ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Одно лицо - много фамилий/имен

обсуждаем проблемы с фамилиями, именами и отчествами, как найти подтверждение смены фамилии, как узнать девичью фамилию и т.п.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86 87 * 88 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Yulia2005

Сообщений: 179
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 108

Yulia2005 написал:
[q]
Имеется запись о браке Буканина Сергея Алексеевича, сына Буканина Алексея Федоровича, которому в 16 октября 1900 г. было 23 года.
В МК за 1877 год по данному приходу есть только два родившихся Сергея, и у одного совпадает имя-отчество отца, но фамилия Платов, не Буканин.

[/q]


Нашла запись за тот же 1877 год о рождении у Михаила Федоровича Платова сын Иосифа. Очевидно, что Михаил брат Алексея Федоровича.
Иосиф Михайлович уже под фамилией Буканин в 1898 году вступает в брак.

Интересная история, почему два брата в какой-то момент поменяли фамилию, а потом вернули прежнюю?
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3572
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2794

Yulia2005 написал:
[q]
Интересная история, почему два брата в какой-то момент поменяли фамилию, а потом вернули прежнюю?
[/q]

Они ничего не меняли. Фамилий было две и записывали их то под одной, то под другой.
Мне неоднократно встречались случаи, когда человека записывали под разными фамилиями в рамках одного года.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (3)
Yulia2005

Сообщений: 179
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 108

king написал:
[q]

Yulia2005 написал:
[q]

Интересная история, почему два брата в какой-то момент поменяли фамилию, а потом вернули прежнюю?
[/q]


Они ничего не меняли. Фамилий было две и записывали их то под одной, то под другой.
Мне неоднократно встречались случаи, когда человека записывали под разными фамилиями в рамках одного года.
[/q]



А почему так происходило, и откуда брались дополнительные фамилии? Это же очень непрактично и вносит путаницу. Где-то можно об этом почитать или послушать?
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5082
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3315

Yulia2005 написал:
[q]
А почему так происходило, и откуда брались дополнительные фамилии? Это же очень непрактично и вносит путаницу.
[/q]


Таки наоборот, это вносит ясность
Представьте себе поселение, в котором живут десятки человек с одной фамилией. Почти наверняка среди них будет несколько Иван Петровичей. Чтобы их различить, давались уличные прозвища, некоторые из них приобретали устойчивую форму и становились второй фамилией.
Лайк (6)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3572
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2794

Yulia2005 написал:
[q]
Это же очень непрактично и вносит путаницу.
[/q]

Вы видимо ещё не добрались до бесфамильных. Это когда в документах вообще нет никакой фамилии, только имя и отчество.
А как появились - я приведу пример. Жил у меня предок Петр, у которого были сыновья Роман и Корней.
Впоследствии потомки Корнея стали Петровыми, причём без вариантов.
А вот у потомков Романа была куролесица - они то Петровы, то Романовы, но в итоге закрепилась за ними именно фамилия Романовы.
Строго говоря у названных братьев был ещё старший брат Василий, потомки которого стали Лобковыми.


---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (2)
nataska84ks
Начинающий

Ангарск
Сообщений: 31
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте, тоже столкнулась в МК, что несколько семей из одной деревни поменяли фамилию, были вполне достойные - Ревутовы и Шалабины, поменяли на Ивановых и Егоровых, но ни Иванов, ни Егоров в семьях не было... Сначала связывала со смертью главы семейства, но как сейчас мне кажется, возможно из за того что они были переселенцами из Смоленской губернии. Прочитала что там фамилий не было, могли ли они изначально по фамилиям помещиков зарегистрироваться? Или как они придумали себе изначально фамилии одни, а потом разом поменяли на другие, причем Ивановых (Ревутовых) - 2 семьи, предполагаю что они братья, т.к. и ФИО у них одниковые, и жен звали одинакого, только отчеством они отличались. Сначала думала или путаница в МК с отчеством, или у одного 2 жены было)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3572
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2794

nataska84ks написал:
[q]
но ни Иванов, ни Егоров в семьях не было...
[/q]

Иван и Егор Вам ещё попадутся в более ранний период.

nataska84ks написал:
[q]
Прочитала что там фамилий не было, могли ли они изначально по фамилиям помещиков зарегистрироваться?
[/q]

Где зарегистрироваться? Когда, в какой период?

Крестьяне фамилию не придумывали сами себе. Её придумывали окружающие, называя конкретную семью. Допустим приехали из Реутова - и односельчане могли называть их Ревутовы.
Правнуков некоего Ивана могли называть Ивановыми, а Егоровыми - внуков некоего Егора.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
Yulia2005

Сообщений: 179
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 108

king написал:
[q]


Вы видимо ещё не добрались до бесфамильных. Это когда в документах вообще нет никакой фамилии, только имя и отчество.

[/q]


В нашей деревне с этим было интересно: в 1830-х фамилии были, потом к 1850-м их перестали писать, а после отмены крепостного права их вернули.
nataska84ks
Начинающий

Ангарск
Сообщений: 31
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 22

king написал:
[q]

nataska84ks написал:
[q]

но ни Иванов, ни Егоров в семьях не было...
[/q]


Иван и Егор Вам ещё попадутся в более ранний период.

nataska84ks написал:
[q]

Прочитала что там фамилий не было, могли ли они изначально по фамилиям помещиков зарегистрироваться?
[/q]


Где зарегистрироваться? Когда, в какой период?

Крестьяне фамилию не придумывали сами себе. Её придумывали окружающие, называя конкретную семью. Допустим приехали из Реутова - и односельчане могли называть их Ревутовы.
Правнуков некоего Ивана могли называть Ивановыми, а Егоровыми - внуков некоего Егора.
[/q]


Ну вот мне пока сложно разобраться со Смоленской губернией и где там искать... по переписи 1897г. Тобольской губернии написано что из Поречского уезда, дальше еще не копала, чтобы понять кто там Иван был)
Tefiya

Tefiya

Москва
Сообщений: 1008
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 379
Дорогие специалисты, есть вопрос.

В ходе исследования фамильной ветки столкнулась с ситуацией, что у семьи, проживающей в небольшом уездном городе, постоянно меняется: сословие, фамилия, приход в рамках одного города.
Но если с сословием ещё какая-то упорядочность есть (например в 1839м они были удельными крестьянами, в 1869-1873 мещане и крестьяне-собственники), то с приходами и фамилией не рвзбериха.

Почему в метрических книгах и исповедках в один и тот же год одной и той же семье пишут разные фамилии. Фамилию-прозвище Кузнецовы они получили по роду деятельности, но при этом была другая фамилия от прозвища, которую сейчас носят потомки? Откуда это прозвище взялось непонятно.
Почему такое могло произойти?
---
Дневник

География:
- Московская губ. Верея и Верейский у + Можайский у;
- Калужская губ. Боровск и Боровский у + Медынский у;
- Смоленская губ. Гжатский у. + Юхновский у;
- Симбирская губ. Алатырь и Алатырский у + Буинский у;
- Минская губ. Мозырский у.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86 87 * 88 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈