ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Одно лицо - много фамилий/имен

обсуждаем проблемы с фамилиями, именами и отчествами, как найти подтверждение смены фамилии, как узнать девичью фамилию и т.п.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 80 81 82 83 84 * 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Tumakov

Moscow
Сообщений: 110
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 178
Здравствуйте,

Пожалуйста, помогите разобраться со сменой имени моего прапрадеда.

Моя прабабушка 1886 года рождения, умерла в 1964 и имела отчество Ивановна, что было подтверждено документом (свидетельство о рождении выданно в 1955 году), родители Иван Филиппович и Ксения Никитична.
Все её братья и сестры тоже были Ивановыми. Родилось у Ивана и Ксении 8 детей.
После работы с МК обнаружил следущее:

Рождение дочери в 1899 году - родители Иван Филиппов и Ксения Никитина
Рождение сына в 1896 году - родители Василий Дмитриев и Ксения Никитина. Сын точно был Ивановичем. Воевал в ПМВ, есть на сайте gwar.mil как Иванович, умер в 1975 году как Иванович.
Рождение сына в 1894 году - родители Иван Филиппов и Ксения Никитина
Рождение 5 детей с 1891 по 1880 годы - родители Василий Филиппов и Ксения Никитина
Брак в 1879 году жених Василий Филиппов и невеста Ксения Никитина
Рождение в 1860 году Василия от Филиппа Иванова.

Ксения Никитина единственная с таким именем и отчеством персона в МК.

в 1906 году моя прабабушка выходила замуж как дочь крестьянина Ивана Филиппова.

Что это может быть? Сознательная смена имени около 1893 года или банальная ошибка в метрической книге?
---

Журкины, Балякины, Князевы, Кулясовы, Белохвостиковы из села Нового Лукояновского уезда
Илюнины из села Ульяново Лукояновского уезда
Тарасовы из села Крюковка Лукояновского уезда
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3572
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2794

Tumakov написал:
[q]
Что это может быть? Сознательная смена имени около 1893 года или банальная ошибка в метрической книге?
[/q]

Думаю, что это ошибка. Либо человека все звали Иван, а в МК он был записан как Василий.

Tumakov написал:
[q]
Моя прабабушка 1886 года рождения, умерла в 1964 и имела отчество Ивановна, что было подтверждено документом (свидетельство о рождении выданно в 1955 году), родители Иван Филиппович и Ксения Никитична.
[/q]

В МК она дочь Василия, я так понимаю. Наверное никто МК и не смотрел при выдаче свидетельства о рождении или есть отметка в МК?
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Tumakov

Moscow
Сообщений: 110
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 178

king написал:
[q]


В МК она дочь Василия, я так понимаю. Наверное никто МК и не смотрел при выдаче свидетельства о рождении или есть отметка в МК?
[/q]

Да. В МК она дочь Василия. Но в свидетельстве о рождении есть указание на дату и номер записи.
МК которые я смотрел лично нет отметок о выдаче свидетельства, но это скорее всего консисторский экземпляр или его экстракт.
Иван Филиппов еще найден как Иван в сельхозпереписи 1917 года и записи ЗАГС о его смерти в 1920 году.
---

Журкины, Балякины, Князевы, Кулясовы, Белохвостиковы из села Нового Лукояновского уезда
Илюнины из села Ульяново Лукояновского уезда
Тарасовы из села Крюковка Лукояновского уезда
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3572
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2794

Tumakov написал:
[q]
Да. В МК она дочь Василия. Но в свидетельстве о рождении есть указание на дату и номер записи.
МК которые я смотрел лично нет отметок о выдаче свидетельства, но это скорее всего консисторский экземпляр или его экстракт.
Иван Филиппов еще найден как Иван в сельхозпереписи 1917 года и записи ЗАГС о его смерти в 1920 году.
[/q]

Да, возможно отметка была в приходском. Там и имя могло быть другое, но это только версии.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3572
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2794
Если это один и тот же человек, а судя по Ксении Никитиной это так, то считаю что по каким то причинам записанного в МК как Василий на самом деле звали Иваном.
Возможно что и с самого рождения. Но из записи о рождении имя Василий перекочевало в запись о браке, а оттуда и в последующие МК.
Мне известен случай, и не один, когда в записи о рождении и браке у человека записано одно имя, а при рождении детей совершенно другое.

---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9454

Tumakov написал:
[q]
Рождение в 1860 году Василия от Филиппа Иванова.
[/q]

Смотрится как оговорка.
Отец - Филипп Иванов, сына с какого периода стали записывать как Иван Филиппов.
А сыновья еще были у Филиппа Иванова?
Священник за весь этот период один и тот же?
Филипп Иванов (отец) был в воспреемниках в записях, где он Иван Филиппов.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Tumakov

Moscow
Сообщений: 110
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 178

Raisa28 написал:
[q]

Tumakov написал:
[q]

Рождение в 1860 году Василия от Филиппа Иванова.
[/q]


Смотрится как оговорка.
Отец - Филипп Иванов, сына с какого периода стали записывать как Иван Филиппов.
А сыновья еще были у Филиппа Иванова?
Священник за весь этот период один и тот же?
Филипп Иванов (отец) был в воспреемниках в записях, где он Иван Филиппов.
[/q]


У Филиппа Иванова сыновей вроде бы не было.
Священники разные. Когда записан как Василий, был один священник все время. Потом, начиная с 1894 года другой священник.
Филиппа Иванова нет в восприемниках.
---

Журкины, Балякины, Князевы, Кулясовы, Белохвостиковы из села Нового Лукояновского уезда
Илюнины из села Ульяново Лукояновского уезда
Тарасовы из села Крюковка Лукояновского уезда
Yulia2005

Сообщений: 179
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 108
Имеется запись о браке Буканина Сергея Алексеевича, сына Буканина Алексея Федоровича, которому в 16 октября 1900 г. было 23 года.
В МК за 1877 год по данному приходу есть только два родившихся Сергея, и у одного совпадает имя-отчество отца, но фамилия Платов, не Буканин.

У Сергея было несколько братьев, все с фамилией Буканин. Мог ли его отец поменять фамилию уже после рождения сына?

Если вдова с детьми выходила замуж повторно, менялись ли фамилии детей?

Прикрепленный файл: brak.jpgsergiy.jpg, 424604 байт
Yulia2005

Сообщений: 179
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 108
>> Ответ на сообщение пользователя kamen14 от 6 октября 2022 23:40

Да, село Шереметьевка сейчас.
Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3572
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2794

Yulia2005 написал:
[q]
У Сергея было несколько братьев, все с фамилией Буканин. Мог ли его отец поменять фамилию уже после рождения сына?
Если вдова с детьми выходила замуж повторно, менялись ли фамилии детей?
[/q]

Смены фамилии в современном понимании тогда не было. У крестьян могло быть две фамилии, а могло не быть вовсе.
Так что Сергей Алексеевич Платов вполне может оказаться Буканиным.
То же самое касается детей вышедшей замуж вдовы. Их могли записать и под отцовской фамилией, и под фамилией отчима.
Очень часто у крестьян вообще не было каких то документов на руках, в которых можно было что-то поменять.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 80 81 82 83 84 * 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈