Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Болезни, от которых умирали наши предки

кто знает как они называются сейчас (тема о понимании сути болезни, а не помощь в прочтении!!!)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 303 304 305 306 307 * 308 309 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
Тема не для прочтения самой записи в о смерти! Помогают прочитать в темах "Помогите прочитать текст ..." (в этом разделе). Здесь помогают разобраться с причиной смерти.

СВОДНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ причин смерти, согласно записей в метрических книгах.
Добавлено от участника Thorn здесь, согласно размещённого на ветке.
Всё нижеизложенное результат обобщения.

СПИСОК болезней на латыни: здесь

Тема "Определение причин смерти по материалам метрических книг" в дневнике Thorn см. здесь

Т.Миронова "Необычайное путешествие в Древнюю Русь":
Младенец - до семи лет, отроча (отрок) - до двою седмиц лет (т.е. до 14), отрок - до трёх седмиц (т.е. до 21), юноша - до четырёх седмиц (т.е. до 28), муж - до осми седмиц (т.е. до 56), и оттоле старец.

Народные названия болезней у карел https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p1862768.htm#pp1862768
Народные названия частей тела и болезней из книги Натальи Валентиновны Будур "Повседневная жизнь колдунов и знахарей в России XVIII-XIX веков" https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p2106462.htm#pp2106462
О названиях болезней в разных регионах России:https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p4014222.htm#pp4014222
Лайк (25)
Solo

Красноярск
Сообщений: 390
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1641

GrayRam написал:
[q]
Новая причина смерти: болезнь Тутура (с большой буквы). Или Тушура?
Диагноз поставлен в 1881 г. дворянке-помещице Вилейского уезда Минской губернии, 46 л., матери 4-х сыновей.
Была исповедана и приобщена.
Похоже на синдром Туретта? Но Жорж Жиль де ла Туретт описал эту болезнь только в 1884 г.
Какие будут мысли у коллег?
[/q]


Я бы предположила, что написано Тумура. Тумор - опухоль, новообразование
---
Борисовы, Трапезниковы, Сиваковы, Шиховы, Чистяковы, Сахаровы, Борзовы, Доманцевич.
Сибирская линия - Сосновские, Антоновы, Бобылевы, Астафьевы, Вахрушевы, Рахмановы, Окладниковы, Михалевы, Машуковы, Резановы.
Мой дневник https://forum.vgd.ru/9156/
Лайк (1)
Kafi

Минск
Сообщений: 142
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 387
Добрый день. Полагаю, синдром Туррета не был причиной для этой печальной истории. По описанию в БМЭ ("Большая медицинская энциклопедия"), синдром описан в 1885 году, относится к редким поражениями центральной нервной системы, проявляется преимущественно у детей в возрасте от 2 до 14 лет, причём в 2-3 раза чаще заболевают мальчики. Прогноз для жизни благоприятный.

Читаю в приведенном фрагменте "от болезни Тутура". Нашла в интернете, что в Иркутской области есть река под названием Тутура
Лайк (1)
Kafi

Минск
Сообщений: 142
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 387
Тутура означает "ползущая", то есть медленно текущая
Лайк (1)
Kafi

Минск
Сообщений: 142
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 387
Предполагаю, что это могло быть прогрессирующее, неизлечимое, поражение нервной системы, которое сегодня известно под названием Рассеянный склероз.
Заболевание обычно начинается в возрасте от 20 до 50 лет и встречается в два раза чаще у женщин, чем у мужчин. Рассеянный склероз был впервые описан в 1868 году французским неврологом Жаном-Мартеном Шарко.
Лайк (2)
Grus-T
Участник

Grus-T

Пошехонская старина
Сообщений: 98
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 267

GrayRam написал:
[q]
Новая причина смерти: болезнь Тутура (с большой буквы). Или Тушура? Похоже на синдром Туретта? Какие будут мысли у коллег?
[/q]

Нет, от синдрома Туретта не умирают. Я бы согласился с Solo в варианте Тумура (искаженное tumor - опухоль (лат)), но вроде прочтение Тутура ближе. Медленно текущих заболеваний множество, в том числе и рассеянный склероз. Нет ли какого-то сугубо местного значения этой ползущей Тутуры?
Dormidontovich
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 73
Если кто с научными целями интересуется причинами смертей на Алтае, то может полистать дело ГААК 26:1-523, в котором приведены сводные таблицы за 1819-1828 годы.

Прикрепленный файл: смерти.jpg
Лайк (2)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6140
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8549
1920 год, Поволжье.
Мужчина без указания возраста "умер по случаю голода".
Судя по ФИО - беженец.
А следующие две записи - о смерти его малолетних сына и дочки от тифа. Тоже без возраста... Видимо, однажды всю семью просто нашли мертвой.

Прикрепленный файл: 1.png
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (1)
OlgaS2512

OlgaS2512

г. Киселёвск. г. Прокопьевск
Сообщений: 171
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 181
Здравствуйте. Подскажите от чего умер.

Прикрепленный файл: сент 1895г.jpg
---
Фамилии: Фомушкины, Ивановы (д.Хомутино, Алтайский край / г. Прокопьевск, Кемеровская обл.)
Ротановы (д. Мордовские Парки, Пензенская губ., Мордовия / д.Ново-Копылово (Копыловское), Алтайский край / пос. Малый Керлегеш, Большой Керлегеш, Кемеровская область), Годлевские, Дубровские.
Vasilisa PR

Vasilisa PR

Санкт-Петербург
Сообщений: 573
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1399

OlgaS2512 написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите от чего умер.
[/q]

От кровавого поноса.
Лайк (3)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12350
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9402

OlgaS2512 написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите от чего умер.
[/q]

От кровавого поноса= дизентерия.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 303 304 305 306 307 * 308 309 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Болезни, от которых умирали наши предки [тема №5213]
Вверх ⇈