест или в Москву в архив, где фонды по профсоюзу лесному- он был его членом с 1922 года.
Где находятся данные по награждаемому? Хотя там тоже врядли уже будет отец фигурировать....
[/q]

В ГАРФЕ поищите http://statearchive.ru/383

А215 1 1189 Схематические карты леспромхозов треста "Череповецлес" комбината "Вологдолес" за 1953 год 1953
А215 1 2461 Заключения подотдела экспертизы проектов и смет Минлеспрома РСФСР по корректирующей записке к проектному заданию Илекской автодороги Башкинского леспромхоза и протокол технического совещания комбината "Череповецлес" по этому вопросу 11 июня 1957 - 05 сентября 1957
А259 2 1163 Дело об обеспечении трестов "Череповецлес" и "Устюглес" Вологодской области рабочей силой 3 сентября - 29 сентября
А385 34 115 Коллектив Производственного лесозаготовительного объединения "Череповецлес" 21 октября 1981
Р5446 23 1233 О перестройке предприятий трестов Леспромтрест, Южкареллес и Череповецлес Б/Д
Р5446 86 3809 Об отводе леспромхозам трестов "Устюглес", "Череповецлес" и "Вологдалес" Министерства лесной промышленности СССР для различных нужд земельных участков из земель колхозов Вологодской области 18 сентября - 18 октября 1952
Р8300 13 248 Материалы проверки готовности треста Череповецлес, Пиженского леспромхоза треста Двинолес к сплаву спецсортиментов и сохранности их в сплаве в навигацию 1944 года. 27 апреля 1944 - 25 августа 1944
Р8300 13 255 Материалы проверки состояния и использования лошадей собственного обоза треста "Комилес", Сыктывдинского леспромхоза этого треста и трестов Комипермлес и Череповецлес Наркомлеса СССР за 1944 г. и январь 1945 года. 1 февраля 1945 - 6 июня 1945
Р8300 13 795 Проверка хозяйственной и финансовой деятельности объявленного Госбанком СССР неплатежеспособным Валунского леспромхоза комбината Череповецлес Министерства лесной промышленности СССР. 28 января 1956 - 25 июня 1956
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25311
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7627
А потом могут быть в делах о закрытиях церквей, или наоборот о регистрации в 20-ые годы приходов.
Ищите дела по лишенцам( это райисполкому, или облисполкомы)
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25311
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7627
А215 1 4013 Приказы Управления делами Наркомлеса РСФСР №№ 229-358 по личному составу за 1940 год /подлинники/ 25 сентября 1940 - 31 декабря 1940
А215 1 4014 Лицевые счета работников Наркомлеса РСФСР и его внештатных работников за 1940 год. А-3 1940
А215 1 4015 Лицевые счета работников Наркомлеса РСФСР за 1940 год И-О 1940
А215 1 4016 Лицевые счета работников Наркомлеса РСФСР за 1940 год П-Я 1940
А215 1 4017 Лицевые счета работников Наркомлеса РСФСР уволенных в 1940 г. А-Т 1940
А215 1 4018 Лицевые счета работников Наркомлеса РСФСР, уволенных в 1940-1941 гг. А-Я 1940 - 1941
А215 1 4019 Приказы Управления делами Наркомлеса РСФСР №№ 1-104 по личному составу за 1941 год /подлинники/ 02 января 1941 - 29 марта 1941
А215 1 4020 Приказы Управления делами Наркомлеса РСФСР №№ 1-34 по личному составу за 1941 год /подлинники/ 31 июля 1941 - 28 ноября 1941
А215 1 4021 Приказы Управления делами Наркомлеса РСФСР №№ 1-45 по личному составу за 1941 год /подлинники/ 01 декабря 1941 - 30 декабря 1941
А215 1 4022 Лицевые счета работников Наркомлеса РСФСР за 1941 год А-И 1941
А215 1 4023 Лицевые счета работников Наркомлеса РСФСР за 1941 год К-П 1941
А215 1 4024 Лицевые счета работников Наркомлеса РСФСР за 1941 год Р-Я 1941
А215 1 4025 Лицевые счета работников Наркомлеса РСФСР за 1941 год А-Я 1941
А215 1 4026 Лицевые счета работников Наркомлеса РСФСР, ушедших в народное ополчение за 1941 год А-Ф 1941
А215 1 4027 Приказы Управления делами Наркомлеса РСФСР №№ 9-88 по личному составу за 1942 год /подлинники/ 09 января 1942 - 26 мая 1942
А215 1 4028 Приказы Управления делами Наркомлеса РСФСР №№ 62-262 по личному составу за 1942 год /подлинники/ 01 июня 1942 - 31 декабря 1942
А215 1 4029 Лицевые счета сотрудников Наркомлеса РСФСР за 1942 год А-К 1942
А215 1 4030 Лицевые счета сотрудников Наркомлеса РСФСР за 1942 год А-Я 1942
А215 1 4032 Лицевые счета работников Наркомлеса РСФСР уволенных в 1942 году. А-Щ 1942
А215 1 4033 Лицевые, счета сотрудников Главспичпрома Росглавдревпрома Наркомлеса РСФСР за 1942 год А-Я 1942
А215 1 4034 Приказы Управления делами Наркомлеса РСФСР №№ 4-216 по личному составу за 1943 год /подлинники/ 13 января 1943 - 31 декабря 1943
А215 1 4035 Лицевые счета работников Наркомлеса РСФСР за 1948 год А-Я 1943
А215 1 4036 Лицевые счета работников Наркомлеса РСФСР за 1943 год. Б-Ш 1943
А215 1 4037 Лицевые счета работников Наркомлеса РСФСР, уволенных в 1943 году, А-Я 1943
А215 1 4038 Приказы Управления делами Наркомлеса РСФСР №№ 1-283 по личному составу за 1944 год. /подлинники/ 02 января 1944 - 30 декабря 1944
А215 1 4039 Лицевые счета работников Наркомлеса РСФСР и Росглавдревпрома за 1944 год. А-Ш 1944
А215 1 4040 Лицевые счета работников Наркомлеса РСФСР, уволенных в 1944 году, В-С 1944
А215 1 4041 Приказы Управления делами Наркомлеса РСФСР №№ 1-261 по личному составу за 1945 год. /подлинники/ 02 января 1945 - 31 декабря 1945
А215 1 4042 Лицевые счета работников Наркомлеса РСФСР за 1945 год. А-Л 1945
А215 1 4043 Лицевые счета работников Наркомлеса РСФСР за 1945 год. К-Я 1945
А215 1 4044 Лицевые счета работников Наркомлеса РСФСР, уволенных в 1944 году, А-Н 1945
А215 1 4045 Лицевые счета работников Наркомлеса РСФСР и Главдревпрома за 1945 год А-С 1945
А215 1 4046 Лицевые счета работников Наркомлеса РСФСР за 1945 год Л-Я 1945
А215 2 1441 Приказы № 51-88 Главного управления бумажной промышленности Наркомлеспрома РСФСР по личному составу подлинные 29 июля 1939 - 28 декабря 1939
А215 2 1442 Приказы №№ 1-147 Главного управления бумажной промышленности Наркомлеспрома по личному составу 29 декабря 1939 - 09 сентября 1940
А215 2 1484 Инвентарная опись Главного управления бумажной промышленности Наркомлеспрома РСФСР (личный состав) 1938 - 1940
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

SVETLANA 0

Подмосковье
Сообщений: 640
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 237

TatianaLGNN написал:
[q]
[/q]

а что может быть в делах о закрытии церквей?
По лишению прав нашлось одно дело, но опять не мое, а брата прадеда, и там нет имени отца, точнее отчества. он упоминается просто как умерший.
Где можно поискать списки избирателей за 1917 год?

вообщем кругом какая-то тишь.
причем такая ситуация по обоим веткам моего отца - и по бабушке и по дедушке. ТУпик сразу же на поколении прадедов.
По матери все отлично- до 17 века строится, с двух сторон.
А по отцу прямо тупики и тупики .... dntknw.gif

---
Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., ПОзолотчиков в церквях), МАЗАЛЕЦКИЕ(Вологда, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодский уезд и Кадниковский уезд), ЛИСИЦИНЫ и ЧИСТЯКОВЫ (Лесной район Тверской обл.), МАРТЫНОВЫ и Кутеповы ( Стужень и Среднедорожное), ИСАКОВЫ - Усть-вымский район КОМИ
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25311
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7627
SVETLANA 0 В делах о закрытии церквей я часто вижу список всего населения прихода, не только села
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 100 101 102 103 104 * 105 106 107 108 ... 362 363 364 365 366 367 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию? [тема №84421]
Вверх ⇈