Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Болезни, от которых умирали наши предки

кто знает как они называются сейчас (тема о понимании сути болезни, а не помощь в прочтении!!!)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 303 304 305 306 307 308 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
Тема не для прочтения самой записи в о смерти! Помогают прочитать в темах "Помогите прочитать текст ..." (в этом разделе). Здесь помогают разобраться с причиной смерти.

СВОДНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ причин смерти, согласно записей в метрических книгах.
Добавлено от участника Thorn здесь, согласно размещённого на ветке.
Всё нижеизложенное результат обобщения.

СПИСОК болезней на латыни: здесь

Тема "Определение причин смерти по материалам метрических книг" в дневнике Thorn см. здесь

Т.Миронова "Необычайное путешествие в Древнюю Русь":
Младенец - до семи лет, отроча (отрок) - до двою седмиц лет (т.е. до 14), отрок - до трёх седмиц (т.е. до 21), юноша - до четырёх седмиц (т.е. до 28), муж - до осми седмиц (т.е. до 56), и оттоле старец.

Народные названия болезней у карел https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p1862768.htm#pp1862768
Народные названия частей тела и болезней из книги Натальи Валентиновны Будур "Повседневная жизнь колдунов и знахарей в России XVIII-XIX веков" https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p2106462.htm#pp2106462
О названиях болезней в разных регионах России:https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p4014222.htm#pp4014222
Лайк (24)
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1247
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1068
Сегодня натолкнулся на такую запись в графе о причине смерти - "убита землей".
---
Gutta cavat lapidem
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 1955
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7608
У лютеран, в частности у эстонцев, причина смерти -ДРЯХЛОСТЬ, указывалась примерно с 68 лет.
---
Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.

Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14615
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8889
Ejik
Православный священник мог указать в качестве причины смерти ДРЯХЛОСТЬ у 60-летнего, но СТАРОСТЬ - у 90-летнего.
Диагноз ставил не дьячок, а священник, который в духовной семинарии изучал не только богословские дисциплины. но и (до начала 1880-х годов) агрономию, педагогику и медицину.
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4420
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15667
Из книги записей происшествий ( по ведомству полиции ), 1866 год:
Государственный крестьянин такой-то отправился в пьяном виде в гости к государственному крестьянину такому-то "и на дворе его, подавившись куском мяса, скоропостижно умер".
Такого-то числа "найдена повесившеюся под сараем государственная крестьянка (имя-фамилия), которая после смерти мужа постоянно скучала и часто задумывалась".
Лайк (1)
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5351
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10052
28.01.1862г умер от опьянения Василий Андреев Кувыленков,такая была раньше фамилия.48 лет,уточнила по МК,родился 25.01.1814г.28 января была свадьба у родни,видимо перепил,похоронен был только 5 февраля. sad.gif
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

DmitriyVit
Начинающий

DmitriyVit

Москва
Сообщений: 49
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 12
В метрической книге достаточно глухого села Владимирской губернии за 1881 г. причина смерти моего прапрадеда, (возраст 41 год):

"от аневризмы"

Был очень удивлён об осведомлённости о медицинских диагназах в столь уединённой местности в конце XIX века, где и мед. персонала то небыло!!!


В ЗАГСовском свидетельстве о смерти моего прадеда за 1953 г. (возраст 80 лет, деревня в Брянской области):

"инфаркт микарды"

хоть стой, хоть падай - середина XX века, развитая медицина, поликлиники, больницы, фельдшеры...
---
Никто не забыт!
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7155
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4320
vyatchanka
vyatchanka написал:
[q]
формулировку "от старости" встречала даже у умерших 46-5о лет
[/q]
Так у Достоевского мать раскольникова (ей 43 года) "до старости сохранила ясный ум" (привожу с чужих слов, сама таких деталей не помню). Это по нынешним критериям ВОЗ (? тоже не уверена) молодость заканчивается в 44 года...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2439
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2750
В середине 19 века моя прапрапрабабушка и её невестка умерли в один день"от гриппа",но такая запись встретилась единожды.Ещё такая причина смерти встречалась:"от чрезмерного употребления пива".Пиво
варилось на хмелю,было крепким.Встречала запись в 80-х годах 19 века - "от сифилиса".
fffotinyan

fffotinyan

Сообщений: 129
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 36
От старости,от поноса,от кори,от родимца.
Вот что такое "От родимца"?
То что сейчас называют "Внезапная младенческая смертность"?
---
Балихины,Гуркины-Тверская обл.
Ярославская обл.
Купец 2й гильдии Андрей Боков-Москва Лебяжий пер,Макаровы-Москва,Салтыковка,окружение маршалов Воронова ,Тухачевского и Захарова.
Яковлевы-Москва
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2439
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2750
А мне на днях встретилась запись:женщина умерла "от колотья", даже архивариус не смог объяснить,что это за недуг.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 303 304 305 306 307 308 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Болезни, от которых умирали наши предки [тема №5213]
Вверх ⇈